Подведены итоги конкурса Российская династия

31.05.2016 09:15

Уважаемые участники конкурса “Российская династия»!

26 мая 2016 г. состоялось заключительное заседание организационного комитета, где были подведены итоги конкурса. Всего на конкурс было прислано 623 работы из 53 регионов. На федеральном этапе конкурса рассматривались 323 работы.  В этом году экспертам  было трудно определиться с победителями в связи с высоким уровнем работ. Жюри конкурса сочло возможным в некоторых номинациях присвоить одно место двум династиям.

В номинации «Семья в профессии» первое место  заняла семья педагогов Костиных-Урушкиных-Якуниных (Нижегородская область), с общим стажем династии более 800 лет.  Второе место разделили заводская династия Тимаревых (Калужский электромеханический завод) и сельскохозяйственная династия Лепших-Марьяновских (Омская область). Третье место  также было отдано двум династиям – учительской династии Багаевых (Иркутская область) около 700 лет в профессии, а также железнодорожной династии Дземидовичей (Хабаровский край), насчитывающей 5 поколений с 1868 г.

В данной номинации около половины работ было представлено учительскими династиями.

В номинации «Гордость России» первое место единогласно получила семья Зубковых (Палех)- потомственных художников, иконописцев, одних из родоначальников фряжского иконописного стиля и палехской росписи.  На втором месте династия Брунсов (Республика Крым), проявившая себя в медицинской практике,  науке, управлении социально-значимыми объектами, военной деятельности с 1713 г. Третье место  разделили династия Гладковых (Орловская область) -музыкальная династия, развивавшая школу баяна в 5 поколениях и династия механизаторов Поповых-Михалевых из Воронежской области.

В номинации «Из века в век» на первом месте династия металлургов Ашиных-Никитенко, работников Кулебакского металлургического завода с общим стажем 1100 лет за 3 века.  Второе место получила династия шахтеров Старуновых  (Кемеровская область). Третье место присвоено двум династиям: сибирской медицинской династии Бокулиных-Уткиных-Москвиных, а  также династии строителей Масленниковых из Комсомольска-на-Амуре.

Кроме того, организационный комитет счел необходимым отметить специальным дипломом Тверской вагоностроительный завод как предприятие с традициями династий. Завод представил 5 историй династий заводчан и принял участие в подготовке их эссе. Союз журналистов отмечает дипломом за верность профессии династию журналистов Максимовых (Волгоградская область). Специальным дипломом отмечена лучшая творческая работа Егора Горбача (Симферополь) с представлением династии инженеров.

Все династии получат  дипломы  и войдут в книгу  «Российские династии».  Следите за новостями, о всех событиях проекта мы будем вас оповешать.

 

Оргкомитет

 

 

Партнеры