Президент опроверг слухи о радикальном усилении Госсовета

09.03.2020 14:00

Владимир Путин: Я не хочу и не буду для продления своих полномочий создавать систему власти, которая будет губительна для России

 
Глава государства уже несколько раз высказывался на эту тему, отвечая на вопросы жителей страны
Глава государства уже несколько раз высказывался на эту тему, отвечая на вопросы жителей страныФото: REUTERS
Изменить размер текста:

Владимир Путин публично ответил тем, кто усмотрел в разрабатываемых сейчас поправках в Конституцию попытку изменить структуру государственной власти для сохранения собственных полномочий действующего президента.

- Сейчас много слухов ходит о том, чтобы какие-то альтернативные и параллельные органы власти создать, - сказал он в интервью для документального фильма "Пролетев над пропастью". - Например, придать Госсовету дополнительные функции. Считаю абсолютно неприемлемым!

Глава государства уже несколько раз высказывался на эту тему, отвечая на вопросы жителей страны во время встреч в регионах. Но на этот раз он заявил прямым текстом.

- Я понимаю, что я смогу контролировать ситуацию таким образом, чтобы она была стабильной - сказал Путин. - Но создавать ситуацию двоевластия на будущее, на перспективу для страны абсолютно губительно. Вывод такой: я не хочу и не буду для продления своих полномочий создавать такую систему государственной власти в России, которая будет для нее неприемлема или губительна.

Отдельно он остановился на ограничении количества президентских сроков.

- Звучит очень много разных предложений. Например, отменить количество сроков, на которые может избираться президент, - сказал Путин. - Кстати, во многих странах нет никакого ограничения по срокам избрания президента. На Западе, в тех же США с исторической точки зрения совсем недавно это было отменено. Рузвельт избирался четыре раза, неограниченное количество раз можно было избираться. Но все-таки, на мой взгляд, чтобы гарантировать сменяемость власти, а для такой страны, как наша, это важно, все-таки лучше, если количество сроков избрания президента будет ограничено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Историческое Послание Путина Федеральному собранию: Как нам победить бедность

- Сегодня в нашем обществе четко обозначился запрос на перемены.

Судьба России зависит от того, сколько нас будет. Сколько детей родится в семьях, какими они вырастут, что сделают для страны.

Сегодня нас почти 147 миллионов человек. Но мы вступили в очень сложный демографический период. Суммарный коэффициент рождаемости, то есть число рождений на одну женщину, в 2019 году составил 1,5. Для нашей страны - мало. Для сравнения: 1,3 было в 1943 году. Правда, еще хуже было в 90-х годах. В 1999-м, например, 1,16. Хуже, чем во время войны. (подробности)

 

Как изменится власть в России после политической реформы, объявленной Путиным

Во время Послания к Федеральному собранию Владимир Путин предложил внести ряд изменений в Конституцию. Вот главные пункты, меняющие нашу политическую систему (подробности)

ИСТОЧНИК KP.RU

Партнеры