Публицист и ополченец с позывным «Шекспир» Павел Раста: О том, что сейчас происходит в Донецке

31.01.2017 09:30

Донбасс снова в огне: новая война или провокация?

Вчера снова Донецк попал во все ленты мировых новостей. В воскресенье там снова обстреляны больницы, жилые дома, под огонь украинцев попали донецкая станция техобслуживания, в городе Макеевка — съемочная группа российского телеканала НТВ, а уже сегодня там же погибла местная жительница.
53?784
 

Вчера снова Донецк попал во все ленты мировых новостей. В воскресенье там снова обстреляны больницы, жилые дома, под огонь украинцев попали донецкая станция техобслуживания, в городе Макеевка — съемочная группа российского телеканала НТВ, а уже сегодня там же погибла местная жительница.

«В Червоногвардейском районе Макеевки зафиксировано попадание возле больницы № 5. Одна мирная жительница погибла, еще трое были ранены. В зоне обстрела расположена школа №32, где в настоящий момент находятся несколько десятков детей и персонал. Руководством школы было принято решение эвакуировать учащихся в подвал», — отметили в ДНР.

Помимо этого, украинцы целенаправленно обстреливают линии электропередач, из-за чего в 25 градусные морозы без света остались южные районы Донецкой республики. А сам Донецк они пытались оставить без воды.

«Украинские силовики при обстреле Донецкой фильтровальной станции использовали артиллерийские орудия калибром 122 мм. Об этом сегодня ДАН сообщили в оперативном командовании ДНР. Украинская сторона вела обстрел Донецкой фильтровальной станции из арторудий калибром 122 мм», — сообщает Донецкое агентство новостей.

Обе стороны несут и военные потери. Со стороны ополчения погиб воевавший с первого дня восстания против Майданной власти один из командиров подразделения «Восток» с позывным «Грек», который прорывался на помощь к своим на авдеевской промзоне.  ВСУ за день потеряли убитыми минимум 20 боевиков, более 30 получили ранение. 

В отличие от предыдущих провокаций, ВСУ атаковали вчера в дневное время и применяли РСЗО Град и Ураган, артиллерию 120 и 150 калибров, танки, минометы, все виды вооружений, запрещенные Минскими соглашениями.

 

 

— Павел, если можно, то расскажите в общих чертах, какая обстановка на фронтах ДНР и какой настрой у бойцов? 

— Обстановка крайне тяжёлая. Противник оказывает на наши позиции огромное давление. Одни обстрелы Донецка, которых не было в таком масштабе уже довольно долго, говорят о многом. 

За ночь ситуация кардинально не изменилась, бои и обстрелы вдоль всей линии фронта не стихают. Разведка фиксирует серьёзные перемещения сил оккупантов в ближнем тылу. Пока не ясной остаётся ситуация с нашими позициями на Авдеевской промзоне, которые атаковали позавчера ночью. Ожесточенные и тяжелые бои идут в районе Ясиноватовского блокпоста. Сегодня ночью противник применил там реактивные установки залпового огня, в том числе и высокой мощности. В районе Песок и Спартака попытки наступления противника так же не увенчались успехом. По данным ополченцев, наша артиллерия отработала там крайне эффективно - противник понёс существенные потери в живой силе.

В целом наши позиции держатся, настроение у бойцов бодрое, главным образом, потому что по ряду сведений артиллерии ВСН разрешено отвечать оккупантам в полной мере.

 

— С чем на Ваш взгляд связано нынешнее обострение ситуации на Донбассе и способно ли оно перерасти в полномасштабную войну? 

—  Суть действий врага пока не ясна - это большая провокация или разведка боем перед наступлением, сказать пока сложно. Наступление было бы для ВСУ самоубийственным, но бандеровцы всегда были непредсказуемы в своей злобе и глупости. Связано обострение с внутренними проблемами бандеровского режима.

 

— Как думаете, что сегодня необходимо сделать для прекращения войны на Донбасса и

— Для мира на Донбассе может быть только одно условие - военная победа. Всё остальное - либо глупость, либо предательство. Мир путём возвращения Донбасса в состав бывшего «украинского государства» означает катастрофу и трагедию. Псевдо перемирие ведёт лишь к тому, что даёт врагу передышки. Не более того.

 

— Что по этому поводу думают сами дончане?

— У дончан один вопрос - сколько будет продолжаться этот минский цирк, когда нас убивают, а мы соблюдаем.

Партнеры