Путин напомнил миру, из-за чего началась Вторая мировая война

19.06.2020 11:30

 

Президент России опубликовал историческую статью в американском журнале
Фото: Алексей Никольский/ТАСС
Фото: Алексей Никольский/ТАСС
Владимир Путин в статье «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим» для американского журнала National Interestрассказал о причинах и начале Второй Мировой войны и о том, что нужно сделать сегодня, чтобы даже не приближаться к подобной ситуации. Как рассказал пресс-секретарь президента, для публикации на Западе специально искали издание, которое читают солидные и умные люди.

«КП» приводит самые интересные цитаты из огромного материала:

- Глубинные причины Второй мировой войны во многом вытекают из решений, принятых по итогам Первой мировой. Версальский договор стал для Германиисимволом глубокой несправедливости. Фактически речь шла об ограблении страны, которая обязана была выплатить западным союзникам огромные репарации, истощавшие её экономику. Главнокомандующий союзными войсками французский маршал Фош пророчески охарактеризовал Версаль: «Это не мир, это перемирие на двадцать лет».

 

- Нацисты умело играли на реваншистских чувствах, строили свою пропаганду, обещая избавить Германию от «наследия Версаля», восстановить её былое могущество, а по сути, толкали немецкий народ к новой войне. Этому прямо или косвенно способствовали западные государства, прежде всего Великобританияи США. Их финансовые и промышленные круги весьма активно вкладывали капиталы в немецкие фабрики и заводы, выпускавшие продукцию военного назначения. А среди аристократии и политического истеблишмента было немало сторонников радикальных, крайне правых, националистических движений, набиравших силу и в Германии, и в Европе.

- В разделе Чехословакии заодно с Германией действовала и Польша. Они заранее и вместе решали, кому достанутся какие чехословацкие земли. В Польше отдавали себе отчёт, что без гитлеровской поддержки её захватнические планы были бы обречены на провал.

- Сегодня европейские политики, прежде всего польские руководители, хотели бы «замолчать» Мюнхен. Почему? Не только потому, что их страны тогда предали свои обязательства, поддержали Мюнхенский сговор, а некоторые даже приняли участие в дележе добычи, но и потому, что как-то неудобно вспоминать, что в те драматичные дни 1938 года только СССР вступился за Чехословакию.

Британия, а также Франция, которая была тогда главным союзником чехов и словаков, предпочли отказаться от своих гарантий и бросить на растерзание эту восточноевропейскую страну. Не просто бросить, а направить устремления нацистов на восток с прицелом на то, чтобы Германия и Советский Союз неизбежно бы столкнулись и обескровили друг друга.

- Мюнхенский сговор показал Советскому Союзу, что западные страны будут решать вопросы безопасности без учёта его интересов, а при удобном случае могут сформировать антисоветский фронт.

- В сложившейся ситуации Советский Союз подписал Договор о ненападении с Германией, фактически сделал это последним из стран Европы. Причём на фоне реальной опасности столкнуться с войной на два фронта – с Германией на западе и с Японией на востоке, где уже шли интенсивные бои на реке Халхин- Гол. Сталин и его окружение заслуживают многих справедливых обвинений. Но не в отсутствии понимания характера внешних угроз. Они видели, что Советский Союз пытаются оставить один на один с Германией и её союзниками, и действовали, осознавая эту реальную опасность, чтобы выиграть драгоценное время для укрепления обороны страны.

- Нечестно утверждать, что двухдневный визит в Москву нацистского министра иностранных дел Риббентропа – главная причина, породившая Вторую мировую войну. Все ведущие страны несут свою долю вины за её начало. Каждая совершала непоправимые ошибки, самонадеянно полагая, что можно обхитрить других, обеспечить себе односторонние преимущества или остаться в стороне от надвигающейся мировой беды. И за такую недальновидность, за отказ от создания системы коллективной безопасности платить пришлось миллионами жизней, колоссальными утратами.

- В разгром нацизма – что бы сейчас ни пытались доказать – основной, решающий вклад внёс Советский Союз, Красная Армия. Герои, которые до конца сражались в окружении под Белостоком и Могилёвом, Уманью и КиевомВязьмой и Харьковом. Шли в атаку под Москвой и СталинградомСевастополеми Одессой, Курском и Смоленском. Освобождали ВаршавуБелградВену и Прагу. Брали штурмом Кёнигсберг и Берлин. Мы отстаиваем подлинную, не приглаженную или отлакированную, правду о войне.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Статья Владимира Путина для National Interest: Подлинные уроки 75-летнего юбилея Второй Мировой

Президент России 18 июня 2020 года предложил на страницах американского издания всесторонне оценить и сохранить правду о войне (полный текст, перевод kp.ru)

ИСТОЧНИК KP.RU

 
 
Партнеры