Путин против контроля над интернетом

02.10.2014 08:30

 

01 октября, 15:59 | Александр ЮРЬЕВ

 
 

Сегодня президент РФ Владимир Путин проводит в Кремле заседание Совета безопасности по вопросу противодействия угрозам в информационной сфере. На нем он сообщил, что Россия не намерена ограничивать доступ в интернет, это даже не рассматривается.

 

"Хотел бы подчеркнуть: мы не намерены ограничивать доступ в Сеть, ставить ее под тотальный контроль, огосударствлять интернет, ограничивать законные интересы и возможности людей, общественных организаций, бизнеса в информационной сфере", - заявил Путин.

"Свобода СМИ, право граждан на получение и распространение информации - это базовые принципы любой демократической власти, любого демократического государства и общества, и их необходимо неукоснительно соблюдать", - отметил президент.

Россия сделает все для бесперебойной работы российского сегмента Сети и будет последовательно закрывать сайты, пропагандирующие насилие и экстремизм, предупредил Путин.

"Мы будем действовать точно так же (как другие страны) - последовательно и строго и по закону закрывать подобные сайты. В этом ни у кого не должно быть сомнений. Следует и впредь оперативно пресекать попытки нарушить устойчивую работу российского сегмента интернета", - пояснил президент.

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев сообщил журналистам, что с 2010 г. на российские информресурсы было совершено более 90 млн кибератак, из них 57 млн - в 2014 году.

Россия будет создавать дублирующие элементы сети, чтобы повысить защищенность российского сегмента интернета, заявил журналистам глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

"Мы будем определенным образом с точки зрения регулятора отрасли прописывать те или иные правила, которые позволят предотвратить любые возможные сбои в этой сфере. Но это не подразумевает какого-либо технического ограничения пропуска информации в ту или иную сторону", - сказал он.

Проблемы функционирования Рунета и в целом информационной безопасности стали актуальными на фоне обострения отношений России и ряда стран Запада из-за событий вокруг Украины. Введенные против Москвы санкции вновь заставили российские власти форсировать импортозамещение, в том числе - в сфере сетевых технологий, с учетом того, что подключение пользователей из РФ к Глобальной сети в настоящее время находится под контролем американских компаний, сообщает РИА "Новости".

Партнеры