Пять лет мини-СССР: в Евразийский союз примут нового члена? LIVE

29.05.2019 10:45
 

В Казахстане отмечают юбилей Евразийского экономического союза

Отдел «Бизнес» 29.05.2019, 08:17
 
В казахстанской столице Нур-Султан начались торжества по случаю пятилетия создания Евразийского экономического союза. На самом деле отмечать можно уже 25-летие этого мини-СССР, если вести отсчет с возникновения самой идеи. Насколько прочна интеграция бывших советских республик, «Газета.Ru» следит в режиме онлайн.

Тема компенсаций за загрязнение нефтепровода «Дружба» пока не обсуждалась, хотя Путин и Лукашенко встречались на полях саммита ЕАЭС, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


10:36

Путин напомнил, что к 2025 году в рамках этого объединения «будет создан единый рынок энергетики и углеводородов, финансовый рынок».


10:30

«Предлагаем подумать о создании большого Евразийского партнерства с участием Евразийского экономического союза, а также стран, с которыми нас уже сложились тесные отношения, - Китай, Индия, Пакистан, Иран и, конечно, имею в виду наших партнеров по СНГ, и других заинтересованных государств и объединений», — говорил тогда Путин.

 


10:20

В кулуарах саммита самая популярная тема для обсуждения — расширение Евразсоюза. Россия, как известно, выступают за создание большого Евразийского партнерства с участием Китая, Индии, Пакистана, Ирана, стран СНГ и ряда других государств. Об этом Путин заявлял на Петербургском международном экономическом форуме еще в 2016 году.


10:11

У России, вроде бы, нет больших претензий к руководству Казахстана, не считая перехода с кириллицы на латиницу, что, между прочим, считается в Казахстане возвращением к истокам, поскольку латиница использовалась у тюркских народов.


10:00

Как выясняется, именно Владимир Путин на заседании в узком составе предложил присвоить первому президенту Казахстана звание почетного председателя высшего совета ЕАЭС — за исторический вклад в становление организации.


09:55

Считается, что таджикская сторона пока еще только изучает плюсы и минусы пребывания в Союзе. На примерах Киргизии и Армении. Впрочем, ничего не мешает лидерам принять на заседании любое решение, в том числе о расширении интеграции.


09:46

Глава Таджикистана Эмомали Рахмон впервые приглашен в качестве почётного гостя на заседание высшего совета ЕАЭС. О вступлении Таджикистана в эту организацию речи, вроде бы, не идет.


09:36

Напомним, кто приехал в Казахстан и отмечает пятилетие ЕАЭС во Дворце Независимости, кроме Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. Это глава казахского государства Касым-Жомарт Токаев, глава Белоруссии Александр Лукашенко, президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков, премьер-министр Армении Никол Пашинян. А также президент Молдавии Игорь Додон в качестве главы государства-наблюдателя при ЕАЭС, глава Таджикистана Эмомали Рахмон и председатель исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев - в качестве почетных гостей.


09:30

Сможет ли Назарбаев в этом качестве влиять на интеграционную политику Кремля? Таким вопросом задаются политологи.


09:25

В ходе заседания высшего Евразийского экономического совета в узком составе (только лидеры) было принято решение присвоить Нурсултану Назарбаеву звание «Почетного председателя Высшего Евразийского экономического совета».


09:19

Назарбаев считается основоположником Евразийского союза. По его замыслу, такая форма интеграции должна стать союзом равноправных независимых государств, в котором реализовывались бы государственные интересы каждой страны-участницы союза и использовался весь совокупный потенциал с акцентом на экономическое развитие.


09:08

Накануне Назарбаев заявлял, что Евразийский союз должен идти путем Европейского союза, сотрудничать с ним. Но как, если между ЕС и Россией — стена заградительных мер в торговле?


09:00

Заседание высшего Евразийского совета началось с выступления отца всех казахов Нурсултана Назарбаева.


08:55

Во вторник Назарбаев вручил Путину орден с интересным названием — «Первый президент Республики Казахстан — лидер нации Нурсултан Назарбаев».


08:50

Первый пункт программы — традиционный. Это совместное фотографирование в узком составе, в нем принимают участие только главы пяти государств-членов Союза.


08:45

Торжественные мероприятия начались с некоторой заминкой.


08:40

Произойдет ли расширение ЕАЭС на этом юбилейном заседании? Например, за счет Молдавии. Интрига сохраняется. Президент Молдавии Игорь Додон приглашен в Нур-Султан как глава государства-наблюдателя при ЕАЭС.


08:35

«Хотел бы Вас поблагодарить, прежде всего, за то, что было сделано на пути интеграции и в двусторонних отношениях, в развитии нашего стратегического взаимодействия между Казахстаном и РФ, — подчеркнул российский лидер, обращаясь к Назарбаеву. — Здесь огромная Ваша заслуга».


08:30

Владимир Путин прилетел в столицу Казахстана во вторник, встретился с первым президентом этой страны Нурсултаном Назарбаевым.


08:26

Впрочем, Союз может быть расширен, он является открытым объединением, напомнил накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.


08:25

В том же году к ЕАЭС присоединились Армения и Киргизия. Однако с тех пор состав стран-участниц союза не расширился.


08:15

Точкой отсчета в истории ЕАЭС принято считать 29 мая 2014 года. Именно в этот день президенты России, Беларуси и Казахстана подписали договор о создании союза.


08:05

Главы государств обсудят сегодня результаты, достигнутые интеграционным объединением за 5 лет.


08:00

Добрый день, уважаемые читатели. Саммит Евразийского экономического союза пройдет 29 мая в Нур-Султане. ЕАЭС отмечает первую пятилетку интеграционного блока. «Газета.Ru» будет вести онлайн-трансляцию с мероприятия.

Партнеры