Рейтинг Путина достиг максимума

27.03.2014 12:30

http://www.vz.ru/news/2014/3/27/679185.html

ВЦИОМ: Рейтинг Путина достиг максимума в 82,3%

 
   27 марта 2014, 10::47
Фото: ИТАР-ТАСС

Работу Владимира Путина на посту президента России, по данным на конец марта, положительно оценивают 82,3% россиян, свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Рейтинг одобрения деятельности Владимира Путина в конце марта вышел на новый максимум – 82,3%. Столь высокий уровень одобрения работы президента зафиксирован, в первую очередь, в связи с вхождением Крыма в состав Российской Федерации и тяжелой обстановкой в Украине (эти события назвали главными за прошедшую неделю 71% респондентов)», - говорится в сообщении на сайте ВЦИОМ.

«Одобрение деятельности президента РФ продолжает расти второй месяц подряд. За последнюю неделю рейтинг Путина вырос с 75,7% до 82,3%, а с начала года – на четверть (с 60,6% в январе до 74,4% в марте). Таким образом, данный показатель существенно приблизился к значению шестилетней давности (82,9% в феврале 2008 г.)», - отмечают социологи.

Жители Москвы и Санкт-Петербурга, в целом, склонны давать более низкую оценку работе президента, чем россияне в среднем. Однако в последние месяцы уровень одобрения работы Путина среди москвичей и петербуржцев также значительно вырос, а в последнюю неделю достиг рекордных значений за шесть лет (81,5%).

Электоральный рейтинг партии «Единая Россия» также поднялся за несколько месяцев и согласно последним данным вышел на максимальный уровень за пять лет (56,2%). В среднем уже два года электоральный рейтинг «Единой России» находится на уровне 45%.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 22-23 марта 2014 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

По данным опроса, проведенного Associated Press - GfK, действия Барака Обамы на высшем государственном посту в целом не одобряют 59% американцев. О своей поддержке президента заявил 41% респондентов, передает НТВ.

Его внешнюю политику на протяжении второго срока американцы не склонны были считать слабым местом. Однако кризис на Украине в корне изменил ситуацию. Сейчас действия главы государства на международной арене одобряет рекордно низкое число граждан — всего 40%.

Согласно опросу, 57% американцев не одобряют политику Обамы в отношении Украины. В опросе были также затронуты отношения России и США в контексте событий на Украине - большинство опрошенных (54%) не согласны с действиями Обамы.

Партнеры