Роспотребнадзор дал рекомендации по профилактике "китайского" коронавируса

26.01.2020 09:15

 

Рекомендовано воздержаться от поездок в Ухань до стабилизации обстановки.

сегодня в 06:08
Post cover

Фото © ТАСС / EPA / WU HONG

 

Роспотребнадзор напоминает, что для недопущения распространения нового типа коронавируса по территории России следует придерживаться некоторых мер предосторожности. Список соответствующих рекомендаций ведомство опубликовало на официальном сайте.


Инфографика © ТАСС

Для того чтобы не заразиться инфекцией, которая, по данным на 25 января, унесла жизни уже 56 человек, следует заранее уточнять эпидемиологическую ситуацию в регионе. Не следует посещать рынки, где продаются живые животные и морепродукты, а также зоопарки или мероприятия с привлечением зверей.

Роспотребнадзор рекомендует есть только термически обработанную пищу и пить бутилированную воду, а также использовать маски для защиты органов дыхания. Ведомство напоминает о необходимости мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приёмом пищи.

В случае появления первых признаков заболевания Роспотребнадзор призывает не заниматься самолечением, а сразу обращаться за медицинской помощью в лечебные организации. Если это произошло на территории России, то следует предупредить медицинских сотрудников о времени и месте пребывания в Китае.

Помимо этого ведомство сообщает о наличии специальных высокочувствительных тест-систем, позволяющих выявить наличие коронавируса в организме. Анализ основан на полимеразной цепной реакции и не требует забора крови. Достаточно ватным тампоном взять образец из носоглотки. Результаты можно получить уже через 2–4 часа.

Тест-системы имеются в диагностических лабораториях Роспотребнадзора.

Напомним, о пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань стало известно в декабре минувшего года, а 31 декабря местные власти распространили сообщение о вспышке заболевания. Инфекция не обошла стороной и медицинский персонал. Так, стало известно о трёх случаях заболевания среди докторов в Пекине и смерти 62-летнего уханьского доктора.

Партнеры