Россия готовит свой ответ Западу

26.09.2014 10:00

 

 

 

В ответ на западные санкции Россия активно открывает на своей территории новые собственные производства

 

25 сентября, 03:41 | Алексей РЫБНИКОВ

 

http://pics.utro.ru/utro_photos/2014/09/25/541big.jpg

Фото: Утро.ру

http://pics.utro.ru/utro_images/5/spacer.gif

Lenty.ru: В Россию не пустили главу фракции Европарламента...

REGNUM: Яценюк призвал давить на Россию

 

http://pics.utro.ru/utro_images/5/spacer.gif

 

Введение западными странами санкций в отношении России не в состоянии обескровить ее экономику. Напротив, судя по последним событиям, в экономике страны начинает складываться новый тренд, в основе которого лежит производство импортозамещающей продукции, как собственными силами, так и с участием внешнего инвестора.

 

Не далее как вчера в Татарстане, на территории особой экономической зоны ОЭЗ "Алабуга" турецкая компания KASTAMONU открыла крупнейший в Европе деревоперерабатывающий завод. Суммарные инвестиции в проект составляют $600 миллионов.

 

Основной продукцией нового завода станут панели МДФ, ДСП и ОСП являющиеся главным материалом для производства мебели и широко применяемые в строительстве, а также напольный ламинат. Ее потребители - крупнейшие российские мебельные фабрики и дверные производства. А 20 - 30% продукции планируется отправлять на экспорт в страны Азии и Восточной Европы.

 

http://pics.utro.ru/utro_photos/2014/09/25/00.jpgKASTAMONU производство МДФ Фото: "Yтро.ru"

 

Реализация инвестиционного проекта будет осуществляться поэтапно. В итоге, совокупные производственные мощности предприятия в ОЭЗ "Алабуга" составят 1,8 млн кубометров выпускаемых материалов в год. Оно станет крупнейшим деревоперерабатывающим предприятием в Европе, а KASTAMONU Entegre войдет в пятерку крупнейших компаний деревоперерабатывающей отрасли.

 

На вопрос корреспондента "Утра" о том, кто станет для турецкой компании главным конкурентом на российском рынке, генеральный директор KASTAMONU Entegre Халук Йылдыз указал на те самые четыре компании, входящие в мировую пятерку лидеров деревопереработки. По его словам, именно с ними турецкой компании и придется поделить российский рынок, как это происходило во всех странах, где присутствует KASTAMONU. Речь идет о Румынии, Болгарии, Боснии и Герцеговине.

 

http://pics.utro.ru/utro_photos/2014/09/25/02.jpgГенеральный директор KASTAMONU Entegre Халук Йылдыз. Фото: Утро.ру

 

На сегодняшний день завершен первый этап суммарной стоимостью $300 млн - запущено производство МДФ и напольных покрытий мощностью 475 тыс. кубометров и 20 млн кв. м соответственно. На втором этапе, в 2016 г., планируется запуск производства ДСП мощностью 725 тыс. кубометров в год, а в 2017 - 2018 гг. производства ОСП мощностью 500 тыс. кубометров в год.

 

Важнейшей особенностью турецкого предприятия является то, что в качестве сырья на нем используется низкосортная древесина, которая, по сути, больше нигде не востребована. При этом взамен нее на территории Татарстана производится высадка новых качественных лесных насаждений.

 

Открытие в Алабуге турецкого завода, в условиях довольно сложной экономической ситуации привлекло к себе огромное внимание, как со стороны российских производственников, так и СМИ. Об этом свидетельствовал целый десант московских журналистов, прибывших в Татарстан понаблюдать за открытием производства и задать вопросы представителям KASTAMONU.

 

Это не удивительно, так как в сложившейся ситуации ОЭЗ "Алабуга" становится настоящим испытательным полигоном, на котором отрабатывается новая индустриализация страны.

 

Что же представляет из себя ОЭЗ «Алабуга» и как она появилась на территории Татарстана?

 

http://pics.utro.ru/utro_photos/2014/09/25/03.jpgKASTAMONU Производство ламината. Фото: "Yтро.ru"

 

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Алабуга" была создана решением правительства Российской Федерации 21 декабря 2005 г. на территории Елабужского муниципального района республики Татарстан. Площадь ОЭЗ "Алабуга" составляет 4 000 га.

 

На сегодняшний день в ОЭЗ "Алабуга" в качестве резидента зарегистрирована 41 компания. Общий объем заявленных инвестиций резидентами ОЭЗ "Алабуга" составляет порядка 109 млрд рублей. Планируется создание более 11 тыс. рабочих мест. Общий объем освоенных инвестиций резидентами за весь период деятельности по состоянию на начало третьего квартала 2014 г. составил более 71 млрд рублей. Создано более 4,5 тыс. рабочих мест. Всего произведено продукции на сумму более 106 млрд руб. Объем налоговых поступлений за весь период деятельности резидентов в бюджеты разных уровней составил более 8,7 млрд рублей.

 

За 2013 г. общий объем инвестиций, освоенных резидентами ОЭЗ "Алабуга", составил 20,4 млрд рублей. Объем произведенной продукции в денежном выражении составил более 33,8 млрд рублей. Объем налоговых отчислений составил более 2,4 млрд рублей.

 

ОЭЗ "Алабуга" вошла в топ-40 лучших особых экономических зон мира согласно анализу данных по 600 ОЭЗ из 120 стран мира, проведенному изданием fDi Financial Times.

 

На территории ОЭЗ инвесторы получают подготовленные участки со всей необходимой инфраструктурой. К границам участков резидентов подводятся электричество, газ, тепло и другие инженерные коммуникации. Инженерные сети проходят по магистральным линиям внутриплощадочных автомобильных дорог. Строительство объектов инфраструктуры осуществляется за счет государственных инвестиций.

 

Существенным фактором, предопределившим размещения в ОЭЗ "Алабуга" множества производств являются также гарантированные государством стимулы в виде льготного налогообложения: - освобождение от уплаты местных налогов сроком на десять лет: - налог на имущество - 0% - налог на землю - 0% (с момента регистрации права собственности) - транспортный налог - 0% - сниженная ставка налога на прибыль (2% в течение первых пяти лет с момента получения прибыли; 7% в течение последующих пяти лет; 15,5% по истечение десяти лет). - освобождение от уплаты таможенных пошлин и НДС на оборудование.

 

С 21 апреля 2008 г. начал работать Елабужский таможенный пост. С апреля 2008 г. на территории первой очереди строительства ОЭЗ официально запущена процедура свободной таможенной зоны. Эта процедура позволяет завозить современное высокотехнологическое оборудование из-за рубежа без уплаты импортной пошлины и НДС. Таможенный терминал площадью 28 га оснащен высокотехнологичным оборудованием, позволяющим максимально сократить время прохождения таможенных процедур. С мая 2012 г. процедура свободной таможенной зоны официально действует и на территории второй очереди строительства ОЭЗ. Таким образом, процедура СТЗ распространится на всю территорию ОЭЗ "Алабуга".

 

http://pics.utro.ru/utro_photos/2014/09/25/04.jpgОЭЗ «Алабуга». Запасы сырья KASTAMONU Фото: Утро.ру

 

Резиденты ОЭЗ представлены тремя ключевыми кластерами: производство автомобилей и автокомпонентов, переработка полимеров в готовую продукцию, производство строительных материалов. Помимо этого на территории ОЭЗ "Алабуга" выделены площади под кластеры пищевой, фармацевтической, авиационной промышленности, деревообработки, производства стекла, оптического волокна и станкостроения.

 

На сегодняшний день промышленно-производственную деятельность ведут 12 резидентов ОЭЗ "Алабуга", включая уже успевшие стать знаменитыми бренды. Прежде всего, это ООО "Форд Соллерс Елабуга" - проект по производству автомобилей и двигателей Ford с общим объемом инвестиций в $800 млн; ООО "Роквул-Волга" - производитель минераловатной теплоизоляционной продукции (объем инвестиций - $156 млн); ЗАО "Интерскол-Алабуга" - завод по производству электроинструментов (объем инвестиций - $50 млн), примкнувшее у ним ООО KASTAMONU и еще целый ряд довольно известных в России брендов.

 

 

 

Партнеры