Россия обнародовала список продуктового эмбарго

26.06.2015 08:00

 

Мальки форели и молодь устриц ждут в рыболовецких хозяйствах страны

Правительство России в четверг, 25 июня, опубликовало список продуктов, запрещенных к ввозу в страну. Соответствующий документ размещен на интернет-портале правовой информации. В новом контрсанкционном списке мало отличий от ныне действующего, за исключением некоторых позиций по биоматериалам.

 

"Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования", - говорится в документе.

Российские власти запретили ввоз безлактозной молочной продукции из стран, попавших под эмбарго. Так, в перечень включены "пищевые или готовые продукты, изготовленные по технологиям производства сыра и содержащие 1,5% или более молочного жира".

Исключение составляют специализированные продукты для лечебного и профилактического питания.

В списке запрещенной продукции остались мясо крупного рогатого скота, свинина, пищевые субпродукты, рыба и ракообразные, молоко и молочные продукты, овощи, колбасы. Под эмбарго попали съедобные корнеплоды и клубнеплоды, за исключением семенного картофеля, лука-севка, гибридной сахарной кукурузы и гороха для посева.

В то же время кабмин снял запрет на поставки мальков форели (оncorhynchus mykiss), молодь (спат) устриц и мидий. "Это позволит увеличить объемы производства востребованных на российском рынке объектов аквакультуры, а также организовать новые рыбоводные хозяйства и поддержать действующие", - говорится в пояснительной записке к документу.

Ранее в четверг премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что список запрещенных к ввозу продуктов может корректироваться в зависимости от того, как будут развиваться отношения со странами, попавшими под эмбарго. "Перечень, конечно, не является константой, он может быть изменен в зависимости от целого ряда причин, в том числе, от того, как будут складываться наши отношения с европейскими партнерами и партнерами из целого ряда других стран", - заявил премьер.

В среду, 24 июня, глава Минсельхоза Александр Ткачев сообщил, что допускает запрет на ввоз кондитерских изделий, цветов и рыбных консервов. Он пояснил это тем, что ведомство намерено "закрыть те ниши, те "черные дыры", по которым продукты из стран, подпавших под контрсанкции, заходят через третьи страны".

Продовольственный запрет продлен в отношении товаров из США, стран ЕС, Канады, Австралии и Норвегии до 5 августа 2016 года включительно.

Россия в августе 2014 года ограничила на год импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели против нее санкции. Эмбарго было введено до 7 августа, но когда Евросоюз объявил продлении санкций, Россия также продлила запрет на ввоз продукции из недружественных стран, но уже до конца 2016 года.

Западные антироссийские санкции затронули торговлю, финансовый сектор и военную сферу. В частности, запрещено совершение сделок с несколькими банками и компаниями России с государственным участием. В "черные списки" ЕС и США попали 37 организаций и 151 человек.

Представитель главы европейской дипломатии Майя Коцьянчич в четверг прокомментировала продление продуктового эмбарга, назвав ответные санкции РФ в отношении стран Запада контрпродуктивны.

"Что касается российских ответных мер по запрету импорта продовольствия и сельхозпродукции из ЕС, то экономические исследования показывают, что российский рынок и потребители сильно пострадали от этих контрпродуктивных мер, в то время как европейские экспортеры сельхозпродукции и продуктов питания нашли альтернативные рынки", - отметила она.

Партнеры