Россия отказалась посылать наблюдателей на выборы президента Украины

21.05.2014 11:15

http://www.vz.ru/news/2014/5/21/687678.html

 

 
     21 мая 2014, 08::12
Фото: Reuters

Российские инстанции решили не посылать наблюдателей на запланированные на 25 мая выборы президента Украины, посчитав, что в настоящий момент речь должна идти о прекращении кровопролития, заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий.

«На сегодня никаких решений о направлении наблюдателей от каких угодно российских инстанций нет. Мы с вами знаем, что это выборы, к которым у нас весьма своеобразное отношение, и, в принципе, сложно назвать выборами то мероприятие, в котором не участвуют многие регионы страны», – сказал Слуцкий, передает РИА «Новости».

Вместе с тем он отметил, что и Запад, и многие представители гражданского общества Украины рассматривают выборы 25 мая как первый шаг к прекращению кровопролития, «которое, безусловно, является для нас важнейшим результатом выхода Украины из политического и конституционного кризиса». «И сейчас все силы должны быть брошены именно на это», – подчеркнул депутат.

По его мнению, если выборы станут шагом к превращению кровопролития, к деэскалации насилия, их можно считать легитимными. «Хотя в абсолютной системе координат их легитимность под большим знаком вопроса. Мы знаем, закон, который принят о поправках в избирательное законодательство Украины, в закон о выборах президента, он говорит о том, что выборы считаются легитимными, даже если там принимает участие всего лишь часть регионов страны», – напомнил Слуцкий.

Глава комитета считает, то сейчас речь должна идти не о наблюдателях, а о прекращении той бойни, которая идет на Украине. «Будут наблюдатели, не будут – если это не остановит кровавую бойню на Юго-Востоке Украины, это не имеет никакого значения. И говорить мы должны именно об этом. Таким образом, вопрос, который сейчас интересует меня и моих коллег: являются ли выборы 25 мая реальным, значимым фактором для деэскалации насилия, для прекращения военной агрессии на Юго-Востоке страны, либо нет. Думаю, что ответ на этот вопрос мы сумеем получить уже через день-два после воскресных выборов», – заключил Слуцкий.

Выборы президента на Украине намечены на 25 мая. От участия в них уже отказались лидер партии «Украина – Вперед!» Наталья Королевская, лидер гражданского объединения «Новый Киев» Зорян Шкиряк, бывший член Партии регионов Олег Царев и лидер Компартии Петр Симоненко, хотя ЦИК Украины официально отказал последнему в снятии с выборов.

По озвученным в четверг данным, на выборах президента страны около 34% украинцев готовы проголосовать за народного депутата Петра Порошенко, а 5,9% – за экс-премьера Юлию Тимошенко.

Партнеры