Россия во власти тропических ливней

26.06.2015 08:00

 

Вероятно, зонты никого не спасут

В Гидрометцентре России прогнозируют обильные осадки и наводнения почти по всей европейской части страны. Об этом в четверг, 25 июня, заявил директор организации Роман Вильфанд.

 

Опасные природные явления ожидаются в ближайшее время в Свердловской и Челябинской областях, Верхневолжье, Центральном Черноземье и Нечерноземной зоне. "Сказать, что это аномалия, я не могу, потому что ситуация повторяется из года в год, но иногда более часто и интенсивно, иногда - менее", - сообщил Вильфанд в интервью радиостанции "Говорит Москва".

Особая готовность к опасным метеоявлениям объявлена в МЧС Тамбовской области. В ближайшие часы там ожидаются мощные ливни и ураганные порывы ветра. Жителей просят принять все необходимые меры предосторожности, при возникновении чрезвычайных ситуаций немедленно вызывать экстренные службы.

Сильнейший, многочасовой ливень обрушился 25 июня на курортную зону Краснодарского края, вызвав наводнение в Сочи. В городе объявлен режим чрезвычайно ситуации. В Адлерском районе затоплено семь поселков. В некоторых населенных пунктах идет эвакуация жителей из десятков пострадавших домов. Подтоплен железнодорожный вокзал Адлера и сочинский аэропорт, задержаны десятки рейсов.

В июне наводнения из-за ливней произошли в Липецке, Курске, Екатеринбурге и Москве.

В Перми устраняют последствия урагана, который обрушился на город в среду. Сильный ветер повалил деревья и оборвал линии электропередачи. В ряде населенных пунктах зафиксированы случаи появления шаровой молнии.

"В девяти районах, в 47 населенных пунктах - более десяти тысяч человек частично остались без света", - сообщил начальник ГУ МЧС России по Пермскому краю Олег Попов.

В Магнитогорске и Челябинске жители наблюдали выпадение града размером с перепелиное яйцо. В Красноярске пешеходы выталкивали застрявший транспорт через затопленные улицы. В Липецке мощная гроза и тропический ливень стали причиной остановки автомобильного движения. Крыша одного из супермаркетов провалилась под тяжестью воды, затопив торговые павильоны.

В пятницу, 26 июня, из-за влияния циклона, поднявшегося с юга, на большей части территории Центрального федерального округа пройдут дожди, местами сильные с грозами, в отдельных районах с градом и порывистым ветром до 15 - 21 м/секунду.

Партнеры