Российскому офицеру, вызвавшему в Сирии огонь на себя, присвоено звание Героя

12.04.2016 07:30

 

Погибшему под Пальмирой артиллеристу Александру Прохоренко присвоено звание Героя России.

Александр Прохоренко посмертно награждён Указом президента

Это случилось 17 марта у древнего сирийского города Пальмира. Старший лейтенант Александр Прохоренко выполнял боевую задачу вблизи позиций «Исламского государства» (террористической организаци, запрещенной в РФ) - он почти неделю выявлял основные объекты обороны боевиков и выдавал точные координаты для нанесения ударов российскими самолетами. Так случилось, что боевики обнаружили его в укрытии и окружили. Около 100 бандитов устроили плотное «огневое кольцо» вокруг российского разведчика. Ему на русском языке предлагали сдаться. Но вместо этого Александр вызвал огонь на себя, - российсвие бомбардировщики накрыли высоту, на которой находился старший лейтенант. Когда сирийские войска взяли ее, они обнаружили там более сотни трупов игиловцев. Среди них оказалось и тело Александра... Он пожертвовал жизнью ради уничтожения врага.

Говорят, что президент Сирии Башар Асад намерен представить его к высшей награде республики. А Президент России Владимир Путин уже сделал это -Александр Прохоренко стал Героем России (посмертно).

Тема временем на Западе активно обсуждают подвиг нашего разведчика в Сирии, которого уже назвали «русским Рембо» (хотя он, в отличие от голливудского супермена совершил свой поступок в реальном бою, а не играя на камеры). Его история вызвала миллионы репостов в соцсетях.

У Александра в семье много военных и он всегда мечтал служить. Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

У Александра в семье много военных и он всегда мечтал служить.Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

На Западе не устают восхищаться доблестью и отвагой погибшего в Сирии русского разведчика.

Вот лишь одни из самых популярных комментариев:

«Все дело в том, что он был настоящим солдатом. В отличие от тех, кто просто сдается в плен. Он сделал то, на что у многих не хватило бы смелости, и он умер за то, во что действительно верил. Такого человека в форме следует уважать независимо от политической ситуации», — считает Энтони Вейнс.

«Я американец, я горжусь этим и я очень уважаю этого солдата. Я восхищаюсь его чувству долга и храбрости. И я молюсь, чтобы Россия сделала все возможное для его семьи. Он герой в любой стране, особенно в России», — пишет Джай Симс.

Прохоренко стал шестым российским военнослужащим в списке погибших при выполнении боевых задач в Сирии. Власти города Оренбурга приняли решение назвать одну из улиц его именем.

Один из российскизх блогеров пишет, «Я тоже восхищаюсь подвигом Александра! Если у нас и в XXI веке есть такие молодые люди, значит не всё потеряно для России! Светлая и вечная память русскому Солдату и Герою Александру Прохоренко!».

МЕЖДУ ТЕМ

У «Русского Рэмбо», погибшего в Сирии, дома осталась беременная жена

«Отважный русский спецназовец, как Рэмбо, заброшенный с одиночным заданием по охоте за боевиками ИГ (запрещенная в РФ группировка. - Ред.), героически погиб, вызывая удар на себя», - заметка о подвиге российского военного появилась на страницах популярного британского таблоида Daily Mirror (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Это не фантазии Голливуда, а подвиг русского офицера»

Старушка Европа, ныне стыдливо зажатая в пространстве общественной морали, вдруг обнаружила, что и в современной жизни есть место понятиям подвига, чести, самопожертвования и служения в самом высоком смысле этого слова. Подвиг российского офицера Александра Прохоренко, вызвавшего огонь на себя в Сирии под Пальмирой, глубоко взволновал, например, французов(подробности)

Партнеры