Руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк: О столичных фестивалях, уличном фастфуде и перекупщиках на ярмарках

11.02.2017 10:45

 

На радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) мы поговорили также о реконструкции рынков и сносе газетных киосков

Алексей Немерюк ответил на вопросы наших читателейАлексей Немерюк ответил на вопросы наших читателейФото: Иван МАКЕЕВ

МАСЛЕНИЦУ ИЗО ЛЬДА СОЖГУТ НА МАНЕЖКЕ

- Алексей Алексеевич, уличные фестивали в городе проходят один за другим. Нужен ли Москве этот вечный праздник?

- Раньше самым ярким был рождественский фестиваль. Теперь только в прошлом году мы провели 11 уличных праздников под единым брендом - «Московские сезоны». Их посетило более 55 миллионов гостей. Все, что город вкладывает в благоустройство улиц, подсветку зданий, установку различных инсталляций, организацию самих фестивалей, это все делается для того, чтобы привлекать туристов и инвестиции, создавать благоприятную атмосферу. Столица становится, в том числе, и центром событийного туризма. Люди специально хотят приехать в Москву, чтобы увидеть что-то новое, интересное, погулять, купить сувениры. Город ожидает, что сделанные вложения будут окупаться. Может быть, не в первый год, по крайней мере, в ближайшей перспективе - через 3 - 5 лет.

- Что увидим на улицах в этом году?

- С 17 по 26 февраля отметим Масленицу на 13 центральных площадках в городе и в 18 парках. На Манежной площади будет работать традиционная сырная ярмарка российских производителей. Например, свою продукцию привезет известный сыровар Олег Сирота. Кстати, отечественные сыры теперь можно покупать весь год на всех наших фестивалях.

На площади Революции реконструкторы создадут в виде крепостей два мира - мир зимы, которую мы провожаем, и мир весны, которая вступает в свои права.

- И чучело будут сжигать?

- Открытого огня там не будет, но поставим две большие скульптуры - Зимы и Масленицы. Увидите, ритуал сожжения будет соблюден. На Манежной площади главной «фишкой» станет 6-метровая фигура Масленицы изо льда, которую подожжем с помощью специального геля. Но сам лед не загорится. Огонь просто на нем держится. Получится красивое зрелище - лед и пламя! А 23 февраля на арке на Кутузовском проспекте покажем световое шоу в 3D-мэппинг.

- Дальше - пасхальный фестиваль…

- В этом году он будет не только весенним, но еще и музыкальным. В пешеходных зонах, в парках, в торговых центрах и даже в метро подбираем для артистов интересные конструкции в виде балконов, балюстрад, ступеней. Они станут чем-то вроде сцены. Таких площадок будет около сорока.

На них группы исполнителей будут выступать а-капелла, то есть только голосом, без музыкального сопровождения и звукоусилителей. На этот фестиваль ожидаем порядка 80 - 100 групп участников не только из России, но и из других стран. Артисты будут петь в разных жанрах - классика, джаз, современная музыка. Расписание концертов вывесим на портал мэра Москвы (mos.ru).

Еще хотим расширить фестиваль исторических реконструкций «Времена эпохи». Он проходит в Москве пять лет и только в Коломенском. Сейчас появятся порядка 40 точек - на Манежной площади, на площади Революции, на бульварах, пешеходных зонах. На каждой будет представлена своя эпоха. Зрители увидят реконструкции времен, начиная с XVI по XIX век, побывают на мастер-классах и квестах. Фестиваль будет продолжаться не два дня, как раньше, а с 1 по 12 июня.

На радио «Комсомольская правда» мы поговорили также о реконструкции рынков и сносе газетных киосков Фото: Иван МАКЕЕВ

На радио «Комсомольская правда» мы поговорили также о реконструкции рынков и сносе газетных киосковФото: Иван МАКЕЕВtrue_kpru

ВОСКРЕСНЫЕ БАЗАРЫ ВЕРНУТСЯ В АПРЕЛЕ

 

- Когда откроются ярмарки выходного дня? И что мешает справиться на них с перекупщиками? Фермеры из регионов жалуются, что не успевают подать электронную заявку через интернет, места разбирают посредники…

- Все ярмарки выходного дня вновь откроются с 1 апреля, то есть в первые выходные месяца. Режим работы останется прежним - с пятницы по воскресенье, с 8 утра и до 7 вечера каждый день. Традиционно ярмарки работают девять месяцев. Последние годы продавцы стоят с товаром даже в декабре.

В прошлом году попробовали провести межрегиональную ярмарку, где на одной площадке собирались производители из разных краев и областей. Теперь откроем еще две такие ярмарки. Город бесплатно дает места для торговли всем желающим. Один раз в три месяца во время приема заявок можно попытаться найти нормальный выход в интернет, если собираетесь приехать в Москву и продавать здесь выращенные у себя овощи-фрукты. Тем более, теперь можно подать заявку и на два дня, и на больший срок.

- Все верно, но откуда берутся перекупщики?

- Достаточно сложно поделить всех на производителей и перекупщиков. Я хожу по ярмаркам, вижу, кто там торгует. Дело не в том, кто сидит за прилавком. Есть так называемые профессиональные участники рынка, которые сами едут в регионы, закупают там товар и привозят в Москву на ярмарки.

Что касается привилегий для производителей, мы заранее узнаем в регионах, приедут ли в этот раз участники прошлых лет, сколько их будет. Конечно, постараемся приоритет отдавать именно им.

- Для них забронируете места?

- Нет, они подают заявку в открытом доступе. Раньше это делали через портал госуслуг. А сейчас нужно будет заходить через портал мэра Москвы (mos.ru), куда теперь переехали все столичные госуслуги. Участвовать может любой производитель - и крупное предприятие, и обычный фермер, вырастивший на своем участке, к примеру, 500 килограммов картошки.

- А бабушку пустят на ярмарку, если она у себя на даче на грядке вырастила овощи и хочет продать?

- Конечно, как и всех, через электронную заявку. Нужно выбрать ближайшую к себе ярмарку. Например, если живете в Рязанской области, то подойдет площадка на юго-востоке Москве. Даже разрешается торговать только два выходных дня, хоть петрушкой и огурцами. Первая торговая сессия пройдет с апреля по конец июня.

РЫНКИ ПРЕВРАТЯТ В ТУСОВОЧНЫЕ МЕСТА

- Городские рынки начали перестраивать. На Даниловский и Усачевский ходят и за картошкой-морковкой, и в кафе посидеть, и музыку послушать. У них даже появились свои сайты с расписанием развлечений, с онлайн-списками цен на продукты, рецептами. Что будет с остальными рынками?

- Сейчас в Москве действует 29 розничных рынков, из них 23 - специализированные сельскохозяйственные. Большинство из них частные, то есть государственных практически не осталось. В апреле после ремонта в полную силу заработает Даниловский рынок. Реконструкция и новая торговая концепция появится на Черемушкинском рынке. На рынке по улице Барклая, снесенном в конце прошлого года, сейчас идет реконструкция. В начале следующего года он откроется. На Дорогомиловском рынке тоже все обновим, в том числе и соседние площадки.

Рынки становятся не только местом для покупок, но и для отдыха с семьей и друзьями. К тому же здесь можно найти товары, которые в обычных магазинах вы никогда не увидите.

ПРОВЕРКА СЛУХА

Говорят, что замена ларьков закончится не скоро…

- Городская программа по замене киосков на улицах должна завершиться в первом квартале 2017 года. Мы планируем, что все заказанные киоски и павильоны будут расставлены и начнут работать. Мы провели практически все аукционы на право торговли в уличных киосках. Но в метро нашим коллегам еще предстоит этим заняться.

Мы проводим и эксперименты, ищем новинки. Сейчас проводим пилотный проект. Это полноценный продуктовый мини-магазин площадью 50 квадратных метров. Он полностью оснащен под ключ всем необходимым для торговли, кондиционерами, холодильниками, кассовыми аппаратами.

Кроме того, в городе сейчас установлено более двух тысяч киосков печати. Мы не ограничиваем в них ассортимент. Кроме газет и журналов, там много разных товаров, в том числе и прохладительные напитки, соки, газировка, сувениры, игрушки.

ВОПРОС РЕБРОМ

Почему около метро пирожок не купишь?

- Автолавки и остальные точки уличного фастфуда не могут обеспечить качество еды. Например, по фудтракам (небольшие фургончики с едой - Прим. ред.) Роспотребнадзор уже согласовал их внешний вид и санитарные требования. В них должны быть отдельные зоны готовки и продажи, горячая и холодная вода, канализация, рукомойник, санузел, одноразовые перчатки у продавцов, вытяжка. На улице просто так пирожок не купишь, потому что обычно для этого нет нормальных безопасных условий. Уличный фастфуд в городе развивается через летние веранды, маленькие кафешки и через окна выдачи на улицу в стационарных заведениях. То есть там, где соблюдаются санитарные требования, есть вода, канализация. Без этого готовить еду просто не безопасно.

- Около некоторых станций метро стоят машины-«каблучки», продают булочку и кофе с собой…

- Это партизаны, стоят на свой страх и риск. Хотя мы с ними обсуждали, как можно было бы наладить такую торговлю. А то сейчас у них на прилавке лежат стаканчики для кофе, рядом проносятся машины, пыль летит. Конечно, покупатели сами решают, брать в таких условиях кофе или нет. Вы можете и грибы у бабушки около метро купить. Но неизвестно, радиоактивные ли они, где их собирали и как. Ведь можно супчик из них состряпать, а потом попасть в больницу с отравлением.

- На улицах предлагали ставить тележки на колесах. В них зимой будут продавать горячий чай, кофе и выпечку, а летом - мороженое и напитки. Когда они появятся?

- Конкурсы на право такой торговли уже прошли. Первые тележки в центре столицы появятся в марте. Там будут продавать мороженое.

Партнеры