С Днем учителя, наши дорогие и любимые!

04.10.2020 22:45

       День учителя - один из самых любимых всеми праздник. И праздник этот - хороший повод выразить признательность людям, без которых невозможно представить ни жизнь, ни прогресс, ни науку, ни культуру... Это повод задуматься о том, понимают ли государство, родители, да и сами ученики насколько тяжел, изнурителен и неблагодарен труд учителя. И тем не менее, нет преданнее людей своей профессии, чем эти умные, красивые, бескорыстные и любимые своими учениками люди. Разве не помнит каждый из нас свою первую учительницу, первый звонок, выпускной бал!

      Спасибо, наши дорогие и любимые учителя за ваш труд, за ваши истрепанные нервы, за то, что именно благодаря вам мы добиваемся в жизни успехов, становимся тем, кем мечтали видеть нас ВЫ.

      Желаем вам крепкого здоровья, талантливых и благодарных учеников и достойной оценки вашего труда государством!

 

Центральный штаб 

Общероссийской общественной организации "РОССИИ"

 

 

 

  

 

         День учителя, наверное, самый известный профессиональный праздник. Он существует в нашей стране более 50 лет. В этот день люди, чья профессия – это еще и призвание, получают поздравления и слова благодарности от своих воспитанников, выпускников. 

День учителя – дата не преходящая. Этот праздник отмечают ежегодно 5 октября. В 2020 году он выпадает на понедельник.

Но так было не всегда. В советские годы День учителя выпадал на разные даты, так как отмечали его в первое воскресенье октября. А впервые его отметили в Советском Союзе еще в 1965 году. И тогда он пришелся на 29 сентября.

И только в 1994 году президент России закрепил за этим праздником постоянную дату – 5 октября.

В том же, 1994 году День учителя стал Всемирным праздником. Оказывается, в далеком 1966 году именно 5 октября в Париже Международная организация труда (МОТ) и ЮНЕСКО приняли международный документ "Рекомендации о положении учителей". В нем были прописаны обязанности и права педагогов, а также нормы, которые касаются приема на работу, условия труда, повышения квалификации. И это был первый документ, определяющий условия труда учителей во всем мире. Отличный повод для праздника.

Праздник нужен для того, чтобы в очередной раз напомнить обществу о важности профессии педагога и выразить благодарность учителям и наставникам за их нелегкий труд. Отмечают его не только педагоги образовательных заведений. Он посвящен всем просветителям мира, всем наставникам и мастерам. Каждому, кто делится своими знаниями и опытом с другими. С удовольствием отмечают этот день школьники и студенты. Да и взрослые стараются поздравить своих любимых педагогов с их замечательным  праздником, если не по телефону или лично, так хотя бы в социальных сетях. Кстати, вы можете поздравить своего учителя, прислав небольшой рассказ о нем на конкурс amic.ru "Мой любимый учитель". 

2

Ученики (даже бывшие) дарят своим преподавателям цветы, готовят концерты и творческие поздравления, рисуют стенгазеты, украшают кабинеты, записывают поздравительные ролики. В некоторых школах дети устраивают день самоуправления и ведут занятия вместо своих педагогов.

В День учителя или накануне подводят итоги профессиональных праздников и награждают победителей. А власти и руководство образовательных учреждений вручают отличившимся преподавателям грамоты и награды. 

3

5 октября будет выходным днем?

Нет. День учителя не относится к праздничным выходным. Даже сами учителя в этот праздник, если он выпадает на будний день, от работы не освобождаются. Но почти во всех школах 5 октября делают сокращенные уроки.

 

Партнеры