Самое главное за ночь: в Женеве прошла встреча по Сирии, а Путин и Обама впервые за полгода поговорили по телефону

14.01.2016 08:45
В Женеве прошла встреча "пятерки" СБ ООН и спецпосланника по Сирии
Фото: REUTERS
Важные события ночи с 13 на 14 января
Борис Николаевич Ельцин

Борис Николаевич Ельцин

Не получил власть по наследству, не захватил её, а в прямом смысле был избран народом

В Женеве прошла встреча пяти членов Совета безопасности ООН и спецпосланника генсекретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры. По окончании двухчасовых консультаций официальный представитель де Мистуры Джесси Чейхайн заявила, что стороны заявили о важности для сирийского народа получить беспрепятственный доступ в ряд осажденных районов.

Президент России Владимир Путин провел первый за полгода телефонный разговор со своим американским коллегой Бараком Обамой. Хозяин Белого дома отметил важность выполнения минских соглашений по Украине и отметил, что следующим шагом должно стать соглашение по выборам в Донбассе.

REUTERS
Владимир Путин и Барак Обама провели первый за полгода телефонный разговор
Фото: REUTERS

На юго-востоке Турции в провинции Диярбакыр взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль у отделения полиции. В результате погибли, как минимум, пять человек, еще 36 пострадали. А также стало известно, что турецкая полиция задержала еще четверых подозреваемых в причастности к взрыву в Стамбуле, унесшему жизни 10 туристов из Германии.

REUTERS
В Турции прогремел взрыв у полицейского участка
Фото: REUTERS
 

Британского артиста Дэвида Боуи похоронят в Нью-Йорке. Семья певца пожелала, чтобы церемония была «закрытой и тихой», на похоронах будут присутствовать жена Боуи Иман Абдулмаджида, дочь Лекси, сын Дункан, а также лидер группы Rolling Stones Мик Джаггер , музыкант Пол Маккартни и лидер группы U2 Боно.

REUTERS
Легендарного британского артиста Дэвида Боуи похоронят в Нью-Йорке, где он прожил последние 20 лет
Фото: REUTERS

Власти США отказались извиняться перед Ираном за инцидент с небольшими военными кораблями, которые очутились в его территориальных водах. Как заявил официальный представитель госдепартамента Марк Тонер, «инцидент произошел из-за механической поломки одного из катеров ВМС США».

REUTERS
США не будут извиняться перед Ираном за то, что американские военные корабли очутились в его территориальных водах
Фото: REUTERS
Партнеры