Сергей Асенов о будущем крымчан

11.03.2014 12:30

В Крыму будут два официальных языка – русский и татарский, военнослужащих никто не будет принуждать к службе, и отбирать собственность у бизнеса государство не собирается. Эти и другие обещания озвучил в понедельник председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов на случай, если Крым по результатам референдума войдет в состав России. Сомнений в том, что так и будет, у Аксенова нет.

За шесть дней до проведения референдума, по результатам которого Крым может войти в состав России, председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов рассказал, как должна будет измениться жизнь жителей полуострова.

Парламент Крыма ранее проголосовал за вхождение автономии в состав РФ и за проведение референдума по этому вопросу 16 марта. На референдум вынесут два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?».

Одинаковые права

Аксенов обещает, что в автономии будет двуязычие – так как в быту используются русский и крымско-татарский языки, при этом все проживающие на полуострове национальности, включая украинцев, смогут развивать свои языки. «Естественно, у всех будет возможность развивать свой родной язык», – заявил Аксенов в интервью РИА «Новости».

Власти Крыма обещают, что в новой Автономной Республике у всех ее граждан – вне зависимости от национальности и веры – будут одинаковые права. «Мы гарантируем, что никакой дискриминации по национальному признаку не будет, у всех будут одинаковые права», – сказал Аксенов.

Более того, по его словам, крымским татарам будет предложено войти во все органы государственной власти автономии, при этом для них выделят пост вице-премьера, два министерских портфеля и высокие должности в остальных ведомствах, в том числе в силовой структуре.

Власти Крыма также намерены увеличить объем помощи на обустройство крымских татар, вернувшихся на историческую родину после депортации: «Мы предложили практически вдвое увеличить объем средств, которые будут выделены на обустройство вернувшихся из депортации – около 22 миллионов долларов на год. Мы никаких вопросов не имеем, посчитали, согласовали и готовы гарантированно эту цифру закрыть», – заверил Аксенов.

По его словам, один из его заместителей в правительстве – вице-премьер Рустам Темиргалиев – проводит переговоры с руководством крымско-татарской общины, разъясняя им необходимость участия в референдуме. Встречается с различными общественными организациями и сам Аксенов.

Украинские военные получат выбор

Также была затронута тема украинских военных, которые служат на территории Крыма. По словам Аксенова, у них будет выбор – они смогут продолжить службу в Вооруженных силах автономии или уволиться и вернуться в свои города.

Власти Крыма гарантируют выплату всех видов денежного довольствия военнослужащим вне зависимости от того, перешли они на сторону автономии или нет. «Независимо от того, что им скажет Минобороны Украины. У всех военных, кто захочет, будет возможность спокойно, без нервотрепки и без угроз покинуть территорию республики и выехать к себе на родину», – пообещал Аксенов.

Ранее сообщалось, что военнослужащие ВС Украины, несущие службу на территории полуострова, в массовом порядке стали переходить на сторону местных властей в связи с насильственной сменой власти в Киеве.

По данным властей автономии, на территории Крыма находится около 10 тыс. военнослужащих Украины. «Данные эти, конечно, уже устарели, так как процесс перехода военнослужащих на сторону народа Крыма идет постоянно», – сказал премьер. В настоящее время в Крыму уже сформирована первая рота Вооруженных сил, а также подразделения и службы безопасности Крыма.

При этом Аксенов рассказывает, что украинским военнослужащим, которые хотели бы перейти на сторону народа Крыма, угрожают их командиры – уголовным преследованием и даже оружием.

«Большая часть военнослужащих в частях, дислоцированных на территории Крыма, – это наши жители, крымчане. Нам регулярно звонят из частей и солдаты, и офицеры, говорят, что им угрожают командиры, которые в основном с Западной Украины», – сказал глава Совмина Крыма. «Они готовы и сейчас выйти и разоружиться, но опасаются преследования», – добавил он.

После общения с военнослужащими Аксенов преисполнился уверенности, что после проведения референдума 16 марта переход на сторону народа украинских военных значительно ускорится. «Многие командиры говорят, «если решите пойти в Россию, мы поднимаем белый флаг и разоружаемся», – сказал крымский премьер.

Однако Аксенов предупредил, если «будут случаи подстрекательства к бунту, и особенно к применению оружия, мы будем возбуждать уголовные дела», то есть действовать в рамках закона.

Бизнесу ничего не угрожает

Также власти Крыма успокоили собственников приватизированных ранее предприятий и недвижимости. «Могу сказать уверенно, реприватизации не будет. Это мы гарантируем», – заверил Аксенов.

По его словам, в случае положительного исхода референдума «бизнес продолжит работать в нормальном режиме». «В случае если Крым войдет в состав России, мы ждем, что Крыму будут предоставлены преференции, возможно, в виде создания здесь свободной экономической зоны», – сказал Аксенов.

При этом Симферополь, по его словам, намерен перевести в собственность Верховного совета Автономной Республики государственные украинские предприятия, которые используют природные ресурсы полуострова. «Это коснется предприятий энергетической сферы и компаний, которые связаны с добычей полезных ископаемых. Энергетика и недра принадлежат народу автономии. Все государственные предприятия, которые связаны с энергетическими ресурсами, перейдут в собственность автономии», – сказал Аксенов.

Что касается севастопольцев, то Крым поддержит любое волеизъявление жителей Севастополя на референдуме о статусе города, который пройдет 16 марта, уверил он. Если севастопольцы захотят войти в состав АРК, то Симферополь это поддержит. «Захотят быть отдельно – мы и это поддержим», – сказал Аксенов, добавив, что «не будем им навязывать свой подход»: «У них и сейчас особый статус, они сами определятся, пусть голосуют и принимают решение».

Референдум будет прозрачным

Что касается 16 марта, то власти Крыма обещают провести честный и открытый референдум по статусу автономной республики. «Мы сделаем референдум максимально прозрачным, с допуском наблюдателей никаких проблем не будет», – уверил Аксенов.

Но допуск тех, кто намеренно искажает картину событий, будет ограничен. «Тем, кто едет сюда, чтобы переворачивать все с ног на голову, мы не рады и не хотим их здесь видеть», – констатировал премьер.

По его словам, не все западные СМИ подходят к ситуации взвешенно и оценивают ее адекватно. «Некоторые делают вид, что на Западной Украине все спокойно, в Киеве все спокойно, а «бунтует» только Крым. При этом они ходят по крымским улицам, видят, что здесь никто ни на кого не нападает, большинство людей живут нормальной жизнью», – указывает Аксенов.

Премьер уверен, что результаты референдума будут положительными: «Я в этом не сомневаюсь». Его уверенность основана на результатах мониторинга настроения жителей Крыма по отношению к референдуму, который проводили и правительство, и парламент, и политические партии.

Бюджетная политика: резервы есть

Что касается финансовой стабильности региона, то пока центр и автономия выполняют свои обязательства друг перед другом.Казначейство Украины пока пропускает платежи, в том числе и средства, которые Крым платит в бюджет страны, говорит правительство автономии. «До 5-го числа (марта) все суммы (на выплату зарплат и пенсий) на этот месяц поступили. Так же, как и мы отправили в Украину полностью отчисления в Пенсионный фонд», – сказал он.

Аксенов уверен, что такая ситуация будет сохраняться. А если Украина все-таки нарушит взаимные обязательства, то у Крыма есть резервы. «Деньги, которые мы собираем здесь и отправляем в Киев в виде налога на прибыль и НДС, примерно равны тем суммам, которые нам присылал Киев. Есть также договоренность с Российской Федерацией о предоставлении, в случае чего, финансовой помощи», – сказал он.

Аксенов обещает держать ситуацию под контролем и выплачивать все зарплаты бюджетникам и пенсии в полном объеме.

Тем не менее, по его словам, многие ключи, пароли, коды, необходимые для управления денежными потоками, находятся в Киеве. «Киев, например, отключил нам реестры учета недвижимости и земли. Мы восстанавливаем сегодня все эти реестры самостоятельно», – посетовал председатель Совета министров Крыма.

Возвращение рубля

Если население автономии на референдуме 16 марта сделает выбор в пользу России, то все расчеты внутри Крыма будут переведены в российские рубли, в том числе начисления зарплат, пенсий и пособий. На это, конечно, потребуется переходный период. Однако Крым планирует полностью войти в законодательное поле России не более чем за несколько месяцев.

«Если народный референдум скажет, что да, Крым должен войти в состав России, у нас начнется круглосуточная работа. Аврал будет тотальный и полнейший, работать мы умеем, и все сделаем, чтобы максимально быстро войти в законодательное поле Российской Федерации», – говорит Аксенов.

Однако, по его словам, счет может идти максимум на месяцы и все работы будут проведены в кратчайшие сроки.

Ко вторнику министерство финансов Крыма должно представить предложения по переходу республики с украинской гривны на российский рубль – какая будет процедура и сколько времени она займет на случай, если крымчане на референдуме выскажутся за вхождение в состав РФ, рассказал премьер, отвечая на вопрос о возможности временного параллельного хождения в Крыму рубля и гривны.

Вода и электроэнергия будут

Параллельно власти Крыма подготовили варианты решения вопроса электро- и водоснабжения в случае отключения из Киева, хотя правовых оснований на такие действия у Украины нет, говорит Аксенов. «У Крыма нет задолженности ни за газ, ни за воду, ни за свет. С точки зрения экономики мы в правовом поле, никаких проблем нет», – сказал он.

Тем не менее, Аксенов не исключает, что крымским властям придется готовиться к решению проблемы дефицита энергии. «А если будут диверсии, если просто из вредности нас захотят отключить – они настроят жителей Крыма против себя, и ситуация зайдет в тупик», – считает он.

В любом случае, подчеркнул премьер Крыма, даже в такой ситуации «у нас есть варианты, в том числе с учетом помощи наших (российских) коллег, как добиться, чтобы крымчане не испытывали недостатка в электроэнергии, воде, тепле».

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая. 27 февраля Рада утвердила состав так называемого правительства народного доверия. Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства.

Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.

Текст: Ольга Самофалова

 

 

 

 

 

 

Партнеры