Сергей Доренко: «Поступок Гайдар - самоубийство и предательство!»

19.07.2015 19:15

 

По просьбе «КП» свое мнение по этому поводу высказал журналист и главред радиостанции «Говорит Москва» Сергей Доренко
Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

 

Российский журналист, главред «Говорит Москва» выразил свое мнение о назначении дочери Егора Гайдара на пост замглавы Одесской области [аудио]

Новость конца недели о появлении новой фигуры на региональной политической арене Украины, мало кого смогла оставить равнодушной. В пятницу, 17 июля, экс-президент Грузии, ныне губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил о том, что пригласил на должность своего зама 33-летнюю Марию Гайдар, дочь известного российского политика Егора Гайдара. Также новый начальник Марии сообщил, что в ближайшем будущем Гайдар получит украинский паспорт.


Сергей Доренко: Поступок Марии Гайдар - самоубийство
 

 

По просьбе «КП» свое мнение по этому поводу высказал журналист и главред радиостанции «Говорит Москва» Сергей Доренко:

- Ее поступок расцениваю как самоубийство и предательство. Нет, она не изменница родины - она человек без корня. Ей просто пофиг. Это, конечно предательство. Изменничество - это изменить клятве. Она предала Аркадия Гайдара, она предала весь свой род в сущности. Она предала не клятву, она предала свой род. Аркадий Гайдар так не поступил бы, как мне кажется.

17 июля, экс-президент Грузии, ныне губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил о том, что пригласил на должность своего зама 33-летнюю Марию Гайдар

И я думаю, это самоубийство. Политическое самоубийство. И гражданское. Но она собирается там получить гражданство, значит у нее начнется какая-то новая жизнь. Ну что же, прекрасно, пускай дерзает. Но неприятно.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Максим БРУСНЕВ

Мария Гайдар родилась в 1982 году в Москве.

Дочь Егора Гайдара - и.о. премьер-министра РФ, «отца» шоковой терапии и либерализации цен 1992 года; правнучка русских советских писателей Павла Бажова и Аркадия Гайдара; внучка Тимура Гайдара - прототипа повести «Тимур и его команда», на которой было воспитано не одно поколение советской детворы.

В детстве и юности носила фамилию матери - Смирнова (Егор Гайдар развелся с первой супругой через несколько лет брака), в 2004 году вернула фамилию отца.

С отличием окончила Академию народного хозяйства при Правительстве РФ, затем Московскую государственную юридическую академию.

Работала в компании «Видео Интернэшнл», преподавала экономику в средней школе, вела эфиры на радио «Эхо Москвы». Была координатором проекта «Демократические альтернативы». С 2006 года - член президума «Союза правых сил», возглавляла московский список этой партии на думских выборах 2007 года.

С весны 2009 года работала вице-губернатором Кировской области по социальным вопросам, но в июне 2011 года неожиданно для всех подала в отставку, обосновав это тем, что поступает на учебу в Гарвард.

В 2012- 2013 гг. была советником на общественных началах вице-мэра Москвы по социальным вопросам Леонида Печатникова, занималась реформой здравоохранения в столице.

КСТАТИ

В Вятке Гайдар запомнили закрытием медпунктов на селе

Валерий СМИРНОВ, «КП»-Киров

В Кирове Мария Гайдар помимо общих социальных вопросов активно курировала сферу здравоохранения. В заслугу ей ставят внедрение электронной записи к врачам. Но в то же время кировчане до сих пор недобрым словом припоминают закрытие медпунктов в отдаленных и малонаселенных районах.

Но самый громкий скандал разразился из-за «золотого» томографа, который был куплен для перинатального центра - при средней рыночной стоимости в 32 млн. рублей прибор приобрели за 92 млн. Мария Гайдар принимала участие в подготовке документов для закупки. Вскоре страсти улеглись, никаких проверок со стороны прокуратуры или антимонопольной службы проведено не было.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Гайдар шагает впереди!

Александр ГРИШИН

Мария Гайдар, дочь нашего печальной памяти реформатора Егора Гайдара, стала помощницей (советником, вице-губернатором — версии разные от различных источников) при главе Одесской областной администрации Украины Михаиле Саакашвили. И попросила себе украинское гражданство. Радеть за нее в этой просьбе ее начальник Саакашвили уже пообещал, так что проблем тут возникнуть не должно.

Честно говоря, я даже рад этому факту, как очередному «расчехлению» одной из знаковых фигур нынешней российской несистемной оппозиции. Маша теперь будет напрямую получать зарплату из Госдепартамента США, как и ее непосредственный начальник, а не прикрываться стыдливо фиговым листком зарубежных грантов или общественных взносов на благотворительный фонд или другие богоугодные дела. Все по-честному (подробности)

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Одесса - приют вчерашней номенклатуры

Исраэль ШАМИР

 

Еще один деятель российской либеральной про-западной оппозиции, Мария Гайдар, нашла себе место в славном городе у моря

Гайдар - дочь номенклатурного класса в третьем поколении. Путин им ненавистен, потому что – при всей его толерантности – он оттеснил этот класс от власти.

При Брежневе власть номенклатуры была ограничена правилами советской игры. От них требовалось платить «дань уст» (как говорят наши англо-саксонские «партнеры», lip-service) идее равенства, а хотелось кричать «Быдло!» От них требовалось быть за «третий мир» против империалистов, хотя бы на словах, а хотелось загнать цветных и чурок в третий класс, самим же делить бремя белых с американскими миллионерами. (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Виталий Милонов считает, что действия Гайдар попадают под статью Уголовного кодекса

Депутат петербургского ЗакСа Виталий Милонов просит Следственный комитет и Генеральную прокуратура проверить, попадают ли действия Марии Гайдар, которая стала заместителем главы Одесской области Михаила Саакашвили, под статью уголовного кодекса "Государственная измена". По словам депутата, согласно российскому законодательству, госизменой может также считаться оказание консультационной или иной помощи иностранному государству, направленной против безопасности России.

- Саакашвили известен своими антироссийскими взглядами и высказываниями. То, что Гайдар стала его заместителем, как-то ее характеризует, – добавил парламентарий

Партнеры