Сериал «Золотая Орда»: правда о том, как все было на самом деле

15.03.2018 09:00

 

13 МАРТАСериал «Золотая Орда»: правда о том, как все было на самом делеКАДР ИЗ СЕРИАЛА «ЗОЛОТАЯ ОРДА»

Монголо-татарское иго было вовсе не таким, каким его долгое время описывали отечественные историки, а реальные монголо-татары отличались от тех, какими мы их можем видеть в новом сериале «Золотая Орда»

О том, что в истории Руси был долгий и тяжелый период монголо-татарского ига, мы помним со школы. Но вот как все было на самом деле в те времена – вопрос сложный. Над одной из главных телепремьер сезона – сериалом Первого канала «Золотая Орда» – работали три консультанта, и каждый из них рассказывал про монголо-татар абсолютно разные вещи. Что, впрочем, не удивительно: период ордынского ига – один из самых противоречивых в истории Руси. Исследователи уже много лет не могут прийти к общей точке зрения, некоторые даже сомневаются в том, существовало ли иго на самом деле.

Золотая Орда в кино и в реальности

Кадр из сериала «Золотая Орда»КАДР ИЗ СЕРИАЛА «ЗОЛОТАЯ ОРДА»

Действие «Золотой Орды» разворачивается в конце XIII века – в самый разгар монголо-татарского ига, отсчетной точкой для которого считается 1237 год, начало глобального похода монголо-татар на Русь. Создатели сериала еще накануне премьеры признались, что их проект – не историческая реконструкция, а фильм-сказка, фэнтези. Поэтому искать параллели между реально существовавшими персонажами и героями «Золотой Орды» не стоит. Так, главный герой картины, князь Ярослав (его сыграл Александр Устюгов) исторического прототипа не имеет – это собирательный образ.

Как рассказывал режиссер сериала Тимур Алпатов, историческая часть картины давалась особенно тяжело. Готовились к съемкам несколько месяцев. Каждый из трех консультантов имел свою точку зрения на то, как выглядели, как вели себя монголо-татары, на то, какое влияние на русские земли оказал этот период.

В итоге через четыре месяца изучения материала режиссер пришел к выводу, что до истины докопаться просто невозможно – и решил не гнаться за историческими соответствиями, а снимать историческое фэнтези.

Потомки Чингисхана

Кадр из сериала «Золотая Орда»КАДР ИЗ СЕРИАЛА «ЗОЛОТАЯ ОРДА»

Впрочем, имена некоторых исторических персонажей, которые мы слышим в фильме, встречаются и в летописях. Фигурирующий в картине хан Берке (актер Рамиль Сабинов) был внуком Чингисхана, правил Ордой с 1257 года до своей смерти в 1266-м. А в первой серии «Золотой Орды» на Русь прибывает посланник, красавец хан Менгу-Темир (его сыграл актер Санжар Мадиев). Реальный Менгу-Темир (Тимур) жил в конце XIII века, был внуком хана Батыя, преемником хана Берке и имел хорошие отношения с Русью и многими ее князями.

 

В частности, считается, что благодаря ему состоялось историческое примирение великого князя тверского Ярослава Ярославовича с новгородцами. Менгу-Темир ввел значительные налоговые льготы для русской православной церкви и активно поддерживал православие.

А вот сюжет с «подаренной» ему женой русского князя (Устинью сыграла Юлия Пересильд) в исторических источниках никак не фигурирует – но известный факт: ордынцы нередко брали русских женщин не только в наложницы, но и женились на них.

Так ли хан был хорош собой, как показано в сериале, в источниках тоже не упоминается. Внешний вид героев «Золотой Орды», конечно, создатели сериала порядком приукрасили – слишком ладно сидит по фигуре одежда, слишком аккуратные у мужчин стрижки, а у женщин укладки, а красивые и богатые украшения смотрятся все же чересчур современно.

Все женщины, и из Золотой Орды, и из русских земель – как на подбор красавицы, хотя сохранилось достаточное количество упоминаний о том, что многие представительницы Золотой Орды были откровенно нехороши собой. Но у создателей фильма свой взгляд: кто захочет смотреть на некрасивых женщин в кино?

Да и молодой хан и другие ордынцы выглядят слишком уж свежо, в то время как образ жизни и годы, проведенные в походах и степях, явно должны были наложить свой отпечаток. Впрочем, жанр исторического фэнтези позволяет подобные вольности.

Кстати: Актерам, участвовавшим в съемках, пришлось активно заниматься физической подготовкой. Так, мечи весили около 8 килограммов, а кольчуги – около 20, некоторые доспехи монгольских воинов были еще тяжелее. Всего же для «Золотой Орды» создали около 2000 исторических костюмов.

А было ли иго?

Кадр из сериала «Золотая Орда»КАДР ИЗ СЕРИАЛА «ЗОЛОТАЯ ОРДА»

О том, как тяжело приходилось на Руси во времена монголо-татарского ига, слышали все. Но вот насколько можно доверять этим сведениям? Что интересно, этот термин в ранних русских летописях и свидетельствах современников найти нельзя – об ордынском иге заговорили только на рубеже XV-XVI веков, первые упоминания ига встречаются в польской исторической литературе – а полякам, стремившимся в то время к господству над Русью, было выгодно представить ее историю в максимально «черном» цвете. Возможно, именно тогда возникло представление о монголах как о необразованных грязных дикарях, которое совершенно не соответствовало действительности.

Как считает большинство современных историков, рассказы об ужасах и тяготах этого периода, да и о многих событиях, начиная от разорения Руси ханом Батыем, сильно преувеличены – а так как за давностью лет реальные события обросли множеством легенд, докопаться до истины сегодня достаточно сложно. Некоторые исследователи считают, что на самом деле среди монголо-татар монголов почти не было – были татары.

Есть версия, что на самом деле не было и никакого ига, монголы очень лояльно относились к русским, а то, что впоследствии стали называть данью, на самом деле было платой за определенные услуги. Есть достаточно много доказательств того, что размер дани, даже если она и действительно существовала, в последующие века был сильно преувеличен. А Русь разоряли междоусобицы князей, которые совершали набеги и грабили соседей, а также привлекали для дележки земель многочисленных союзников – хоть татар, хоть поляков, хоть разбойников с большой дороги. Да и набеги крымских ханов, которые начались уже после татарского ига, разорили русские земли намного сильнее.

Что интересно – сохранились сведения о том, что ханы Золотой Орды были вынуждены сами платить дань русским речным пиратам-ушкуйникам, орудовавшим на Волге, и даже просили защиты от них у русских князей – уж больно это плохо вяжется с образами завоевателей.

Как бы то ни было, этот период в русской истории имел и свои плюсы. Так как ханы очень лояльно относились к православию, это способствовало распространению влияния русской церкви.

Вопреки стереотипу, что Орда была невежественна, замкнута и чужда просвещению, который совершенно не соответствует действительности, этот период способствовал развитию географии и других наук. Кроме того, Золотая Орда вовлекла Русь в широкую международную торговлю. Так что утверждать, мол, отсутствие «ига» пошло бы на пользу историческому развитию страны, как некоторые уверяли ранее, современные историки избегают.

Партнеры