Штрафуют всех: что нужно знать при оформлении пропуска

25.05.2020 08:00
 
 

 

 
 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) начала массово отменять штрафы за ошибки в номере автомобиля, допущенные при оформлении пропусков. Но даже в том случае, если водитель оформил всё правильно, он всё равно может быть оштрафован. Почему автовладельцу могут неожиданно аннулировать пропуск и как потом обжаловать штраф — в новых тонкостях пропускной системы разбирались «Известия».

Камеры и карантин

Даже если цифровой пропуск был успешно оформлен, его могут аннулировать позже, после обязательной проверки. В том случае если какие-то данные указаны некорректно или недостоверно.

Пропуска в столице проверяют с помощью дорожных камер, в автоматическом режиме. Далее фото нарушителей обрабатывает Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) и выписывает нарушителям штраф 5 тыс. рублей. Оштрафовать водителя может и инспектор ГИБДД.

дпс
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Приложение «Карантин» в его планшете умеет подключаться к любой из камер фотофиксации и сообщать данные о приближающихся машинах. Изначально в Центре организации дорожного движения (ЦОДД) предполагали, что инспекторы не будут штрафовать водителей без пропусков, а ограничатся предупреждениями, однако Autonews стало известно о выписанных с помощью «Карантина» постановлениях.

Самая нелепая ошибка

Грустите, вас снимают: пропусками водителей займутся камеры
За нарушение самоизоляции автомобилистов будут штрафовать. Оспорить можно, сэкономить — нет

В столичном дептрансе рассказали, что самая частая ошибка при оформлении пропуска — неправильно указанный номер автомобиля. Например, человек ввел 777 вместо 77 или пропустил букву. У тех, кто передвигается на нескольких машинах или на машине и мотоцикле, также может возникнуть путаница. Регистрационный номер рекомендуют каждый раз менять перед поездкой и делать это минимум за пять часов, чтобы он гарантированно попал в базу.

Впрочем, иные водители, как узнали «Известия», оформили несколько пропусков, на каждое транспортное средство и преспокойно ездят. В любом случае столичные власти настоятельно просят водителей перед поездкой проверять, действителен ли пропуск и попал ли номер автомобиля в базу.

Раньше для этого нужно было зайти в разные разделы сайта mos.ru. Пропуск проверяли на nedoma.mos.ru, а номер автомобиля — на www.mos.ru/covid-19-deptrans. Теперь и то, и другое можно сделать в приложении «Помощник Москвы». Кроме того, дептранс запустил чат-бот @MosAutoCheckBot в мессенджере Telegram, который за несколько секунд позволит проверить, прикреплен ли номер автомобиля к пропуску. Если нет, бот предложит перейти на сайт nedoma.mos.ru прямо из диалога и добавить недостающие данные.

Столичные порядки

Жители Подмосковья внезапно могут получить штраф, отправившись в Москву. С 27 мая в целях упрощения и создания одноканальной системы в столице будут действительны только московские цифровые пропуска, написал в своем блоге мэр Сергей Собянин. Оформить их могут все жители регионов с помощью сайта mos.ru или СМС на короткий номер 7377, если решат отправиться в Москву. Причем пропуск понадобится даже в том случае, если они поедут по МКАД транзитом, не заезжая в город, — камеры кольцевой штрафуют нарушителей.

пропуск
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Жители Московской области ранее получали разрешения через отдельное приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус», с его помощью было оформлено 17,3 млн из 21,2 млн пропусков. Причем подмосковные пропуска действовали и в столице. C 23 мая в Подмосковье отменили пропускной режим, но уже оформленные разрешения будут действовать в Москве до 27 мая.

Внимание: латиница

Пропуск хода: как штрафуют водителей в условиях пандемии
Влияние COVID-19 на ситуацию на дорогах общего пользования

Здорово рискуют и водители машин с иностранными номерами, а также не зарегистрированных в Московском регионе — им уделяют повышенное внимание при проверке данных о нарушителях. Такая мера нужна для того, чтобы снизить вероятность распространения вируса, а также чтобы препятствовать завозу новых случаев.

Чтобы оформить пропуск, водителю машины с иностранным номером необходимо прикрепить в личном кабинете фото свидетельства о регистрации транспортного средства и водительского удостоверения. Проверить наличие номера автомобиля в базе они могут через чат-бот, форма mos.ru не поддерживает латинские буквы.

Рабочие моменты

Рабочие пропуска могут быть аннулированы из-за неверно указанного ИНН компании — сведения проверяют по базе Пенсионного фонда. Это сделано для того, чтобы пропуск не могли оформить люди, не являющиеся сотрудниками конкретной организации. Но даже верно указанный ИНН не может гарантировать стопроцентный успех.

дпс
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Вирус с возвратом: Путин призвал быть готовыми ко второй волне эпидемии
Как отмечают эксперты, ждать доступной вакцины осенью не приходится

Действие пропуска могут прекратить, если работодатель не представил властям Москвы информацию о численности персонала или занизил ее либо деятельность компании ограничена, пока действует режим повышенной готовности.

В этом случае работник не сможет оформить пропуск, за него это должен сделать работодатель — подать список сотрудников, которым необходимо присутствовать на рабочем месте. С 21 мая компании могут самостоятельно оформлять и аннулировать пропуска своим сотрудникам через новый сервис на сайте mos.ru. Для этого необходимо авторизоваться в личном кабинете юридического лица и индивидуального предпринимателя.

Наконец, пропуск могут аннулировать, если у человека подтвержден коронавирус или симптомы ОРВИ. По словам руководителя департамента информационных технологий Эдуарда Лысенко, ежедневно около 3 тыс. москвичей, которые находятся на домашнем лечении, пытаются оформить себе рабочие пропуска для поездок по городу.

Пропуск есть и штраф — тоже

Если пропуск аннулирован, на телефон или электронную почту оформившего пропуск придет соответствующее уведомление, но так бывает не всегда. Автолюбитель Борис Гришин в начале мая получил три постановления по 5 тыс. рублей, по одному в день. При этом проверка показывала, что его рабочий пропуск действителен до 31 мая, а номер машины есть в базе.

полиция
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

Гришин подал жалобы онлайн, и через несколько дней ему пришел ответ, что пропуск будет аннулирован в течение пяти часов. Выяснилось, что ИНН организации, в которой работает автолюбитель, не прошел проверку. «Известия» знают еще минимум об одном случае, когда автолюбитель получал штрафы при действующем пропуске. Что делать в этом случае, в МАДИ на запрос «Известий» на момент публикации материала не ответили.

Под присмотром: в России создадут единый центр контроля за водителями
Это позволит защитить личные данные автовладельцев и упростит розыск машин

Предъявите справку

Устранить несоответствие, из-за которого рабочий пропуск был аннулирован, можно на сайте Московского инновационного кластера. Чтобы подтвердить реальное трудоустройство, потребуется отсканированная копия одного из трех документов: справки от работодателя с подтверждением трудоустройства, трудового или гражданско-правового договора с работодателем.

— Мне заблокировали рабочий пропуск, так как на новом месте я работаю с марта и налоговая с Пенсионным фондом не успели увидеть отчисления. Только на днях выпросил у бухгалтера справку о работе. Отправил — данные подтвердили через три часа и разрешили самостоятельно оформить пропуск, — рассказал корреспонденту «Известий» радиоведущий Игорь Сирин.

На том же сайте руководитель компании, деятельность которой была ограничена, может подать заявление на выдачу цифровых пропусков тем сотрудников, чье присутствие на рабочем месте необходимо.

Жаловаться просто

Столичные власти значительно упростили обжалование штрафов — теперь автовладельцы могут подать жалобу онлайн на порталах mos.ru или avtokod.mos.ru. Для их удобства на сайтах есть образцы жалоб для самых распространенных случаев. Например, человек получил штраф, но у него был действующий пропуск. Номер автомобиля был введен с ошибкой либо неправильно идентифицирован или машина эксплуатировалась другим лицом, например, новым собственником.

 

дпс
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Начальник Главконтроля Евгений Данчиков заявил, что у гражданина есть не менее 30 дней для подачи жалобы вместо стандартных десяти. При этом заместитель руководителя юридического департамента по юридическому сервису Европейской юридической службы Раиль Гизятов отметил в беседе с корреспондентом «Известий», что на законодательном уровне онлайн-обжалование не предусмотрено. При этом он признал, что это облегчает процесс подачи жалобы на штрафы.

Хорошие маневры: найден способ избавить водителей от абсурдных штрафов
Для этого предлагается разработать единую методику оценки записей с камер

МАДИ сотнями отменяет штрафы автомобилистам, указавшим неправильный номер автомобиля. Причина отмены таких постановлений — малозначительность. При этом подача жалобы не является основанием для отмены постановления, предупредили москвичей.

Дойдет до суда

Если штраф не был отменен, им придется обращаться в суд. И здесь то, как было вынесено постановление, играет важную роль.

— При вынесении постановления сотрудником полиции лично проводится проверка и изучение всех обстоятельств и оснований привлечения к ответственности: анализируются причины, устанавливается состав административного правонарушения. При этом сразу же, в случае несогласия с нарушением, можно будет предоставить объяснения. Данное постановление, поскольку оно выносится только лишь после изучения всех материалов по делу, сложнее обжаловать. Ведь, не изучив материалы и не видя состав административного правонарушения, никто привлекать к ответственности не будет, — отметил Раиль Гизятов.

дпс
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

По его словам, штраф с камеры обжаловать, вероятно, легче, так как есть множество неточностей в основаниях привлечения к ответственности. Например, когда выносят постановление на собственника транспортного средства, попавшего под камеру, но сам собственник на данный момент находится за пределами территории РФ. Кроме того, при вынесении таких постановлений нарушается презумпция невиновности.

— В КОАП есть четкие нормы, когда могут выносить постановления по фото- и видеофиксации без применения данной нормы (статьи 1.5 КОАП). Это нарушения по главе 12 и по нормативным актам субъектов РФ, предусматривающих ответственность за нарушение правил благоустройства. Но нарушение режима самоизоляции не подпадает под данную норму, — рассказал Гизятов.

Партнеры