СМИ США не могут успокоиться из-за сближения Су-24 и «Дональда Кука»

15.04.2016 08:30

 

11 апреля два Су-24 несколько раз пролетели над эсминцем, когда тот находился в 70 километрах от российской военно-морской базыФото: REUTERS

Но лишь немногие отмечают, что это американский эсминец приблизился к российской базе [видео]

Американские СМИ до сих пор переживают из-за «опасного сближения»российских Су-24 и американского эсминца «Дональд Кук» в Балтийском море. 14 апреля госсекретарь США Джон Керри осудил действия российских самолетов и заявил, что по американским военным правилам сближения эсминец имел право их сбить. «Люди должны понять, что это серьезно, и что США не удастся устрашить в открытом море. Мы сообщили русским, как это опасно, и мы надеемся, что подобные инциденты никогда больше не повторятся», - заявил Керри в интервью CNN.

Ведущие американские издания от The New York Times до Washington Post написали об «агрессивных» действиях российских самолетов, а The Esquire даже обвинил Москву в попытках запугать Вашингтон и паранойе. Альтернативное мнение высказали только несколько сайтов, которые традиционно идут против мейнстрима. Так, блог американского литератора Луэллина Рокуэлла разместил статью «Небезопасные и непрофессиональные маневры», в которой в ироничной манере указывается, что это американский эсминец приблизился к российским территориальным водам, а не наоборот.

«Давайте попробуем перефразировать так: российский фрегат «Неустрашимый» недавно зашел в венесуэльский порт Ла Гуайра, согласно заявлению Российского посольства в Боливарианской республике Венесуэла. Это один из четырех кораблей, которые Россия направила в Америку для усиления безопасности в Карибском бассейне. Фрегат оснащен гранатометами, противолодочными торпедами и крылатыми ракетами «Калибр». Жаль, что это сравнение немногие поймут», - подытоживает автор.

Антивоенный сайт War Is Crime отмечает, что практически ни одно американское СМИ не указало, что это американский эсминец приблизился на расстояние 70 километров до российской военно-морской базы. «Репортеры CNN заявили, что «Дональд Кук» был в опасности, ведь российские самолеты могли протаранить его. Но мы не воюем с Россией, с чего бы им таранить наш эсминец? Но репортер об этом ничего не сказал. Напротив, он похвалил команду корабля за то, что они сохранили спокойствие и не стали расходовать снаряды на два самолета», - пишет Дэйв Линдорфф.

МЕЖДУ ТЕМ

Керри: Эсминец «Дональд Кук» мог сбить пролетавшие над ним Су-24

Американский эсминец Donald Cook имел полное право сбить «провокационно» приблизившиеся к нему российские Су-24 в Балтийском море, заявил госсекретарь США Джон Керри в интервью телеканалу CNN Espanol(подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Кука» опять «съели» российские летчики

Ну просто роковое невезение преследует американский эсминец «Дональд Кук», когда он встречается с российскими самолетами. Весной 2014 года в Черном море произошел случай, ставший позорной страницей в «биографии» штатовского корабля (подробности)

ОФИЦИАЛЬНО

В Минобороны назвали реакцию США на полеты российских СУ-24 «болезненной»

Российские военные самолеты Су-24 не нарушили никаких международных норм, когда пролетели на американским эсминцем в Балтийском море. Такое заявление сделал официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков (подробности)

Пентагон опубликовал видео пролёта Су-24 над «Дональдом Куком»

Партнеры