Собаки лают, караван идет

17.03.2014 11:00

Страны Запада резко осудили референдум в Крыму

09:05 17.03.2014    

Белый Дом осудил референдум в Крыму, и заявил, что Россия заплатит за военное вмешательство в этот регион.

"США и наши союзники дали ясно понять, что военная интервенция является очевидным нарушением международного права, и что Россия заплатит за это свою цену, не только из-за мер, которые предпримут Соединенные Штаты и наши союзники, но из-за подрывающих стабильность действий самой России, - сказал официальный представитель Белого Дома Джей Карни. - В этом веке мы ушли далеко от тех дней, когда международное сообщество стояло в стороне, в то время как одна страна силой захватывала территорию другой".

Франция потребовала от России, чтобы та немедленно приняла меры, направленные на то, чтобы понизить "бессмысленную и опасную" напряженность на Украине. Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус также заявил, что референдум в Крыму является незаконным и противоречит конституции Украины.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг сказал, что Великобритания не признает референдум в Крыму, который состоялся в нарушение конституции Украины и наперекор призывам мирового сообщества к сдержанности.

"В том, как этот референдум был проведен, нет совершенно ничего, что могло бы убедить кого бы то ни было в том, что это было законное действие", - добавил Хейг, настоятельно призвав Россию вступить в диалог с Украиной для разрешения кризиса.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер объявил, что не признает референдум в Крыму, и еще раз предупредил Россию о готовящихся санкциях. Об аналогичном решении сообщили представители японского правительства.

"Так называемый референдум состоялся сегодня в незаконно оккупированном военными Крыму. Его результаты могут отражать только российский военный контроль", - заявил Харпер.

Согласно сообщению агентства Киодо, японское правительство не собирается признавать результаты референдума в Крыму, который оно считает незаконным, и призывает Москву уважать суверенитет и целостность Украины.  Русская служба Би-би-си

Партнеры