Собянин: Москва готова к проведению 80-го чемпионата мира по хоккею

29.04.2016 09:00
 
Сергей Собянин лично проинспектировал новый ледовый дворец, где будут проходить игры чемпионата мира по хоккею. Фото: РИА Новости
Сергей Собянин лично проинспектировал новый ледовый дворец, где будут проходить игры чемпионата мира по хоккею.Фото: РИА Новости
 
Москва готова к проведению чемпионата мира по хоккею. Такой вывод сделал мэр столицы Сергей Собянин, посетив вчера арену "ВТБ Ледовый дворец". Именно здесь через неделю состоятся первые игры престижного турнира.

В момент приезда мэра на льду разминались игроки сборной России. После тренировки градоначальник зашел к ним в раздевалку и пообщался с командой. Чуть позже в соседнем здании, где скоро откроется Музей хоккейной славы, он провел совещание по подготовке к турниру, напомнив о прошлом дворца, построенном на месте заброшенной промзоны ЗИЛа. "Сейчас это лучший в стране ледовый комплекс, - сказал Собянин. - Москва уже не впервые проводит этот турнир, но каждый раз это большой экзамен и для принимающей стороны, и для дворца спорта, и для всего города".

Чемпионат мира состоится с 6 по 22 мая в Москве и Санкт-Петербурге. Участниками турнира станут 16 сильнейших сборных. Столица примет игры группового этапа, два четвертьфинала, полуфиналы, матч за третье место и финал. По словам руководителя департамента физической культуры и спорта Алексея Воробьева, продано более 165 тысяч билетов. Еще 45 тысяч получили бесплатно детские спортшколы, благотворительные фонды, общественные организации и вузы.

Реализовано 89% билетов, а значит, шанс увидеть игры вживую, а не по телевизору, у москвичей еще есть. Правда, на игры сборной России уже не попасть.

Организаторы ожидают на "российских" матчах аншлаг - арена, рассчитанная на 12 тысяч зрителей, будет заполнена до отказа.

Сергей Собянин открыл сезон фонтанов

Все фонтаны Москвы одновременно включились днем в четверг. Открытие сезона мэр Сергей Собянин встретил на Пушкинской площади, где пообщался с посетителями красочного городского фестиваля "Московская весна".

В эти дни площадь перед памятником Пушкину стала по-настоящему весенней: все украшено цветами, а в праздничных шале для москвичей и туристов проводят мастер-классы по рукоделию. Дети охотно рисуют на свежем воздухе у павильона юных художников, а на большой сцене, выходящей на Тверскую улицу, даже днем проводятся конкурсы и мини-концерты. Но каждый житель города чувствовал: чего-то "Московской весне" явно не хватает...

- Летнюю столицу практически нельзя представить без фонтанов, - сказал градоначальник. - На площадях, парках и скверах будут работать почти 600 фонтанов. Среди них есть настоящие произведения искусства, как здесь, на Пушкинской площади.

Этот фонтан москвичи, как говорится, знают уже сто лет. Каждый, кому назначают встречу со словами "Увидимся у Пушкина", непременно приходит сюда, к фонтанам в сквере у театра "Россия". Хотя на самом деле первый фонтан здесь появился только в 1950-м году, а его сосед "Новопушкинский" - в 1980-м.

Как убедился мэр, это место в последнее время стало еще более популярным у горожан. Москвичи рассказали градоначальнику, что площадь за счет новых деревьев стала зеленее. И потом - здесь не осталось ни незаконной торговли, ни назойливых рекламных растяжек. Стало больше лавочек - пожилым теперь удобнее гулять с внуками. Такую программу благоустройства, считают прохожие, неплохо бы расширить на весь центр. Пожелания москвичей, которые высказываются на портале "Активный гражданин", да и вообще на улицах города, услышаны. В этом году новый облик по программе "Моя улица" приобретут Тверская, Малая Дмитровка, Страстной бульвар и другие пешеходные зоны столицы. Эти улицы станут не только привычной дорогой до метро или автобуса, а полноценными зонами отдыха, где можно кататься на велосипедах или просто отдохнуть на лавочке под липами.

Партнеры