Тело Олега Пешкова доставили на Родину

01.12.2015 08:45

 

Самолет с Героем России сопровождал эскорт истребителей

В понедельник из Анкары самолет Минобороны России доставил на военный аэродром Чкаловский (Московская область) тело Героя Российской Федерации Олега Пешкова - командира экипажа Су-24, сбитого истребителем ВВС Турции над Сирией.

Тело командира экипажа Су-24М Олега Пешкова доставлено на аэродром Чкаловский. Фото с сайта Минобороны РФ

"Военный самолет с телом погибшего летчика подполковника Олега Пешкова на аэродроме Чкаловский встречал министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу вместе с главнокомандующим Воздушно-космическими силами России генерал-полковником Виктором Бондаревым", - говорится в сообщении пресс-службы Минобороны РФ.

Рота почетного караула отдала Пешкову воинские почести.

Как стало известно, по просьбе семьи погибшего, летчик будет похоронен в Липецке, сообщают в Минобороны.

Во время перелета в воздушном пространстве Российской Федерации самолет сопровождал эскорт истребителей.

На аэродроме Виктор Бондарев сказал, что "подполковник Олег Пешков с первого дня пребывания и до последнего вылета с честью и достоинством выполнял свой воинский долг - долг гражданина и офицера России".

"Из-за предательского выстрела в спину жизнь прекрасного человека, прекрасного пилота прервалась. Мы всегда будем брать с него пример выполнения своего долга. И те, кто задумал и выполнил это предательство - понесут заслуженную кару", - заявил генерал-полковник Бондарев.

"Летный состав брал и будет брать с него пример. Мы до конца исполним свой воинский долг", - пообещал главнокомандующий ВКС России.

Подполковник Пешков был пилотом бомбардировщика Су-24, сбитого 24 ноября турецкими ВВС во время выполнения задачи по борьбе с терроризмом на территории Сирии. По мнению властей Турции, российский бомбардировщик нарушил воздушное пространство страны. По официальной версии Минобороны России, Су-24 сбит в 1 км от сирийско-турецкой границы. Боевая машина рухнула в 4 км от границы с Турцией на территории Сирии. Пилоты успели катапультироваться.

В Минобороны считают, что командир экипажа был убит после катапультирования представителями одной из многочисленных террористических группировок, действующих на территории САР.

Штурману Су-24 капитану Константину Мурахтину удалось спастись. Он скрывался от ищущих его боевиков почти 12 часов. Мурахтин позже заявил, что предупреждений со стороны Турции о якобы нарушении границы этой страны и готовящейся атаке не было - ни визуальных, ни по радио.

До командировки в Сирию погибший пилот служил в Липецком авиацентре.

Президент РФ Владимир Путин за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, присвоил подполковнику Олегу Пешкову звание Героя России (посмертно).

Партнеры