У граждан РФ растет чувство единения

04.11.2015 11:00

 

Больше всего так считает молодежь

Накануне Дня народного единства Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о том, как граждане России оценивают единство народа.

На фото: Санкт-Петербург. 9 мая 2015. Участники акции памяти "Бессмертный полк", в которой приняли участие родственники фронтовиков с фотопортретами отцов и дедов, в День Победы. Петр Ковалев/ТАССНа фото: Санкт-Петербург. 9 мая 2015. Участники акции памяти "Бессмертный полк", в которой приняли участие родственники фронтовиков с фотопортретами отцов и дедов, в День Победы. Петр Ковалев/ТАСС

Выяснилось, что в российском обществе чувство единства сильно как никогда в последние годы.

"С 2012 по 2015 год доля опрошенных, согласных с тем, что в России есть народное единство, выросла с 23% до 54%. У молодежи (60% от 18 до 24 лет) и обучавшихся в вузах (57%) это чувство сильнее, чем у пожилых (51% старше 60 лет) и малообразованных (46%)", - говорится в исследовании.

Опрос показал, что граждане страны сплачиваются в трудные для всего государства времена.

Так, 18% респондентов считают, что единство нации укрепляется на фоне роста международной напряженности и внешнего давления на Россию. 13% уверены, что единство народа объясняется нашим менталитетом, а 9% считают, что в объединяющим фактором служит политический курс лидера страны.

Между тем, 35% опрошенных россиян не чувствуют единения людей (с 56% в 2012 году). Подавляющее большинство из них считают (32%), что главный барьер на пути к единству нации - человеческий эгоизм. Разница между доходами богатых и бедных также препятствует объединению граждан.

Директор по коммуникациям ВЦИОМ Алексей Фирсов, комментируя итоги опроса, отметил: "Если 2012 год знаменовался сильными общественными размежеваниями, то сегодня мы видим принципиально иную ситуацию. В этой связи можно предположить, что воспринимаемый ранее как формальный и не слишком мотивированный праздник народного единства будет постепенно получать эмоциональное наполнение".

Опрос проведен 17-18 октября. В нем приняли участие 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

День народного единства отмечается в России 4 ноября с 2005 года. В этот день в 1612 году народное ополчение под предводительством нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского взяли штурмом Китай-город и освободили Москву от польских интервентов.

Партнеры