Украина «сжигает мосты», Франция пристраивает «Мистрали»

22.05.2015 11:15

                                  

  • Иллюстрация: france24.com Иллюстрация: france24.com
 

 

Москва, 21 Мая 2015г., 17:31 — REGNUM  

 

ДТП со смертельным исходом

Одной из самых громких тем 21 мая стало ДТП, произошедшее рано утром в Нижегородской области. По предварительной информации, виновником происшествия стал водитель автобуса Mercedes, в котором из Казани в Санкт-Петербург ехала на соревнования по карате команда детей. Столкновение с грузовиком произошло на полосе встречного движения. Всего в автобусе находились 20 человек, из них 12 детей в возрасте от 11 до 14 лет, их сопровождали взрослые. В результате ДТП погибли три человека, в том числе юная спортсменка и президент республиканской федерации карате Искандер Шагин.

Следственный комитет России возбудил уголовные дела — о халатности, а также о нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц. 17 человек с травмами разной степени тяжести доставлены в лечебные учреждения Нижегородской области.

«Учитывая большой общественный резонанс и тяжелые последствия происшествия, по поручению председателя Следственного комитета РФ руководством следственного управления по Нижегородской области перед прокурором инициирован вопрос о передаче уголовного дела о ДТП в следственные органы СК России для организации полного, всестороннего и объективного расследования», — сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

«Приморским партизанам» смягчили приговор

Тем временем Верховный суд России отменил пожизненные приговоры «приморским партизанам». Решение принято по итогам рассмотрения апелляционных жалоб на приговор, вынесенный более года назад.

В состав преступной группировки, которая нападала в Приморье на милиционеров, входили шесть молодых людей (двое застрелились, по данным следствия, во время операции по их задержанию). Суд смягчил наказание, отменив пожизненное заключение для троих из них. Добавим, что еще двое обвинялись в соучастии в убийстве четырех наркодельцов. Именно этот эпизод направлен на новое рассмотрение в Приморский краевой суд. И, как пишет издание «КоммерсантЪ», пожизненное наказание для «партизан» может вернуться.

Алексей Никитин и Вадим Ковтун обвинялись только по эпизоду с убийством наркодельцов, наказание для них — пожизненный срок и восемь лет два месяца лишения свободы соответственно — аннулировано. Они останутся под стражей до нового судебного разбирательства. Остальным членам группировки сроки наказания сокращены: Александр Ковтун и Владимир Илютиков получили 25 лет и 24 года соответственно, Роман Савченко — 24 года, Максим Кириллов — 19 лет колонии строгого режима.

Слово Грефа

Пока население переживает в связи с недавними предложениями главы Сбербанка Германа Грефа ввести ограничения на страховые выплаты вкладчикам банков, сам Греф делает журналистам новые заявления. Так, в кулуарах Астанинского экономического форума он заявил, что «острая фаза кризиса в российской экономике уже позади». При этом он оговорился, что это его личное мнение и сегодня ни о чем с уверенностью говорить нельзя.

 

«Не понимают, что творят»

Украина продолжает демонстрировать свою глупость и упрямство, пытаясь показать окружающим свое отношение к России, а по сути, роет сама себе яму. 21 мая Верховная рада расторгла пять соглашений между правительствами Украины и России: соглашение о сотрудничестве в военной области, соглашение о транзите по территории Украины российских воинских формирований, которые временно находятся на территории Молдавии, соглашение об организации военных межгосударственных перевозок и расчетов за них, соглашение о сотрудничестве в отрасли военной разведки, соглашение о взаимной охране секретной информации.

Отметим, что спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала этот шаг безумием: «Это просто рубить сук, на котором они сидят».

«Мало того, что на Украине пришли к власти люди антироссийски настроенные, это люди, которые не понимают, что они творят. Разрыв экономических, кооперационных связей с Россией — это гибель для промышленности Украины. И ради каких-то политических амбиций разрывать эти связи», — подчеркнула Матвиенко.

 

И снова «Мистрали»

Россия и Франция никак не могут прийти к общему знаменателю по вопросу с универсальными десантными кораблями-вертолётоносцами «Мистраль». Казалось бы, российская сторона получила предложение по расторжению контракта на поставки вертолётоносцев. Однако оказалось, что официальный Париж предлагает Москве вернуть лишь 785 миллионов евро (неустойка может достигать 3 миллиардов евро), а также при этом просит продать уже созданные «Мистрали» третьей стороне. Российские представители не соглашаются на данную сумму отступных и намерены наложить вето на перепродажу вертолётоносцев.

Тем не менее во Франции надеются заключить с РФ «мировое соглашение» по выплате в случае разрыва контракта на поставку двух вертолетоносцев, полагая, что Пятую республику не воспримут как афериста, неспособного выполнить взятые на себя обязательства, сообщил 19 мая французский еженедельник Le Journal du Dimanche. И вот 21 мая появляются новые подробности. Вертолетоносцы могут быть использованы для оказания помощи нелегальным мигрантам в Средиземном море, заявил депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани. По его мнению, Парижу стоит продать военные корабли ЕС, если сделка с Москвой окончательно сорвется. «Это позволит спасти максимум людей и решать вопросы о предоставлении им убежища прямо на борту», — цитирует его газета Le Figaro.

Китайское предупреждение

Нельзя не упомянуть о еще одной важной новости – в Южно-Китайском море американский самолет-разведчик проигнорировал предупреждение Военно-морского флота Китая и пролетел над китайским искусственным островом Fiery Cross Reef, расположенным в спорных территориальных водах. Как отмечается, предупреждение было сделано восемь раз. Также подчеркивается, что на борту воздушного судна находилась съемочная группа CNN, которая фиксировала происходящее на камеру. Журналисты уточнили, что «США рассматривают возможность осуществления подобных разведывательных полетов еще ближе к островам, а также прохода американских боевых кораблей на расстоянии лишь нескольких километров от них». «Это станет новым, более ясным сигналом Пентагона, демонстрирующим, что США не признают территориальных претензий Китая», — уверены в СNN.

Партнеры