В ФНС раскрыли детали налогового режима для самозанятых

06.08.2018 07:00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Налог для самозанятых граждан будет рассчитываться по ставке четыре процента. Об этом журналистам сообщил заместитель руководителя Федеральной налоговой службы (ФНС) Дмитрий Сатин.

По его словам, самозанятые будут освобождены от уплаты платежей в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования (исключение составит Фонд обязательного медстрахования), а также от сдачи какой-либо отчетности. В целом переход на новый налоговый режим, если он будет утвержден, позволит заметно сократить налоговую нагрузку для таких граждан, подчеркнул Сатин.

ФНС впервые раскрыла подробности новой системы налогообложения для самозанятых, которую со следующего года планируется ввести в пилотном режиме в четырех регионах: Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане. "Речь не идет о каком-то новом налоге. Это новый налоговый режим, который упростит работу многим гражданам", - пояснил Дмитрий Сатин.

Сейчас, по его словам, самозанятые должны ежегодно подавать декларацию, платить налог на доходы физлиц по ставке 13 процентов или регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. Это требует уплаты страховых платежей в фонды, а также сдачи отчетности. С переходом на новый режим налогообложения граждане будут избавлены от необходимости сдавать отчетность и смогут платить меньше налогов, так как для них будет действовать единая ставка в 4 процента.

Новым режимом налогообложения смогут воспользоваться физические лица, получающие доходы от деятельности, при осуществлении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников. Как отмечал руководитель налоговой службы Михаил Мишустин в ходе июньской встречи с президентом, для того чтобы зарегистрироваться, достаточно будет просто скачать мобильное приложение и пройти регистрацию без посещения налоговой инспекции.

Партнеры