В Москве открыли памятник Примакову

27.06.2016 07:30
 
На Новодевичьем кладбище открыли памятник Евгению Примакову. Год назад он ушел из жизни.

Большой камень - не гладкий, а с "мускулами". И на нем лаконично: Академик Примаков Евгений Максимович. Рядом, не сразу разглядишь под морем цветом, стихи. Его стихи: "Я твердо все решил: быть до конца в упряжке, пока не выдохнусь, пока не упаду. И если станет нестерпимо тяжко, то и тогда с дороги не сойду".

На открытие памятника и поминальную панихиду приехали друзья, соратники, политики: первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Вячеслав Володин, госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота, министр иностранных дел Сергей Лавров, президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин, и экс-председатель Счетной палаты Сергей Степашин.

Композицию памятника придумала вдова Евгения Максимовича - Ирина Борисовна Примакова. Идею воплотили в камне архитектор Юрий Туровцев и скульптор Микаэль Сагоян. "Просто и все понятно, - заметил в разговоре с "РГ" Сергей Степашин. - Он таким и был. Глыба…"

И это, судя по всему, не последний монумент Евгению Примакову. Месяц назад Сергей Лавровпредложил поставить памятник и на Смоленской площади около здания министерства иностранных дел. Хотя за его место могло бы побороться не одно ведомство. Кроме МИДа Евгений Примаков возглавлял правительство, Службу внешней разведки, Торгово-промышленную палату, был академиком РАН.

Есть и другие памятники. Вышло в свет 10-томное собрание сочиненийЕвгения Примакова, изданное при участии "Российской газеты". Принято решение его именем назвать российский военный корабль. Студенты экономического факультета МГУ имени Ломоносова и Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России получают стипендии имени Примакова. В память о Евгении Максимовиче в Меркурий-клубе каждый год будут проходить Примаковские чтения.

 
Партнеры