В Москве после самой хмурой осени - самая ранняя зима!

06.12.2016 08:45

 

Зима нынче самая ранняя за 137 летФото: Михаил ФРОЛОВ

Повезло нам с погодой в этом году, от рекордов не знаешь куда и спрятаться

Прорвались домой сквозь метель? Отогрели лицо и руки от ледяного ветра? Сказали все, что думаете про хваленое глобальное потепление? Имеете право – жалобы москвичей на необычно холодную осень и зиму вовсе не капризы, а научный факт, подтвержденный метеорологами. Погода установила уже несколько рекордов.

Во-первых, минувшая осень – самая хмурая с начала века. За три месяца, с сентября по ноябрь, нам досталось всего 156 часов солнечного света, подсчитали в Московском метеобюро. То есть в среднем по полтора часа в день. Это ж почти полярная ночь, только случилась она осенью! Обычно в средней полосе осенью солнце светит на 100 часов больше.

Обычно столько снега бывает в середине января, а не в первых числах декабря Фото: Михаил ФРОЛОВ

Обычно столько снега бывает в середине января, а не в первых числах декабряФото: Михаил ФРОЛОВ

Во-вторых, осень-2016 выдалась еще и аномально холодной – средняя температура на 0,6 градуса ниже климатической нормы, а в ноябре даже на полтора градуса. Ничего подобного не бывало с 2002 года. И вообще 21 веке “холодные” рекорды большая редкость, в основном температура перекрывает максимумы.

В-третьих, самый впечатляющий рекорд – зима нынче самая ранняя за 137 лет. А точнее, за все время регулярных наблюдений за погодой в столице! Уже 29 октября на землю лег снег, ровно на месяц раньше срока. За ноябрь и первые пять дней декабря в столице выпало 90 сантиметров снежинок (конечно, часть снега растаяла, уплотнилась, иначе сугробы бы уже по пояс были).

Погода установила уже несколько рекордов Фото: Михаил ФРОЛОВ

Погода установила уже несколько рекордовФото: Михаил ФРОЛОВ

В любом случае, это рекордное количество для начала календарной зимы. И к концу недели насыплет еше, сугробы вырастут до 30 сантиметров. Обычно столько снега бывает в середине января, а не в первых числах декабря.

Во вторник и среду синоптики Гидрометцентра России обещают продолжение этой зимней истории: днем -5...-10 градусов, в ночь на среду подморозит до -17. А во втоорой половине недели ожидается потепление до 0...-5 градусов. А снег упорно будет сыпать с неба каждый день.

Партнеры