В Москве пройдет первый парламентский форум стран БРИКС

21.05.2015 10:00

 

Эта первая в истории подобная встреча, хотя инициатива существует уже несколько лет

Госдума начинает подготовку к первому парламентскому форуму стран БРИКС, который пройдет в Москве 8 июня за месяц до форума глав государств БРИКС, сообщил журналистам заместитель главы аппарата Госдумы, начальник управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов. Форум состоится в рамках председательства России в БРИКС в этом году.

 

Мероприятие проводится Госдумой РФ совместно с Советом Федерации. Планируется участие представителей обеих палат тех государств, где существует двухпалатный парламент - а это все страны БРИКС, за исключением Китая. Таким образом, ожидается прибытие на форум, в общей сложности, девяти делегаций от пяти стран.

"Пленарное заседание будет состоять из двух частей. Первая часть посвящена вопросам мироустройства, международной безопасности, экономического развития, антикризисной политики, устойчивости общепланетарного развития. Вторая часть посвящена вопросам развития и становления БРИКС как интеграционного объединения, его перспективы, и перспективы парламентского измерения в первую очередь", - рассказал Шувалов.

По его словам, эта первая в истории подобная встреча, хотя инициатива существует уже несколько лет, выдвинула ее Бразилия, но по ряду обстоятельств форум пока не проходил. Программа предполагается насыщенная. Помимо общей деловой части планируется проведение ряда двусторонних переговоров. В частности, уже запланированы такие встречи у спикера Госдумы Сергея Нарышкина. А на вечер намечен большой шахматный турнир, инициатором которого выступил депутат Госдумы, многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

Предполагается, что в ходе форума будут выдвинуты идеи, которые позволят сделать его постоянно действующим, в частности - с использованием новых технологий. "Мы будем предлагать создать онлайн-систему, сопровождающую деятельность парламентов и их сотрудничество в интернете, открыть соответствующие страницы на сайте каждого парламента и обеспечить работу виртуального секретариата форума между заседаниями", - сообщил Шувалов.

Он также не исключает, что в рамках форума может быть инициирован ряд совместных проектов, например, в области молодежного парламентаризма или правового нормотворчества. По итогам форума будет принят документ, подводящий итоги обсуждения.

Партнеры