В Ново-Огарево обсудили состояние дорог и будущее малого бизнеса

22.09.2016 08:45
 
Вчера в Ново-Огарево глава государства провел заседание Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам. На повестке были две главные темы - развитие малого предпринимательства, а также качество дорог и безопасность дорожного движения

"По дорогам всегда много проблем, много вопросов и еще больше сделать нужно, чем сделано", - заметил Владимир Путин. По федеральным трассам уже есть движение в правильном направлении - они приводятся в порядок, и эта работа практически полностью обеспечена финансированием.

"Важнейший результат модернизации федеральной дорожной сети - снижение смертности из-за ДТП", - констатировал президент. Но цели майских указов еще не добились, заметил он.

Особое нарекание у граждан вызывает состояние региональных, местных дорог, продолжил глава государства. "Многие из них даже в городах-миллионниках серьезно запущены", - констатировал он. Нужно использовать ресурсы региональных дорожных фондов, указал президент. Тем более что решено направить в них дополнительные средства от акцизов на бензин. Это позволит ежегодно дополнительно перечислять около 40 млрд рублей в бюджеты регионов для дорожных фондов. Также важно обеспечить здесь максимальную информационную открытость.

"Мы должны качественно улучшить ситуацию с региональными дорогами, - заявил президент. - Как первый шаг можно было бы сконцентрировать усилия в так называемых крупных агломерациях, где проживает наибольшее количество граждан страны". К 2018 году не менее половины дорог там должны быть приведены в порядок, а к 2025 году - не меньше 85 процентов. "В настоящее время нормативным требованиям соответствует около 65 процентов федеральных и только 39 процентов региональных дорог", - констатировал он. Минстрой должен ускорить принятие стандартов, чтобы строить дороги с использованием передовых технологий и материалов, поставил задачу Путин.

Самозанятых граждан необходимо на два года освободить от уплаты налогов и обязательных взносов

Средства на дорожную инфраструктуру не должны потеряться по пути в региональные бюджеты и дорожные фонды, предостерег президент. "Из одного ведомства в другое будут "гулять", чтобы там ничего не оседало, - сказал он. - Чтобы не получилось так, что забрали рубль, а в регион отдали полтинник".

Также глава государства обратил внимание на то, что есть такие участки, где из-за ям и колдобин, отсутствия отбойников, разметки или предупреждающих знаков из раза в раз случаются ДТП со смертельными исходами, и призвал заняться их ликвидацией. Важно, чтобы информация о таких участках поступала бы от самих граждан, чтобы они контролировали, как исправляют ситуацию, считает он. Президент также отметил "хамство на дорогах и всякие безобразия". "Нужно, чтобы органы власти реагировали на такие проявления", - сказал он.

Вторая тема, которую обсудили на совещании - это поддержка малого предпринимательства. За год объем закупок естественных монополий и компаний с госучастием у небольших фирм вырос более чем в 10 раз и превысил триллион рублей. В малых предприятиях дополнительно создано более 110 тысяч рабочих мест. К 2018 году численность работников, занятых в малом и индивидуальном предпринимательстве, должна вырасти до 20 млн человек.

Необходимо продолжить работу по формированию благоприятной среды, сфокусировать усилия на поддержке ключевых секторов - производственного, высокотехнологичного малого бизнеса. Таким предприятиям следует помочь сформировать конкурентоспособное предложение. Нужна инфраструктура поддержки, в том числе сеть лизинговых центров, заметил глава государства.

Также предстоит сделать шаг вперед по развитию предпринимательства на селе. "И, прежде всего, помочь фермерам, владельцам подсобных хозяйств наладить сбыт своей продукции, сформировать систему гарантийной и кредитной поддержки, оказать содействие в организации производств", - пояснил Путин.

У ряда регионов есть успешный опыт развития сельскохозяйственной кооперации - нужно тиражировать лучшие практики. Также следует распространять систему пошаговой поддержки предпринимателей, которые хотят работать в сфере услуг.

В стране миллионы самозанятых, и они просто "вынуждены оставаться "в тени", чтобы не сталкиваться с бюрократией, поборами, постоянными проверками", - подчеркнул президент. Нужно предложить им понятный и удобный инструмент взаимодействия с государством, считает он - "чтобы они могли спокойно, "вбелую", вести, развивать свое дело". Путин напомнил, что уже не раз говорили: их нужно освободить на определенный период, например, на два года, от налогов и обязательных взносов. Не исключены и поправки в законодательство, чтобы исключить любые попытки признания их деятельности незаконным предпринимательством.

Десять городов получат гранты по 500 млн рублей на улучшение дорог, сообщил министр транспорта Максим Соколов. В проекте примут участие 15 регионов: города-миллионники и два 800-тысячника - Саратовская область и Краснодарский край. "Намеренно не включены Москва и Санкт-Петербург, поскольку процесс развития их дорожной сети давно организован", - сказал Соколов.

Законопроект, освобождающий от ответственности за ведение незаконного предпринимательства и устанавливающий налоговые льготы для самозанятых, будет внесен в правительство в четвертом квартале, сообщил глава минэкономразвития Алексей Улюкаев. Тех, кто ведет дело, но не легализуется - порядка 16 млн человек, сказал он.

Выслушав выступающих, президент напомнил, что не раз обсуждал с правительством необходимость перехода к целевому методу работы: когда министерства и ведомства выделяют наиболее перспективные направления, определяют целевые показатели, концентрируют ресурсы. А потом идет оценка, как они достигаются или не достигаются. "У нас задач много, проблем достаточно. И мы, конечно, можем вновь и вновь бесконечно их формулировать, и это никогда не закончится", - сказал президент. "Наша работа в таком широком формате не должна свестись к тому, что мы будем говорить о важных направлениях и "рисовать" новые обязательства", - считает он.

Партнеры