В поисках справедливости

27.03.2015 12:00

 

18 марта 2015 года по инициативе политической партии Возрождение России в Москве прошел Круглый стол «Судебная система России-проблемы функционирования» с участием российских экспертов, политиков, правоведов и преподавателей ведущих учебных заведений, которые в формате дискуссии обсудили проблематику персональной и коллегиальной ответственности судей за выносимые судебные решения. Модератором Круглого стола выступил Председатель партии ПВР, Председатель Общероссийской общественной организации "РОССИЯ" Геннадий Селезнев. Участники Круглого стола приводили аргументы в пользу и против системы дисциплинарной ответственности судей, выступили с критикой судебной системы России, которая, по мнению многих участников, все больше закрывается от общества, начинает создавать механизмы в своей работе, которые теряют транспарентность.

Была высказана критика в направлении кадровой подготовки, когда судьи не имеют зачастую адвокатского опыта. Многие выступающие высказали обеспокоенность тем, что резко уменьшилось количество оправдательных приговоров, причиной чему, по мнению участников Круглого стола, является зависимость судей от «мнения сверху», что приводит к социальному недоверию общества к судебной системе. В круглом столе приняли участие: Вячеслав Гусяков – Директор центра обучения Международного Союза юристов, Сергей Габестро-Генеральный директор Национальной ассоциации институтов закупок, Алексей Ульянов-Директор «Национальной ассоциации института закупок», иеромонах Дмитрий (Першин)- Председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы, Нина Воронова-член регионального отделения ПВР, Игорь Трунов- Председатель политической партии «Демократическая правовая Россия».

По итогам Круглого стола все материалы выступающих коллег будут оформлены в виде предложений в различные профильные институты и организации.

Партнеры