Валентина Матвиенко предложила утвердить единый стандарт благополучия

06.12.2016 08:45
 
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выдвинула ряд интересных инициатив на заседании Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества. В частности, она предложила утвердить в России единый стандарт благополучия. Другая идея спикера - отправлять средства, изъятые у коррупционеров, на благотворительность.

Матвиенко отметила, что проблемы обеспечения прав и свобод человека все еще требуют решения. "Социологические опросы показывают, что именно социальная и экономическая защищенность является для наших граждан ключевым показателем соблюдения прав человека", - сказала она.

По ее оценке, гражданам нужны гарантии качества и доступности госуслуг. "Считаю, что государство должно стремиться обеспечить всем своим гражданам, в каком бы регионе они ни проживали, достаточный и, что очень важно, неснижаемый уровень качества жизни", - сказала Матвиенко.

Каждому россиянину, если такой стандарт примут, будет гарантирован необходимый объем, качество и доступность государственных и муниципальных услуг. "В том числе, медицинских и образовательных, а также в сфере труда и социальной защиты населения", - пояснила глава верхней палаты.

Каждому россиянину такой стандарт гарантирует необходимый объем госуслуг

Еще одно предложение Матвиенко, прозвучавшее на заседании, - направлять благотворительным организациям деньги, изъятые у коррупционеров. В первую очередь отдавать средства тем фондам, которые оказывают помощь детям, пожилым людям. Идею поддержал глава Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. Однако он назвал и риск: "У минфина появится план по изъятию этих средств, и это приведет к еще большим нарушениям прав человека, потому что минфин умеет добиваться своего". "Решает суд, а не минфин. Давайте подумаем над этой идеей", - отреагировала Матвиенко.

 

На заседании спикер, кроме того, призвала ускорить работу над законом о финансовом омбудсмене. Она напомнила, что поправки были внесены правительством в Госдуму еще два года назад, президент России поддержал идею его принятия. Но движения пока нет.

В свою очередь, Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила внести изменения в уже принятый закон об омбудсменах. По ее словам, необходимо дать уполномоченным право направлять в суд или места заключения своих представителей по доверенности. А то сами омбудсмены не могут везде успеть.

 
Партнеры