«Ведомости» сообщили о деталях антикризисного плана-2016

28.01.2016 08:45

28-01-2016 07:57:00

 

Разработанный Министерством экономического развития проект антикризисного плана на 2016 год включает в себя приватизацию госкомпаний и поддержку малого и среднего бизнеса, пишет газета «Ведомости». 

Как сообщает газета, антикризисный план на 2016 год будет состоять из четырех разделов: структурное изменение экономики и поддержка инвестклимата, поддержка регионов,  поддержка отраслей и социальная поддержка.  Также Минэкономразвития предлагает меры по улучшению судебной и правоохранительной систем: власти намерены усилить независимость судей и их ответственность за неправосудные решения.

Предполагается, что основными источниками финансирования будут  федеральный бюджет (310 млрд рублей бюджетных кредитов регионам) антикризисный фонд правительства (более 220 млрд рублей).

Как отмечает издание, с прошлогоднем антикризисном плане делался акцент на решении проблемы банковского сектора и кредитования предприятий

Ранее министр финансов Антон Силуанов рассказал о новом механизме сокращения бюджета. По его словам, министерства и ведомства должны самостоятельно уменьшить расходы на 10%

«Они (министерства — Ред.) могут какие-то программы вообще не сокращать, не трогать, какие-то могут полностью перенести на более поздние сроки или вообще закрыть», — пояснил глава Минфина.

Как  сообщал «Коммерсант», правительство не будет пересматривать бюджет на 2016 год до установления стабильной обстановки на рынке нефти. Также, по информации издания,  правительство собирается приостановить разработку долгосрочных экономических прогнозов и готовит системное сокращение бюджетных расходов.

Отмечается, что комиссия Кабмина по вопросам оптимизации и повышения бюджетных расходов будет до 1 апреля сводить предложения по поправкам бюджета.

11 января, стало известно, что правительство собирается  вновь урезать расходы бюджета на 10 процентов. До 15 января российские ведомства должны были дать предложения по отзыву доведенных им лимитов бюджетных обязательств на 10 процентов.

 

 

Постоянный адрес страницы: http://www.novayagazeta.ru/news/1699731.html

Партнеры