ВЕСНА В МОСКВЕ НАЧНЕТСЯ С СИЛЬНОГО СНЕГОПАДА И РЕЗКОГО ПОТЕПЛЕНИЯ

01.03.2016 08:15

 

В первые мартовские дни синоптики обещают метель, снежные заносы, гололедицу и дождь.Фото: Алексей БУЛАТОВ

В первые мартовские дни синоптики обещают метель, снежные заносы, гололедицу, дождь - в общем, полный букет!

Уходящая зима в Москве оказалась на удивление теплой. Средняя температура трех зимних месяцев на 4 градуса выше климатических норм.А февраль-2016 аж на 7 градусов теплее, чем обычно. Впрочем, это не рекорд - в 1990 году температура последнего месяца зимы превысила норму на 8 градусов.

Весна в столице начнется с морозца, прогнозируют в Гидрометцентре России. Во вторник, 1 марта, под утро в мегаполисе -7...-9 градусов, по области до -11 . А днем потеплеет до 0...+2. Будет облачно, с прояснениями, пройдет небольшой снег.

В ночь на среду, 2 марта, Московскую область накроет сильный снегопад. Синоптики столичного метеобюро обещают метель, снежные заносы на дорогах, гололедицу и порывистый ветер со скоростью до 18 м/сек. За ночь может выпасть 5 - 10 сантиметров снега. А Новой Москве достанется еще больше - до 15 см.

Ненастье принесет циклон со Средиземного моря. Он уже залил дождями Рим,Венецию и Турин, сейчас перемещается на восток. Во вторник доберется доБелоруссии, а к cледующей ночи и до Москвы.

Ночью 2 марта термометра покажут от 0 до -5 градусов. А днем стремительно потеплеет до +5. И вместо снега начнется мокрый снег и дождь. В общей сложности за сутки в столице выпадет половина месячной нормы осадков.

В четверг и пятницу, 3 и 4 марта, непогода стихнет, хотя время от времени возможны небольшие осадки. Будет пасмурно, по ночам около ноля, днем до +5 градусов. По температуре весна опережает календарь почти на месяц. Еще бы солнца!

Партнеры