Вид на COVID: регионы снова вводят ограничения из-за эпидемии

25.09.2020 09:15
 
 

 

 
 

 

 
 
 
 
 
 

Несмотря на то, что Москва установила трехмесячный рекорд по суточной заболеваемости коронавирусом, снова перешагнув через отметку в тысячу случаев, пока в столице не объявляют ужесточения органичительных мер. Мэр города рекомендовал отправить часть сотрудников на удаленку лишь крупным компаниям. Защиту от коронавируса остальных жителей оставили в зоне их же ответственности, напомнив им о необходимости носить маски. В других регионах — лидерах по заболеваемости уже говорят о необходимости закрыть ночные клубы, ограничить деятельность культурно-досуговых и спортивных учреждений и отправить граждан от 65 лет по домам. Эксперты прогнозируют дальнейший рост заболеваемости в стране и считают, что начавшаяся вакцинация его не сдержит. Сейчас страна, по данным правительства, может предоставить больным коронавирусом 127 тыс. коек. В резерве, по подсчетам «Известий», остаются 57,3 тыс. мест.

Северный провал

Впервые за три месяца (с 24 июня) суточная заболеваемость коронавирусом в Москве перевалила за тысячу: в прошедшую среду, 23 сентября, было зафиксировано 1050 инфицированных. Умерло 15 человек. Второе место за Санкт-Петербургом (215 человек), но по смертности Северная столица опередила официальную — здесь погибло 22 пациента с COVID-19. Подмосковье по заболеваемости вышло на третью позицию (205 человек), обогнав Ростовскую область (189 человек). Количество летальных исходов в этих регионах составляет шесть и восемь соответственно.

Всего в России 1,1 млн случаев заражения коронавирусом, за время пандемии инфекция унесла 19,9 тыс. жизней.

Врачи
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Самые высокие показатели по умершим от коронавируса за сентябрь в Санкт-Петербурге — там, согласно официальной статистике, погибло 396 человек. В Москве за всё время умерло 282 человека — разница составляет 40%. При этом Северная столица не предоставляла данные 21 и 14 сентября. Число умерших за сутки в Питере лидирует как минимум весь месяц.

Опять весна: РФ по числу заболевших COVID-19 вернулась к апрельским показателям
Суточный прирост новых случаев коронавируса может увеличиться вдвое, считают эксперты

Уже известно, что в Санкт-Петербурге к Покровской больнице, принимающей коронавирусных пациентов, вскоре присоединятся Александровская больница и «Ленэкспо». Об этом сообщил местный Комздрав.

Накануне главврач частной скорой помощи Coris Лев Авербах на своей странице в соцсети Facebook сообщил об очереди из машин возле Покровской больницы.

Под личную ответственность

Столичный оперштаб по борьбе с коронавирусом из-за роста ежедневной заболеваемости COVID-19 призвал москвичей по возможности ограничить число контактов, а также носить маски — особенно в общественных местах и транспорте. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте департамента здравоохранения Москвы.

За нарушение масочного режима уже закрыли несколько магазинов сетей «Перекресток» и «Магнолия».

— Сегодня мы перешагнули психологическую отметку в более 1 тыс. выявленных случаев. Кроме того, за последнюю неделю ежедневное число госпитализированных увеличилось примерно на 30%, — также сообщает штаб.

Город
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

По данным оперативного органа, в столице создан значительный резерв коечного фонда, а все клиники обеспечены необходимым медицинским оборудованием и лекарствами.

Со всех корон: ковидные места в больницах заполнены на 81%
С начала сентября суточная заболеваемость выросла на треть

— Также создана уникальная система ПЦР-исследований, которая позволяет проводить около 70 тыс. анализов в сутки. Это позволяет оперативно диагностировать заболевание, обеспечивать необходимое лечение и прерывать распространение вируса, — говорится в сообщении.

«Известиям» в столичном департаменте здравоохранения сообщили, что общее число коек для размещения пациентов с COVID-19 и пневмонией в городе составляет более 11 тыс.

Мэр Москвы Сергей Собянин направил письма руководителям крупных компаний с просьбой вернуть часть сотрудников на удаленную работу.

Не ищи меня в клубе

Сейчас на третьем месте по заболеваемости Подмосковье, однако в течение сентября на эту позицию периодически выходила Ростовская область. В связи с этим в Ростове-на Дону собираются приостановить работу ночных клубов, ограничить деятельность культурно-досуговых и спортивных учреждений и отправить граждан от 65 лет на удаленку. Об этом говорится в письме Роспотребнадзора главе администрации города (документ имеется в распоряжении редакции).

Автобус
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

В нем также отмечено, что мониторинг соблюдения масочного режима выявил многочисленные нарушения — 76% пассажиров местного общественного транспорта не пользуются средствами индивидуальный защиты, как и 73% покупателей в магазинах и аптеках.

Не пустить волну: избранных губернаторов ждет испытание коронавирусом
Владимир Путин призвал глав регионов сделать всё, чтобы не пришлось вновь вводить жесткие ограничения

В Подмосковье ситуацию с коронавирусом считают стабильной. Ранее ряд СМИ сообщил о том, что из-за ухудшения эпидемической обстановки часть больниц Московской области снова будет перепрофилирована под работу с коронавирусными больными. Однако позже региональный Минздрав опроверг эту информацию. По данным ведомства, обстановка в области стабильна, а дополнительный резерв в 1500 коек создан в том числе для пациентов с ОРВИ и гриппом.

В случае необходимости

В общей сложности в России за время пандемии было развернуто 184,3 тыс. коек, сообщили «Известиям» в правительстве России со ссылкой на Минздрав. В данный момент в стране есть 127 тыс. «ковидных» коек.

— С учетом опыта работы с COVID-19 во всех субъектах РФ имеется резерв коечного фонда для лечения пациентов с ОРВИ и гриппом, который может быть развернут в случае необходимости, — говорится в ответе.

Если предположить, что 184,3 тыс. — это максимальное количество выделенных пациентам с коронавирусом мест, а ситуация сейчас не является экстремальной, то разница между показателями пика и нынешнего момента (127 тыс.) и будет резервом. Соответственно, у регионов в запасе есть еще 57,3 тыс. коек.

По словам вирусолога НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолия Альтштейна, эпидемиологическая ситуация в стране ухудшается, но не критично.

Врачи
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
В здоровом теле — протестный дух: в ЕС активизируются COVID-диссиденты
ВОЗ не запрещает демонстрации, но напоминает о мерах безопасности

— Решение о введении карантина — это всегда решение власти, которое учитывает несколько факторов — медицину, политику и экономику. Сейчас наши власти официально заявляют, что не собираются вводить жестких ограничительных мер, — сказал он. — Будут ли они введены позже — зависит от ситуации.

При этом появление вакцины на ход эпидемии в данный момент не сильно влияет, считает вирусолог — эффект можно будет оценить через полгода. Новым же лекарствам от коронавируса Анатолий Альтштейн доверяет несильно — они, отметил он, недостаточно исследованы.

— Сейчас система здравоохранения настроена под прием больных коронавирусом, мы знаем как их лечить, проводить профилактику осложнений, — подчеркнул в беседе с «Известиями» инфекционист Евгений Тимаков. — Кроме того, уже есть и определенная иммунная прослойка.

Согласно его прогнозу, подъем заболеваемости по стране в итоге дойдет до восьми тысяч в день. Рост, по его словам, происходит за счет возвращения людей из отпусков, перехода на оффлайн-обучение и работу, а также — несоблюдения масочного режима.

Партнеры