Вильфанд рассказал о ранней весне в Европейской части России

16.02.2020 09:00

 

 

 

16 февраля 2020, 08:21
 
 


РОССИЯ


 
 
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
 

Жители Европейской части России в этом году заметят первые признаки весны раньше обычного. В этом году ее приход «приторопит» аномально теплая зима, рассказал научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Икра окончена: теплая зима грозит на треть сократить популяцию речной рыбы
Отсутствие снега и льда может нарушить ход весеннего нереста сазанов, лещей и карасей

Он отметил, что одними из первых признаков весны являются сход снега и таяние льда на водоемах, которые в 2020 году могут произойти раньше обычного.

«На Европейской территории первыми признаками весны являются устойчивый переход через ноль градусов в сторону повышения, сход снега, таяние льда на реках и других водоемах. Это и есть начало весны по естественным синоптическим признакам. Конечно же, в этом году вполне можно ожидать, что все эти процессы произойдут раньше обычного», — приводит его слова ТАСС в воскресенье, 16 февраля.

 

Вильфанд связал раннее наступление весны с теплой зимой. Так, снежный покров не был достаточно сформирован, а водоемы не покрылись толстой коркой льда.

«Погода очень теплая. У нас, в принципе, в течение зимы погода и так была характерной для третьей декады марта», — заключил он.

15 февраля климатолог Владимир Семенов заявил, что зима в Москве закончилась и больше не вернется, в столичном регионе начался переход к весне.

Партнеры