"Вина за убийство российского посла лежит и на спецслужбах Турции"

20.12.2016 10:45

 

 
Александр Раскин

сегодня в 00:05

6502
7

 

Фото: © AA/ABACA/EAST NEWS

Президент Международной контртеррористической тренинговой ассоциации, эксперт по международному терроризму Иосиф Линдер уверен — турецкие службы безопасности не организовали должной охраны Андрея Карлова.

У специалистов по безопасности есть много вопросов к организации охраны российского посла Андрея Карлова, который был убит сегодня во время выступления в Центре современного искусства в Анкаре, куда он приехал на фотовыставку "От Калининграда до Камчатки", на которой были представлены фотографии со всей России. 

— Почему турецкие службы безопасности не организовали должной охраны на международном мероприятии, каким было открытие фотовыставки, — заявил Лайфу президент Международной Контртеррористической Тренинговой Ассоциации, эксперт по международному терроризму Иосиф Линдер. — Это похоже на предательство со стороны турецких правоохранителей, которые пропустили в здание Центра современного искусства своего бывшего коллегу, вооружённого пистолетом, забыв его обыскать.

По словам Иосифа Линдера, будут вопросы и к сотрудникам, охранявшим Карлова, если таковые имелись.

 

 

— Скорее всего, это могли быть офицеры ФСО или службы безопасности МИД России, — говорит эксперт. — Однозначно будет проведено тщательное расследование действий охраны. Могли ли сотрудники безопасности посла защитить его от нападавшего, или Карлов, например, своим распоряжением отказался от охраны и отправился на выставку в сопровождении только референта и атташе по культуре. Всё это будет выяснять специальная комиссия.

Говоря о возможных организаторах покушения на Андрея Карлова, Линдер предполагает, что это могли быть как представители ИГИЛ*, так и Курдской рабочей партии или других оппозиционных течений, которым выгодна дестабилизация отношений между Россией и Турцией.

* Организация запрещена в РФ по решению Верховного суда.

Партнеры