Владимир Путин в интервью ТАСС рассказал, как готовилась смена правительства

21.02.2020 07:30

От перемены мест сумма меняется

 
 
  
 Первая часть спецпроекта ТАСС "20 вопросов Владимиру Путину" вышла в видео- и текстовом формате сегодня в 9.30 утра по московскому времени.

Интервью можно посмотреть на всех Интернет-ресурсах ТАСС - от соцсетей до сайта. Эпизоды будут выходить целый месяц три-четыре раза в неделю до 25 марта, а 26 марта появится полная версия целиком. Автор интервью - журналист Андрей Ванденко.

На сайте можно выбрать эпизод. Правда, пока там одна серия - "Путин о задачах нового правительства". Зато из названий остальных понятно, о чем будут следующие: об Украине, нацпроектах, резонансных делах, утечке мозгов, армии и гонке вооружений, гражданском обществе и иноагентах, поправках в Конституцию, стабильности и застое, среднем классе и доходах населения, свободе слова в Интернете, планах после 2024 года, олигархах, санкциях, оппозиции, памяти о Великой Отечественной войне, бизнесе, отношениях с США, личных радостях и потерях, а также поддержке талантливой молодежи.

Следующая серия выйдет 21 февраля. На праздники будет сделан перерыв: третью серию покажут во вторник, 25 февраля.

Стенограмма первой серии интервью Владимира Путина для ТАСС

Андрей Ванденко: Как поживаете?

Владимир Путин: Честно?

Андрей Ванденко: Честно.

Владимир Путин: Очень хорошо.

Андрей Ванденко: Рад за Вас. Я буду спрашивать, Вы, надеюсь, отвечать.

Владимир Путин: Я постараюсь, какие вопросы будут…

Андрей Ванденко: Нам с Вами предстоит сегодня нетривиальная задача. Тем на самом деле 20. 20 потому, что 20 лет, как Вы во власти, на вершине власти, потому что 20-й год. Символика некая.

Владимир Путин: Но всё-таки не будем забывать, что четыре года я был председателем правительства, а не президентом.

Андрей Ванденко: Отставка правительства. На эту тему много тоже в интернете шуток-прибауток. Самая, наверное, первая появилась о том, что из-за аномально тёплой погоды в России распустилось правительство.

Владимир Путин: Смешно.

Андрей Ванденко: Ну вот так это выглядит.

Владимир Путин: А чего это оно распустилось в парламенте, я не понимаю.

Андрей Ванденко: Ну, какую картинку нашли, видимо.

Владимир Путин: Интернет, знаете, это, конечно, интересная штука, но не всегда точная.

Андрей Ванденко: Ну вот а если без шуток. В принципе ведь, правительство медведевское, кабинет, относительно недавно прошёл реновацию в 18-м году, после выборов. Часть ушла: Дворкович, Шувалов, Мень, не к ночи помянут Абызов, люди начали работать. Что случилось такого за полтора года, что надо было их зачистить?

Владимир Путин: Во-первых, могло случиться больше за эти полтора-два года. Во-вторых, всё-таки прежний состав, он действительно немало сделал с точки зрения подготовки основного этапа реализации национальных проектов. Нужно было определить национальные цели развития. Это только на первый взгляд кажется, что так просто. На самом деле это большая работа. Затем нужно было эти инструменты отработать, с помощью которых мы можем рассчитывать на то, что эти национальные цели будут достигнуты. Это правительство тоже сделало. Но у меня возникла внутренняя убеждённость в том, что здесь по многим ключевым направлениям должны появиться люди с современной такой подготовкой и настроенностью на конечный результат по некоторым ключевым элементам развития. Но хочу обратить Ваше внимание ещё на то, что у нас в значительной степени костяк остался. У нас часть людей из администрации, в том числе те, которые готовили национальные проекты напрямую, они перешли в правительство. Я считаю, что это чрезвычайно важно. Скажу почему. Ну если они готовили эти национальные проекты, тогда им логично поручить с позиции правительства и реализовывать как раз то, что ими и было предложено в качестве этих целей и в качестве инструментов достижения этих целей. Поэтому часть людей из администрации перешла в правительство для того, чтобы это делать там, потому что делается это там.

Андрей Ванденко: А часть людей из правительства перешла в администрацию…

Владимир Путин: Да-да-да, пускай работают здесь.

Андрей Ванденко: От перемены мест слагаемых сумма меняется?

Владимир Путин: Меняется, меняется, конечно. Поэтому здесь нет ничего необычного и ничего неожиданного. Естественно, Вы меня можете спросить, Вы говорили, что я говорил, что смены не будет, я не планирую. Да, я так говорил. Стоило мне сказать, что планирую завтра поменять правительство, послезавтра вся работа будет прекращена. Как у нас говорили, шило в стенку - и на боковую.

Владимир Путин: Мы как работали, так и работаем с Дмитрием Анатольевичем. Он поменял направление своей деятельности. Это правда. Это тоже естественно

Андрей Ванденко: Вот мы и говорим "спецоперация".

Владимир Путин: Нет, это не...

Андрей Ванденко: Никто не знал. А кто знал?

Владимир Путин: Я знал.

Андрей Ванденко: А ещё?

Владимир Путин: Разве этого недостаточно?

Андрей Ванденко: А когда Вы решение приняли?

Владимир Путин: Не скажу.

Андрей Ванденко: А Медведеву когда сказали?

Владимир Путин: Это наши с ним отношения.

Андрей Ванденко: Но мы же должны знать.

Владимир Путин: У нас отношения с Дмитрием Анатольевичем открытые, товарищеские, дружеские много лет. У нас секретов друг от друга нет. Поэтому мы с ним это обсуждали.

Андрей Ванденко: Заранее? Либо поставили перед фактом?

Владимир Путин: Заранее обсуждали, и в курсе был того, что происходит.

Андрей Ванденко: Ему придумали должность, которой даже не было, под которую закон пришлось в спешном порядке принимать.

Владимир Путин: Ну почему в спешном, приняли закон.

Андрей Ванденко: Сначала назначили, а потом закон, как-то...

Владимир Путин: А ничего в этом необычного нет. Если что-то не отрегулировано в законе, то в соответствии с действующим у нас основным законом страны президент имеет право своим указом этот люк в законодательстве заполнить, а потом принимать в качестве закона. Это нормальная практика, здесь нет ничего необычного.

Андрей Ванденко: Ощущение поспешности, что вот как-то что-то надо было придумать...

Владимир Путин: Ощущение - это совсем не одно и то же, что реальная жизнь. У Вас могут быть какие угодно ощущения. Может быть температура, как Вы чувствуете себя, а может не быть. На самом деле нужно градусник поставить, и градусник скажет, есть у Вас температура или нет. Поэтому здесь нет ничего необычного. Повторяю, во-первых, юридическая практика такая: если люк в законодательстве есть - указ президента, а потом это имплементируется в законе. Подождите секундочку. Это первое. А второе - а зачем с такими вопросами тянуть, что поменяется? Разве лучше было бы, если с точки зрения тех, кто не понимает, что происходит, или как-то критически к этому относится, разве лучше было бы отправить правительство в отставку, а потом полгода его формировать? Вы представляете, что начнётся в стране? Поэтому здесь люка во власти никогда не должно быть, никогда. Надо заранее всё спокойно, в деловой обстановке, продумав каждый шаг, подготовить, потом решение должно быть принято и реализовано. Здесь рассусоливать нельзя. Россия не такая страна, которая может, как Бельгия, оставаться без правительства целый год.

Андрей Ванденко: Ну про новое правительство - это другая тема. Я всё же хочу со старым. Жириновский предложил называть должность зампреда Совбеза вице-президентом. По номиналу это так?

Владимир Путин: Нет. Потому что вице-президент - это тот человек, который заменяет президента во всей совокупности его прав и обязанностей. Мы ввели должность заместителя председателя Совета безопасности. Президент является председателем Совета безопасности. Вот по этой линии работы у меня появился заместитель, по этой линии работы.

Андрей Ванденко: Как опять шутят в интернете: распалась связь имён.

Владимир Путин: Да ничего не распалось.

Андрей Ванденко: Тандем…

Владимир Путин: Мы как работали, так и работаем с Дмитрием Анатольевичем. Он поменял направление своей деятельности. Это правда. Это тоже естественно.

Андрей Ванденко: По поводу выбора нового премьера. Кто был в шорт-листе?

Владимир Путин: Ну я могу...

Андрей Ванденко: Называли Мишустина, Собянина… У Вас лежало два указа, и Вы до последнего решали.

Владимир Путин: Мишустина никто не называл. Кроме меня. Я могу Вам сказать, что было три кандидата.

Андрей Ванденко: Три?

Владимир Путин: Да. Мне было предложено три кандидатуры, если не четыре. Четыре даже. Но Мишустина среди них не было.

Андрей Ванденко: То есть это было Ваше…

Владимир Путин: Моё.

Андрей Ванденко: А чем Вы руководствовались?

Владимир Путин: Личными и деловыми качествами Михаила Владимировича.

Андрей Ванденко: То, что он так цифровизацию провёл в своём ведомстве, это учитывалось?

Владимир Путин: Учитывалось. Даже не то, что он провёл её, цифровизацию в своём ведомстве, а то, что он стал реально специалистом в этой области. Хорошим практиком, который понимает, что надо делать, знает, как это делать, и делает, добивается конкретного результата.

Владимир Путин: Да. Мне было предложено три кандидатуры, если не четыре. Четыре даже. Но Мишустина среди них не было

Андрей Ванденко: А то, что мытарь по профессии, то есть он привык брать, а тут надо немножко отдавать?

Владимир Путин: Это очень примитивное представление о деятельности налоговой службы. Да, это, конечно, один из главных органов, который добывает средства в государственную казну, но это очень примитивное представление о том, что он ходит с дубиной и выколачивает деньги из людей. Нет, как раз наоборот. Как раз его миссия заключалась в том, чтобы облегчить положение налогоплательщиков, сделать вообще эту процедуру более прозрачной, понятной для гражданина, менее обременительной. И честный человек, который понимает, что он платит налоги по-честному, вбелую, вправе рассчитывать на то, чтобы дальше эти средства эффективным образом государством были потрачены. Но на первом этапе это не просто взять и выдрать деньги с человека, это организовать работу таким образом, чтобы и налогоплательщикам, и государству было комфортно друг с другом работать и чтобы было понятно, как это организовано, и любой человек мог бы это делать беспрепятственно, без лишних хлопот, без лишней нервотрёпки, и с тем, чтобы государство не подставляло его от раза к разу под какую-то статью.

Андрей Ванденко: При формировании этой команды обратили внимание, во-первых, что нарушили, Вы нарушили, или так это восприняли, по крайней мере, некоторые правила, которым следовали, то есть "своих не сдавать", не доводить до отставок тех, кого критикует тот же интернет, общественное мнение. Тут получилось, что наиболее токсичные фигуры, которые подвергались наиболее острой критике в СМИ или там в социальных сетях, они ушли и на их место пришли no name, то есть люди, про которых надо искать информацию, то есть просто гуглить или "яндексить".

Владимир Путин: Знаете, я подбирал не по критерию, согласно которому о людях ничего не известно, а по критериям их профессиональной пригодности. Как раз для меня, для Михаила Владимировича Мишустина эти люди как раз известны как хорошие специалисты. И в значительной степени я в этом смысле ориентировался на его мнение, именно на его, были несколько кандидатов, когда я даже сомневался, но Михаил Владимирович доказывал, что тот или иной человек на этом месте как раз наиболее будет востребован. Я с ним согласился, потому что, в конце концов, это он формирует свою команду и от того, насколько она будет слаженно работать, будет зависеть конкретный конечный результат.

Андрей Ванденко: А какой временной люфт у них есть? Ну, когда Вы будете судить об их профпригодности?

Владимир Путин: Нет никакого люфта. Это все люди, повторяю ещё раз, грамотные, они все в материале, в теме. Многие из них так или иначе готовили те национальные проекты и работали над целями национального развития, что они полностью в материале. Там не может быть никакого люфта и никакого времени на раскачку.

Источник: ТАСС

Двадцать первый вопрос

Автор интервью с главой государства для проекта ТАСС "20 вопросов Владимиру Путину" Андрей Ванденко рассказал "РГ" о своем разговоре с президентом.

Андрей, как поживаете после выхода первой части вашего интервью?

Андрей Ванденко: Хм. Нервно.

Что так?

Андрей Ванденко: Я не понимаю, что получится в итоге. Потому что это принципиально новая история и для ТАСС, и для меня, и для Путина. Подобного рода интервью я никогда не делал и Путин никогда не давал.

В чем принципиальная новизна?

Андрей Ванденко: В том, что из одного интервью пытаемся слепить 20 самостоятельных миниинтервью. Новизна, скорее всего, в технической стороне работы. Мы, конечно же, не 20 раз встречались, а только дважды. Записывали долго, где-то около четырех часов. А теперь делаем 20 серий по темам. Задача была в том, чтобы подвести итоги двадцатилетия путинского пребывания у власти.

Сериал изначально задумывался или так родилось по ходу…

Андрей Ванденко: Этот формат администрации президента предложило руководство ТАСС, поскольку понятно, что 26 марта, когда будет отмечаться двадцатилетие избрания Путина президентом, дату как-то надо будет освещать. Решили, чтобы не перетряхивать пыль со старых заметок сделать что-то актуальное с главным героем. Вот и придумали формат двадцати тем, которые должны затронуть главные вехи периода путинского правления с поправкой на то, что четыре года он был премьером.

Владимир Владимирович был готов к первому вопросу "Как поживаете?"

Андрей Ванденко: Он в принципе всегда готов к любому вопросу. Его смутить форматом трудно. Там же было продолжение, которое не вошло в окончательный эфир. Он ответил: "Очень хорошо" и тут же спросил меня: "А вы как поживаете?", я ответил: "По-разному", он настойчиво: "Хорошо или очень хорошо?", я повторил: "По-разному, Владимир Владимирович"… Это только показывает, что Путин не был бы Путиным, если бы не держал нить разговора под контролем.

Как давно вы начали готовиться к этому интервью?

Андрей Ванденко: Думать над ним начали с конца лета, а реальная подготовка велась с ноября. Ведь изначально акцент делался на то, что это не обычное интервью, а видео в расчете на интернет-аудиторию. А люди в сети, как правило, не смотрят сюжеты, длиною в час. Короткие же интервью по различным темам могут заинтересовать аудиторию. Если какая-то из них человеку не интересна, он ее может спокойно пропустить. Вся информация о проекте будет выложена на сайте ТАСС - даты выходов и название серий.

Консервировать интервью до 26 марта было бы неправильно, жизнь меняется стремительно. Хотя изначально мы планировали разговор не на актуальную тему, рассчитывали подвести итог прошедших двадцати лет: что удалось - не удалось. Мы не делали акцент на злобу дня, но пройти мимо отставки правительства было бы неправильно, разговор об этом событии и о поправках в Конституцию пришлось записывать дополнительно.

Что будет дальше?

Андрей Ванденко: Завтра выйдет серия про Украину, а после перерыва на праздники появится видео про судебную власть и громкие приговоры последнего времени, нацпроекты и так далее.

Команда большая этим проектом занимается?

Андрей Ванденко: Большая. Не меньше сотни человек под личным руководством генерального директора ТАСС Сергея Михайлова. Это и те, кто работает над видеоконтентом, и те, кто продвигает проект в интернете, а еще операторы, люди монтировавшие студию на площадках в Кремле и Ново-Огарево. Моя работа закончилась после записи интервью, а дальше я превращаюсь в зрителя, такого же как все. Творческая работа над вылетевшим словом, в том числе и ножницами, видимо, продолжается...

P.S.

Каждая серия проекта "20 вопросов Владимиру Путину" будет сопровождаться анимированной инфографикой: цифрами, фактами, цитатами и графиками. "Это первый проект такого рода не только для ТАСС, но и для Рунета в целом", - рассказал гендиректор ТАСС Сергей Михайлов. "Это интервью Владимира Путина, сделанное специально для интернета и по законам интернета, с очень высоким качеством "картинки", с использованием дополнительной графики", - уточнил он. "Мне думается, это почти историческое событие - когда проекты практически телевизионного масштаба появляются и живут в цифровой среде", - сказал Михайлов.

Партнеры