Власти хотят повысить цены на сотовую связь в России

03.10.2014 10:30

 

 

 

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров считает, что тарифы на услуги сотовой связи в России слишком низкие. Он заявил, что операторам следовало бы использовать запуск сетей четвертого поколения для повышения цен, передает "Интерфакс".

"Одна из идей, про которую я совершенно открыто говорил всем операторам "большой тройки" и другим, это то, что запуск очередной новой сети четвертого поколения должен сопровождаться, как это ни странно, повышением тарифов", — сказал Никифоров на заседании комиссии по телекоммуникациям и информтехнологиям РСПП.

"Наверное, я, как министр, не должен этого говорить, но я считаю, что это должно стоить дороже. Связь становится быстрее, этим пользуются премиальные сегменты абонентов", — сказал глава Минкомсвязи.

Однако принципы тарификации в результате запуска сетей 4G никак не изменились, посетовал Никифоров. "Кто-то, может быть, смог это отыграть, но, мне кажется, что в целом нет. А в результате взаимной конкуренции, мне кажется, ушли уже ниже плинтуса", — добавил он. "Мне бы очень хотелось, чтобы ARPU операторов рос. Потому что он очень низкий для нашей страны", — резюмировал министр.

Партнеры