Всенародно любимый писатель и «дежурный по стране» Михаил Жванецкий ответил на необычные вопросы Андрея Максимова.

12.06.2016 07:45
00:13 (сегодня) Ольга Шаблинская 3 1261
  

Михаил Жванецкий: ножки согласованы?

 

Михаил Жванецкий.
Михаил Жванецкий. © / www.globallookpress.com

Косички запретят

Ольга Шаблинская, «АиФ»: Появился новый закон о пенсиях, который будет стимулировать россиян самим накапливать на старость. Пенсионные реформы - всегда одни из самых неудачных в нашей стране, всё время что-то делается, но ничего к лучшему не меняется. Михаил Михайлович, что можно сделать, чтобы у нас стали лучше относиться к старикам? 

Михаил Жванецкий: К старикам? Я их уже давно не видел! Видимо, к ним должны хорошо относиться там, где их найдёшь, то есть дома. А на улице эти два-три полусогнутых человека, волочащих кошёлки, редко встречаются… Мы - страна вечной молодости, у нас праздник молодости! В советское время стариков и инвалидов прятали, а сейчас они сами прячутся. 

А старики - они свидетели нашего будущего. Советская власть любила говорить: дети - наше будущее. А я тогда ещё отвечал: наше будущее ковыляет вон там - это старики. Потому что они имеют опыт жизни в нашей стране и могут дать совет, как не ошибиться ещё раз... 

 

Если вывелись пожилые, то должны появляться дети - они всегда сменяют друг друга, если вы заметили. Но сейчас наши ребятки - наша молодёжь - напоминают сумасшедших. Разговаривают сами с собой. Идут по улице и очень громко говорят: «Я же сказал, я это письмо уже послал тебе по «мылу». В советское время его бы повязали тут же: куда-то воткнул провода, сам с собой говорит... Я всё время оборачиваюсь, когда такие крики слышу. И вижу: это одинокий человек кричит сам на себя. 

 

Молодёжь сейчас красивая. Эти плечики, эти ножки... Заметили, да? Эти косички... у мужчин. 

Стариков сегодня просят рассказать о войне. Они рассказывают, но я-то представляю, что бы они рассказали о мирной жизни, которая была до войны и после войны. Там потерь было не меньше... 

Сейчас наблюдается какая-то странная тяга вернуться к советскому прошлому. Я всё время говорю: «Ребятки, ну пусть вам старики расскажут». Интернет сразу же будет запрещён, шорты вот эти коротенькие, плечики, ножки будут запрещены. Ну как запрещены... Их надо будет согласовывать, чтобы кто-то одобрил. Просто так выйти с косичкой мужчине будет очень тяжело. 

И доллар будет стоить 4 рубля. Но за хранение доллара можно получить срок. Я уже не говорю о продолжительности жизни. 55 лет в советское время - уже глубокая старость. Так что это всё надо предполагать, желая вернуться в прошлое. 

Постель и стресс

- Учёные Пекинского педагогического университета провели эксперимент и выяснили интересный парадокс: состоятельные мужчины оказывают повышенное внимание к внешности женщин, а состоятельные женщины на внешность мужчины вообще не смотрят. Почему так?

- Состоятельный мужчина сейчас очень спортивный. Он всё время на тренажёрах, работает под руководством опытных тренеров. Поэтому выглядит хорошо. Но не каждая состоятельная женщина возьмёт к себе в постель выжатого стрессом состоятельного мужчину. Она не готова терять время, приводя в порядок этого человека. Потому что у него, как говорится, не всегда получается. (Кстати, именно поэтому состоятельных мужчин часто подменяют в спальнях фитнес-тренеры.) Раз она состоятельная и много работает, она не желает трудиться ещё и в постели. 

 

А не получается у мужчины потому, что он всегда рискует, - он же состоятельный. Он рискует деньгами, рискует всем, всё время находится в состоянии стресса. Поэтому его интересует, кто с ним лежит рядом. Состоятельный мужчина считает, что может выбрать себе спутницу жизни - и сексуальную, и симпатичную, потом поменять её на другую, а потом сменить ещё на одну - чем моложе, тем лучше… Если у состоятельного мужчины что-то не удалось в постели и продолжает не удаваться, он считает, что нужно просто сменить объект. Раньше я говорил: «Это ваша дочь?» - «Нет, это моя жена, вы что!» И я приобретал врага в лице этого бизнесмена. Сейчас я начинаю с того, что спрашиваю: «Это ваша дама?» - «Это моя дочь, вы что!» И приобретаю друга. 

 

- Заканчивается кампания по возвращению из-за рубежа учёных. Предполагается вернуть 15 тысяч человек. А в вашей жизни были ситуации, когда удавалось вернуть того, кто от вас ушёл?

- Женщина, которая ушла к другому из-за денег, - она и вернётся из-за денег. 

- А такого, что она ушла из-за денег, переосмыслила жизнь и вернулась ради любви, быть не может?

- Ну вы же спросили о моём опыте...

Вопросы от читателей

Наше правительство в который раз просит нас ещё немного подождать, потом ещё немного подождать - и жизнь наладится. Что делать, чтобы это время ожидания провести с пользой?

В. Громов, Уфа

- Во-первых, я благодарю вашего читателя за такой остроумный вопрос, он же и ответ. Что делать, чтобы провести время с пользой? Надо активнее «включаться» и что-то делать, потому что ожидание ничем не кончится. К обещаниям надо относиться очень осторожно и налаживать свою собственную жизнь. Помните Хрущёва, который обещал коммунизм через 15 лет? 15 лет давно прошло. 

 

Моего друга женщина вдохновила на смену профессии, другого - на переезд в другой город. А вас на что вдохновляют женщины? И стоит ли верить сладким женским речам, а вдруг там корысть?

Ренат, Казань

- Может, и есть тайный подтекст, но почти всегда они выигрывают. Сейчас я уже остановился, в основном кручусь возле одной женщины. Она меня вдохновляет, но причиняет страдания, поскольку становится умнее и умнее меня. Я жене за письменным столом теперь отвечаю - мы так договорились. Но спорить с ней трудно. Когда жена раздражается, в ссоре выбрасывает всё… Знакомство наше началось с того, что она в Одессе шла по даче, разбрасывая всё, что я ей дарил. И понять, каким путём она ушла, можно было только по этим подаркам... 

Партнеры