Вышла в свет книга "Геннадий Селезнёв. Прямая речь"

16.06.2016 05:45

Масштаб и значение человека в нашей жизни, в жизни страны мы начинаем осознавать лишь тогда, когда он уходит от нас. Наверное, прошло еще мало времени после ухода из жизни Геннадия Николаевича Селезнева, чтобы в полной мере понять его место и роль в истории, но уже сейчас, очевидно, что эта личность неординарная, историческая.

Книга «Геннадий Селезнев. Прямая речь» – коллективный портрет Геннадия Селезнева – государственника, депутата, политика, журналиста, патриота, друга, семьянина. Люди разных политических взглядов, положений в государстве и обществе, знавшие лично или наблюдавшие его с экранов телевизора, делятся своими впечатлениями о нем, рассказывают, в каких ситуациях они его видели, какую роль в их судьбе он сыграл. И  удивительным образом за картинками этих рассказов проглядывает история России конца 20-го – начала 21-го века. То было время молодой, только зарождавшейся демократии, и в особенности – парламентской ее формы. Противостояние ветвей власти, неработающие законы, низкая правовая культура политиков, депутатов, чиновников, обнищавший народ… И, видимо, есть своя закономерность и логика в том, что время востребовало и призвало в авангард бурных событий современной жизни такого человека.

Достаточно почитать подшивки газет того времени, чтобы увидеть, какое человеческое мужество, идейную и политическую твердость и устойчивость, занимая высокие посты в государстве, надо было иметь, чтобы «не поплыть по воле волн», сохранить свои убеждения, остаться верным своим жизненным принципам, и в тоже время чувствовать и понимать динамику этого самого времени, реагировать на неизбежные перемены.

Он всегда оставался ленинградцем, он был преданным своим друзьям и – главное – он искренне, всей своей большой и ранимой душой болел за Россию и ее многострадальный и героический народ. Пропуская через свое сердце боль и чаяния простых людей – он, образно говоря, сжигал себя. И немало сделал, чтобы облегчить жизнь многих и многих людей: шахтеров и их голодающих семей, сирот, инвалидов, униженных военнослужащих…

В ряде статей слышны отзвуки политических баталий того времени, но то было такое время. И сегодня многие его соратники вспоминают, что их главный редактор или Председатель Государственной думы, или лидер партии Возрождения России и Движения «РОССИЯ», или Президент федерации конного спорта РФ всегда с большим уважением относился к мнению людей, иной точке зрения или политических взглядов.

Геннадий Николаевич Селезнев заложил основу, фундамент новой парламентской культуры в России.

Его знали и уважали в международном парламентском сообществе. Он многое сделал для укрепления авторитета российского парламента за рубежом, проведения внешней политики государства.   

Все, кто был близко знаком с Геннадием Николаевичем, особо отмечали его нравственные качества. Он никогда не лгал, не уходил от острых и неудобных вопросов, никто не слышал из его уст ругань, он беззаветно любил свою семью и дорожил друзьями.

Понять его как гражданина, политика, патриота поможет его прямая речь – статьи на актуальные темы нашего времени, интервью с предельно искренними ответами, прямые линии с читателями… Его речь, как и вся жизнь, была, действительно, прямая и честная.

 

 

Анатолий Усов,

редактор-составитель,

 

    Презентация книги "Геннадий Селезнёв. Прямая речь" состоится в Государственной Думе 21 июня 2016 года.

Партнеры