ЗиЛ превратится в «Остров мечты», а «Серп и Молот» - в гигантский парк

07.06.2016 08:30

 

В бывшей промзоне «Серпа и Молота» пусто и серо скоро должен появится многофункциональный центр, за необычную форму уже прозванный «лягушкой». В нем будут и квартиры, и офисы, и концертный зал, и прогулочные зоны Фото: www.idadesign.co.uk/

В столице начали реконструкцию заброшенных промзон: новые районы построят в ближайшие десять лет

По всей Москве сегодня раскидано более 200 промзон, и занимают они 17 процентов площади города. Двадцать процентов промышленных земель попросту заброшены и используются не по назначению. Вместо заводов там склады, автосервисы, парковки.

А уже скоро москвичи будут в бывших промзонах не только работать, но и жить, водить детей в садики и школы, отдыхать в парках и кафешках, ходить по магазинам. Некоторые территории уже начали застраивать целыми кварталами - жилыми, офисными, технопарками, медицинскими и производственными кластерами. Как, например, «Полуостров ЗИЛ» на юге столицы. Здесь, кроме жилых домов, появится пешеходная аллея с фонтанами, набережная Марка Шагала, рядом парк развлечений «Остров мечты», новые станции метро и МКЖД.

 
 
Реклама 30

- Часть промзон будет полностью реорганизована, на других сохранится производство, - сказал заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин. - Везде построят жилые многоэтажки, бизнес-центры, торговые комплексы, детсады, школы, поликлиники, дороги.

То есть стандартный обязательный набор. Но в каждом квартале главной фишкой станут зеленые площадки - сады, парки, дворы, скверы и цветники. Новые районы будут появляться в Москве постепенно в ближайшие десять лет.

Но пока в бывшей промзоне пусто и серо Фото: Евгения ГУСЕВА

Но пока в бывшей промзоне пусто и сероФото: Евгения ГУСЕВА

ДОМА СОЕДИНИТ ДЕРЕВЯННЫЙ МОСТ

В районе «Большой Сити» на западе столицы вместо деревообрабатывающего комбината вырастет огромный жилой район. Вокруг многоэтажек устроят насыпи-холмы с деревьями на площади более 6 гектаров. В эти холмы будут встроены амфитеатры с сиденьями разной формы. На семи площадках поставят гамаки, спортивные снаряды, площадки для летнего кинотеатра, пикников, кафе. В центре появится огромный овальный световой фонарь. Вокруг него летом будет проходить прогулочный маршрут в виде импровизированного ручья. Зимой его превратят в каток.

Все площадки и холмы соединит деревянный мост-дорожка.

ОРАНЖЕРЕЯ ПОД ОКНОМ

На участке в 19,4 гектара в промзоне «Грайвороново» на Рязанском проспекте испанские и английские проектировщики устроят город-сад. Особенностью нового района станет огромная зеленая зона из нескольких парков и скверов. Ее общая площадь - более 2,5 гектара! Большинство площадок здесь отдадут под активные развлечения на свежем воздухе. Эти зоны рассчитаны как на детей, так и на взрослых. В спортивном комплексе откроют роллердром и каток. Центр парка - с фонтаном и сценой для концертов, шоу и уличных праздников. Для семей с детьми появятся контактный зоопарк и мини-оранжерея.

Также обустроят тихую зону с прогулочными аллеями - высадят липовые, каштановые, вишневые и яблоневые сады. Через весь парк протянут сеть дорожек для прогулок пешком, на велосипеде или для бега. Все маршруты соединят между собой.

НА БАЛКОНАХ РАСЦВЕТУТ РОЗЫ

В районе Лефортово, на юго-востоке города, вместо водочного завода «Кристалл» появится арт-кластер с круглосуточными развлечениями. На восточном берегу Яузы раскинется парк на трех уровнях. На первом этаже будет входная площадь и городские улочки. Здесь сохранят исторические заводские корпуса из красного кирпича. Вдоль колеи железки, которая осталась от завода, высадят кустарники и высокие травы в виде аллеи. За этой «зеленой рекой» пути спрячут от остальных посетителей парка.

На втором этаже - двор-фонтан, павильон «Сады-огороды» с яблонями и деревянными настилами для отдыха, а также прогулочная площадка. На третьем этаже - зеленая площадь. Рядом на платформе поставят металлическую конструкцию с названием «Балкон розы». На ней будут лавочки и кадки с цветами.

ЗАВОДСКИЕ СТЕНЫ ОСТАВЯТ ВО ДВОРАХ

В бывшей промзоне завода «Серп и Молот» в столичном Лефортове английские архитекторы придумали необычный проект. Фрагменты стен и конструкций металлургического гиганта оставят как напоминание о знаменитом заводе. Некоторые стальные колонны окажутся во дворах и станут подставками для растений. Через весь район «Серп и Молот» общей площадью 58,6 гектара протянется парк. Под него отдадут 29 гектаров. Эта «зеленая река» будет местами даже напоминать нью-йоркский Центральный парк. Здесь проложат более 30 километров прогулочных, беговых и велодорожек.

КСТАТИ

В котельную - на выставку

Москвичи смогут уже в ближайшие год-два увидеть переделку некоторых заброшенных промышленных площадок.

На Болотной набережной в центре столицы в историческом здании электростанции ГЭС-2 откроется новый культурный комплекс с академией современного искусства. В бывших котельных будут проводить мастер-классы, образовательные семинары, выставки и спектакли. Вокруг здания разобьют парк с арт-объектами и выходом к Москве-реке. В подземной части комплекса появится паркинг на 338 мест.

В промзонах вдоль Московской кольцевой железной дороги (МКЖД) высадят скверы и газоны. Но главной фишкой станут 86 памятников архитектуры - старинные станционные домики. Часть построек будет восстановлена. Так что поездка по МКЖД может стать и туристической. Напомним, дорогу обещают запустить уже этой осенью.

СПРАВКА «КП»

В 20 промзонах уже началась масштабная реконструкция. В этом списке - завод имени Лихачева (ЗиЛ), промзоны «Ленино», «Верхние Котлы», «Серп и Молот», «Нагатинский Затон», «Теплый Стан», «Волгоградский проспект», «Грайвороново», площадки бывшего Тушинского аэродрома.

Из всех промышленных участков под застройку намечены 4,7 тысячи гектаров.

Партнеры