Баллы, нарушения, рекорды: Как прошел в России Единый госэкзамен

08.07.2025 08:45

 

Сергей Кравцов и Анзор Музаев подвели итоги кампании ЕГЭ-2025

Мария Агранович

Какой главный тренд ЕГЭ-2025? Сколько нарушений было на экзаменах? Когда появится обязательный ЕГЭ по истории? На эти и другие вопросы попытались дуэтом ответить глава министерства просвещения Сергей Кравцов и руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, подводя итоги кампании ЕГЭ-2025. И вот что получилось.

Единый госэкзамен для выпускников 2025 года завершен. Осталось дождаться зачисления в вузы. / Александр Корольков

 

Инженер в тренде

Конечно, де-юре в Едином еще не поставлена самая последняя точка: ожидаются результаты пересдач, которые прошли 3 и 4 июля.

Напомним, эти пересдачи - для смелых духом: пересдать можно любой один предмет, но в зачет пойдет только последний результат, даже если он будет хуже. Но, как показывает статистика Рособрнадзора, число таких отважных растет. В этом году на пересдачи зарегистрировались почти 144,5 тысячи человек. А в прошлом - 113,5 тысячи. Больше всего оказалось желающих пересдать обществознание. На втором месте - информатика, на третьем - русский язык. Все участники пересдач получат свои результаты до 15 июля и успеют вовремя подать документы в вузы.

Но даже без учета этих данных можно говорить об итогах основного периода экзаменационной кампании.

Всего в 2025 году в основные сроки ЕГЭ сдавали около 682 тысяч человек, причем 631 тысяча - выпускники текущего года.

О главном рассказал Сергей Кравцов: выпускники начали активно выбирать "инженерные" предметы.

- Видим, что удалось переломить тенденцию, когда большинство выпускников выбирали предметы для поступления в вузы на юристов и экономистов. Это важные профессии, но сегодня нам нужны и другие специалисты, - отметил Кравцов. - Поэтому рост участников, выбравших физику, химию и другие предметы естественно-научного цикла, очень радует. Это важно для технологического лидерства страны.

Жалоба с платформы

Анзор Музаев рассказал, что в эту кампанию активно работали два "канала" мониторинга нарушений на ЕГЭ - "родительский патруль" и платформа обратной связи на "Госуслугах".

- На входе в каждый пункт проведения экзаменов был размещен плакат с QR-кодом, по которому можно было направить сообщение о нарушении или сбое. Оно попадало прямо к специалисту Рособрнадзора. Всего за время экзаменов через "Госуслуги" мы получили 72 обращения из 32 регионов России, - уточнил Музаев. - В 69 случаях жаловались на нарушение порядка проведения экзаменов.

Впервые в этом году мам и пап массово привлекли к мониторингу хода ЕГЭ. За соблюдением прав выпускников следили около 19,5 тысячи родителей

Но вот что интересно: при оперативной проверке подтвердились жалобы только по 14 обращениям. Все эти инциденты были решены.

Также Рособрнадзор активно работал с обращениями, которые шли на почту ведомства, на телефон горячей линии и в соцсети.

- В основном сообщали о запрете проносить в аудиторию воду в бутылках и перекус, жаловались на неудобные парты, закрытые туалеты, - прокомментировал Музаев.

Он привел конкретные случаи, причем некоторые из них уже облетели весь интернет. Так, в Калужской области эксперт по физике направлял работы своим ученикам при проверке. Итог - эксперт исключен из предметной комиссии, а работы участников перепроверены. В Приморском крае в одном из пунктов проведения ЕГЭ не было дверей в кабинках туалетов. После обращения двери установили. Из Татарстана сообщили о грубости организатора: нарушитель привлечен к дисциплинарной ответственности. В Москве участников ЕГЭ посадили за круглые столы по несколько человек. А по правилам нужна индивидуальная рассадка. Столы заменены.

Мама на связи

Второй "канал" контроля работал более активно. Еще бы, ведь это - родительский контроль. Впервые в этом году мам и пап массово привлекли к мониторингу хода ЕГЭ. За соблюдением прав выпускников следили около 19,5 тысячи родителей во всех пунктах проведения экзаменов.

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев - о новинках, скандалах и будущем ЕГЭ

ОБЩЕСТВОГлава Рособрнадзора Анзор Музаев - о новинках, скандалах и будущем ЕГЭ

Вот типичные случаи, о которых сообщали родители чаще всего: перемещение по школе без сопровождения (86 случаев), мобильники у участников и организаторов (65), отсутствие медкабинета (39), неработающие рамки и переносные металлодетекторы (53).

По словам Музаева, именно родительский контроль позволил во время кампании ЕГЭ этого года избежать каких-то резонансных нарушений прав участников.

В следующем году практика родительского контроля и обращений через платформу на "Госуслугах" будет продолжена, заверил глава Рособрнадзора.

Побалловали?

А кто в этом году "правил балл"? Сильных скачков по росту среднего балла в целом не замечено: ни резкого падения, ни взлетов по сравнению с предыдущими годами. Но, по словам Анзора Музаева, положительные сдвиги все же есть.

Стало больше тех, кто получил на ЕГЭ 60 и более баллов. Почему это важно? Дело в том, что, по мнению экспертов, в том числе и представителей вузов, именно результат экзамена в 60+ баллов позволяет выпускнику школы уверенно продолжить обучение в вузах по тем специальностям, которые сейчас очень востребованы: инженерные, IT, естественные науки, медицина. Так, по профильной математике результат от 60 баллов и выше получили более 60 процентов сдававших, по биологии - более 49 процентов, также "вузовскими" баллами порадовали те, кто сдавал химию, физику, информатику.

Инфографика "РГ" / Александр Чистов / Мария Агранович

Но есть и "ямка" - снижение на три пункта среднего тестового балла в ЕГЭ по русскому языку. И тут же - сокращение стобалльников. Что случилось? Как пояснил Анзор Музаев, это связано с изменениями, которые были внесены в экзамен в этом году, "чтобы повысить его объективность и исключить возможность использования разного рода домашних заготовок". Что это за изменения, которые так "ударили" по русскому языку выпускников этого года? Например, изменение формата сочинения: теперь есть четкая формулировка темы. А раньше школьники могли сами формулировать проблему, поднятую автором текста. Это иногда давало "лазейку": обозначить проблему как удобно и использовать, допустим, что-то из универсальных сочинений из Сети.

Еще одна история, которая помогла русскому просесть, - в критериях оценки работ было повышено внимание к грамотности в письменной речи. Выяснилось, что этот пункт у подростков страдает.

На все сто

"Любовь к знаниям привили еще в начальных классах": Московская школьница рассказала, как ей удалось набрать 400 баллов на ЕГЭ

ОБЩЕСТВО"Любовь к знаниям привили еще в начальных классах": Московская школьница рассказала, как ей удалось набрать 400 баллов на ЕГЭ

В этом году сто баллов по одному из предметов на ЕГЭ получили 6820 человек, 331 человек получил "сотку" по двум предметам, 13 - по трем и одна выпускница - Надежда Яшмолкина из московской школы N 1514 - получила высший балл по четырем предметам (русский язык, профильная математика, физика и информатика).

Появились и первые стобалльники из новых регионов - 11 человек. Наивысший результат они показали по таким предметам как русский язык, химия, физика, литература, история.

Следствие ведет ИИ

За нарушениями на экзаменах следят не только общественные наблюдатели, но и искусственный интеллект. Рособрнадзор использует технологию "машинного зрения", которая работает на основе нейронной сети. Нейронка через видеокамеры выделяет действия и предметы, похожие на нарушения (непонятный прямоугольник на парте, рука около уха). "Маркеры" передаются для анализа онлайн-наблюдателям. В 2025 году нейросеть поставила 803 метки, которые были одобрены модераторами. А еще эксперты проводят анализ почерков - тоже с помощью ИИ. Выявлено 65 работ, где почерк отличается от почерка в бланках итогового сочинения и других работах. Материалы направлены на проверку.

Кстати

Министр просвещения Сергей Кравцов рассказал, когда может появиться обязательный ЕГЭ по истории.

- Это давно назревший вопрос, история - важнейший мировоззренческий предмет, - подчеркнул Кравцов. - Мы поддерживаем эту инициативу и уже обсуждаем варианты вместе с учителями и экспертами.

По словам министра, сейчас выпускники 2026 года уже готовятся к экзаменам, а для того, чтобы подготовить обязательный ЕГЭ по истории, нужно время - не меньше двух учебных лет.

Для введения обязательного ЕГЭ по истории нужно не менее двух учебных лет. Так что у выпускников 2026 года здесь никаких перемен точно не будет

- Пока обсуждаем, когда вводить новый экзамен, - сказал Кравцов. - Скорее всего, в ближайшие два учебных года ничего не изменится. Выпускники могут спокойно готовиться к экзаменам и по истории, и по обществознанию для поступления на гуманитарные направления вузов.

Напишите в Рособрнадзор

Рособрнадзор традиционно по итогам основного периода ЕГЭ проводит сбор и анализ предложений по совершенствованию экзамена.

- Предложения и инициативы можно направлять до 15 августа на электронную почту ege2025@obrnadzor.gov.ru, или через Платформу обратной связи га Госуслугах, - сообщил Анзор Музаев. - Мы все обязательно проанализируем и решим, нужны ли в будущем какие-то коррективы в проведении экзаменов.

Партнеры