Базовый национальный стандарт не трость, но на него можно опереться

16.03.2015 11:15

В 2015 году бизнес может получить универсальный для российской экономики инструмент оценки опыта и деловой репутации в виде Национального стандарта «Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности».  Базовый ГОСТ в линейке стандартов нового поколения станет точкой опоры для делового сообщества в вопросе выбора надежного партнера и средством защиты от недобросовестной конкуренции.

В деловой лексике понятие «репутационный стандарт» появилось не так давно.  В сентябре 2014 года в национальной базе стандартов закрепился принципиально новый для отечественной стандартизации тип ГОСТов в области нематериальных ценностей - ГОСТ Р 56002-2014 «Оценка опыта и деловой репутации строительных организаций».  Тогда это стало маленькой революцией в такой большой и сложной системе экономической деятельности как строительная отрасль.  Шесть компаний передовым опытом стандартизации уже поспешили воспользоваться. Куда больше оказалось число тех, кто репутацонным стандартом воспользоваться хотел бы, но, будучи не причастным к строительной сфере, не имеет пока такой возможности. В Технический комитет по стандартизации 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий» поступают запросы на разработку инструментария отсева с рынка недобросовестных конкурентов от транспортников, дорожников, медицинской сферы и образования, МЧС и различных отраслей промышленности.

- Госкорпорация Ростех создала свою систему добровольной сертификации, – сообщил представитель Государственной корпорации «Ростехнологии», гендиректор ОАО «Авиатехприемка» Сергей Бурматов, - Область деятельности этой системы очень обширна, она включает, в том числе, и интеллектуальную собственность, по которой сегодня в России нет национальной системы оценки.

Собственно, поиск системы оценки продукта интеллектуальной среды и привел разработчиков и производителей высокотехнологичной продукции для промышленности в ТК 066.  Сегодня Сергей Бурматов входит в состав Технического комитета и со сдержанным оптимизмом полагает, что линейка репутационных стандартов вполне жизнеспособна.  Толчком для ее появления как раз и должен стать базовый национальный стандарт по оценке опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности, концепция которого была представлена 6 марта 2015 года на заседании Технического комитета.

Заседание проходило в формате видеоконференции между Москвой и Петербургом. В нем приняли участие: руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов, депутат Государственной думы РФ Андрей Андреев, помощник полномочного представителя президента РФ в СЗФО Сергей Зимин, вице-президент Союза «Строительный ресурс» Андрей Касьянов,  председатель Общероссийского общественного движения «Россия» Геннадий Селезнев, заместитель гендиректора ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Санкт-Петербурге и Ленобласти» Галина Иванова, вице-президент НП «НАМИКС» Кирилл Кузьменко,  заместитель начальника отдела по государственному строительному надзору СЗУ Ростехнадзора Алексей Васалатий и другие.

Представляя профессиональному сообществу замысел базового стандарта, секретарь ТК 066 Даниил Супрунчук отметил, что стимулом для его разработки стал тот факт, что, цитата: «пилотный проект по внедрению национального репутационного стандарта в строительной отрасли можно назвать успешным». Методика оценки деловой репутации сама прошла оценку в крупнейшем институте стандартизации Европы – DIN, и получила международное признание. Главное преимущество подхода к оценке деловой репутации компании в его универсальности.  Такие критерии как история компании, ее материальные и финансовые ресурсы, кадровый состав позволяют оценить опыт и деловую репутацию любой организации вне зависимости от формы собственности и вида деятельности.

- Я очень рассчитываю, что сами компании, которые заинтересованы в стандартизации этих вопросов, они будут заинтересованы и в появлении стандарта деловой репутации, - отметил по итогам заседания ТК 066 руководитель Росстандарта Алексей Абрамов, - Мы со своей стороны, как национальный орган, готовы обеспечить всю инфраструктуру, все необходимые согласования и переговоры. Я думаю, что в ближайшее время такой стандарт может появиться.

В поддержку концепции базового национального стандарта «Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности», нацеленной на развитие репутационно-ориентированного подхода к ведению бизнеса, высказались все участники заседания Технического комитета. Председатель Общероссийского общественного движения «Россия» Геннадий Селезнев справедливо заметил, – «Не случайно сегодня потребители ищут в магазинах товары не с маркировкой ТУ (Технические условия), а с обозначением ГОСТ, к которому все привыкли еще с советских времен, когда нарушение стандартов трудно себе было представить. А сегодня кто во что горазд.  Поэтому стандарты в строительстве, медицине, образовании - их обязательно надо вводить в жизнь, где с помощью закона, где с помощью обращения к совести людей, которые производят товары и предоставляют услуги. Считаю, тема оценки деловой репутации важная и перспективная. Я убежден, что такая идея будет поддержана обществом».

А чтобы общество не было в очередной раз обмануто в своих ожиданиях, репутационным стандартам будет обеспечена процедура поручительства. Еще одним итогом заседания Технического комитета 066 стало избрание состава Национальной репутационной комиссии, члены которой своим добрым именем поручились за добросовестное внедрение системы оценки опыта и деловой репутации. Мудрые китайцы в свое время верно подметили – бумага не трость, но на нее можно опереться.  Национальная репутационная комиссия призвана стать опорой для самой системы добровольной сертификации на соответствие национальному репутационному стандарту. 

В Национальную репутационную комиссию вошли: председатель Общероссийского общественного движения «Россия» Геннадий Селезнев, депутат Государственной Думы РФ Андрей Андреев, гендиректор ООО «Негосударственный надзор и экспертиза» Александр Орт, исполнительный директор АНО «Стратегическое партнерство “Северо-Запад”» Владимир Авдеев, советник президента ОМОР «Российский союз строителей» Сергей Агапитов, член генсовета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Леонид Журавель, советник президента Национального объединения строителей Сергей Карпенко, председатель ТК 066 Владимир Шахов, гендиректор ОАО «ВНИИИС» Виля Версан, а также представитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (по согласованию).

 
 
 
 
 
 

 

Партнеры