«Бессмертный полк» может снова выйти на Красную площадь в мае 2016 года

04.03.2016 10:00

 

Активисты «Бессмертного полка» обратились к президенту с просьбой о шествии по Красной площади 9 мая 2016 года
Бессмертный полк
Иллюстрация: smotrettube.ru

Бессмертный полк

МОСКВА3 Марта 2016, 18:23 — REGNUM  «Мы обратились к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой разрешить и помочь в организации шествия Бессмертного полка в май 2016 года по Красной площади. — заявляют активисты Общероссийского общественного движения. — В региональных отделениях «Бессмертного полка России» полным ходом идет подготовка к проведению шествий во всех уголках страны. Мы обращаемся к нашим активистам, и, ко всем, кому дорога память о Великой Победе, о её героях, принять участие в организации и проведении шествия Бессмертного полка в разных уголках нашей необъятной страны».

«Мы создали портал «Бессмертный полк России», на котором можно найти сведения об участниках войны, отыскать однополчан, проследить боевой путь воинских подразделений. В настоящее время мы наполняем портал «живыми» историями ветеранов Великой Отечественной и тружеников тыла, историями об интересных, героических и знаменательных событиях их жизни в военный период. Надеемся, что все присоединятся к нам и ряды «Бессмертного полка России» пополнятся новыми однополчанами. Уже через месяц на портале заработает социальная сеть. Сейчас над ней работают наши программисты — волонтеры. Мы очень благодарны всем тем, кто помогает нам в создании портала.

В социальной сети «ВКонтакте» действует группа «Бессмертный полк России», в которой размещаются интересные и малоизвестные факты, материалы по истории Великой Отечественной войны: люди и судьбы, герои и подвиги, ход сражений, письма с фронта, а также боевая техника, фото времен Великой Отечественной войны. На сегодняшний день в группу вступили более 46 тыс. подписчиков — люди разных возрастов и социальных слоев, жители России, ближнего и дальнего зарубежья. Мы приглашаем наших подписчиков и единомышленников присоединиться к порталу «Бессмертного полка России» и помочь в его наполнении «живыми» историями ветеранов — войны и тружеников тыла. Тем самым вы сможете найти однополчан своего близкого человека и, возможно, своего родственника.

«Наш центральный штаб и региональные отделения обращаются к президенту РФ Владимиру Путину, чтоб он разрешил и помог нам организовать шествие «Бессмертного полка» по Красной площади. — рассказал корреспонденту ИА REGNUM член Центрального штаба Движения, руководитель Регионального штаба регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» в Хабаровском крае Андрей Белоглазов. — Шествие прошлого года показало, что это действительно востребовано, что это не действие по чьему-либо указанию, а порыв души. В прошлом году по Красной площади прошло около пятисот тысяч человек. В этом году, я думаю, количество участников увеличится — это видно по региональным отделениям, в отдельных городах, где в прошлом году участие в шествии приняли три тысячи человек, в этом году планируется участие пяти тысяч. Но прогноз в этой ситуации — дело неблагодарное. В прошлом году мы планировали 200 — 250 тысяч, а получилось полмиллиона».

В свою очередь руководитель Регионального штаба регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» в Челябинской области, председатель Совета Уральского межрегионального отделения Общественной организации Общество «Знание» России «Урало-Сибирский Дом Знаний» Елена Скорнякова в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявила: «Дело в том, что прошлогоднее событие настолько потрясло людей, что теперь нас постоянно спрашивают, как будет проходить шествие в этом году, и в первую очередь, в Москве. Конечно, Центральный штаб обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой сделать в этом году не менее серьезное и значимое событие для людей, чтоб они повторили это шествие еще раз, и чтобы это не прекращалось нигде и никогда, потому что, мы надеемся, что к шествию каждый год будет присоединяться все больше и больше людей. И самое главное — это видят наши дети, и тоже хотят участвовать. Именно так и не прервется память поколений».



Подробности: http://regnum.ru/news/society/2091574.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Партнеры