IX съезд Общероссийской общественной организации "РОССИЯ"

17.12.2020 10:00

16 декабря 2020 года в Москве состоялся IX (внеочередной) съезд Общероссийской общественной организации «РОССИЯ». Открывая съезд Председатель Центрального штаба Анатолий Усов поблагодарил делегатов, представлявших 33 региона страны, за преданность делу Организации и особые слова признательность от имени съезда выразил всем медицинским работникам страны за их бесстрашие и героизм в борьбе с пандемией коронавируса.

В 2020 году исполнилось 20 лет со дня создания Движения «РОССИЯ». 15 июля 2020 года на учредительной конференции по инициативе Геннадия Николаевича Селезнёва было образовано Движение, главной целью которого было определено содействие построению в России социального государства. В своём выступлении Анатолий Усов, делегаты съезда рассказали об итогах и достижениях работы региональных отделений, которые созданы в 60 субъектах федерации, о проблемах и задачах, стоящих перед Организацией в это непростое время. Подробно проанализировано  социально-экономическое положение населения страны. Отмечалось, что нарастание кризисных явлений в экономике требует от всех членов организации активнее участвовать в оказании помощи людям, особо нуждающимся в поддержке – пенсионерам, инвалидам, ветеранам войн, Центрам и домам сирот, детям, оказавшихся без попечения родителей.

Особо отмечена необходимость усиления работы с молодежью, учитывая при этом ее массовую вовлеченность в интернет, социальные сети. Невозможно только традиционными методами найти с юношами и девушками общий язык, завоевать доверие, а в итоге – привлечь к участию в управлении делами государства.

Съезд рекомендовал активу Общероссийской общественной организации «РОССИЯ» активнее участвовать в работе общественных структур при законодательных собраниях, губернаторах в региональных советах Общественных палат, Народного фронта и других.

Продолжить активно использовать, хорошо зарекомендовавшие себя формы работы с конкретными людьми: организацию общественных приемных, юридические консультации по вопросам ЖКХ, оказание помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и т.д. В связи с предстоящим в 2022 году 75-летием со дня рождения Г.Н.Селезнёва, съезд принял решение использовать эту дату для повышения узнаваемости и авторитетности организации среди населения и особенно среди молодежи, объявить Селезнёвский набор в члены «россиян», провести цикл мероприятий , посвященных этой дате.

На съезде перед делегами выступил заместитель Председателя Общероссийской общественной организации «РОССИЯ», Председатель Центрального Совета и Президиума Центрального Совета Политической Партии Возрождения России Игорь Рауфович Ашурбейли.  

Игорь Ашурбейли отметил, что у созданного Геннадием Селезневы Движением «РОССИЯ», накоплен за эти годы большой опыт общественной работы, реализованы общефедеральные и региональные программы социального-гуманитарного и патриотического характера. Заложены глубокие основы по программной работе с разными слоями населения. Игорь Ашурбейли подчеркнул, что «РОССИЯ» все эти годы работала с людьми, хорошо знает жизнь в регионах. А сам он не чужой для общественной организации человек, потому что на протяжении многих лет непосредственно участвовал в жизни Движения «РОССИЯ», что подтверждено многими реализованными проектами с его участием. Он сформулировал главные задачи Организации на ближайшую перспективу в условиях пандемии, предложил укрепить взаимодействие общественной и политической структур, созданных в свое время их основателем Г.Н.Селезнёвым с целью содействия посторения в России социального государства.

Делегаты единогласно избрали Председателем Общероссийской общественной организации «РОССИЯ» Игоря Рауфовича Ашурбейли.

По итогам выступлений и поданных в Президиум съезда предложений была принята резолюция IX съезда Общероссийской общественной организации «РОССИЯ». В частности, принятая резолюция призывает всех членов организации «РОССИЯ» активнее использовать такие формы влияния на власть и нерадивых чиновников на местах как митинги и пикеты, акции по выявлению нарушений законодательства чиновниками и представителями власти, поддержку любых легальных форм общественной работы во имя достижения справедливости. Делегаты съезда подтвердили свою приверженность основам по строительству социального государства, формировании гражданского общества.

В заключение работы съезда состоялось награждение медалями, дипломами и благодарностями  многих активных участников за их многолетний и значительный вклад в работу Общероссийской общественной организации «РОССИЯ» и в связи с 20-летием со дня ее основания.  

 

 Собств. информ.

 

                                         РЕЗОЛЮЦИЯ

         IX съезда Общероссийской общественной организации "РОССИЯ"

 

г. Москва                                                                                              16 декабря 2020 г.

 

Особенностью современной ситуации, в которой проходит съезд Организации, является новая угроза, возникшая перед человечеством – пандемия коронавируса. Впервые в истории человеческой цивилизации возникла вероятность масштабного разрушения мироустройства, экономик многих стран, опасность гибели миллионов людей. Ситуация отягощается экономическим кризисом, вызванным резким падением цен на нефть на мировом рынке санкциями, вводимыми западными странами против России.

Съезд отмечает, что в этих условиях руководство России предпринимает ряд   мер, способствующих минимизации негативных последствий пандемии, как в экономической, так и в социальной, а в частности - и в медицинской сферах. Общероссийская общественная организация «РОССИЯ» приветствует эти шаги, но считает, что только системная политика, а не разовые решения по поднятию уровня и качества жизни может привести к заметным изменениям. Конституция провозглашает Россию социальным государством, значит, и социально-экономическая политика государства должна отвечать этому положению.

В июле этого года на всероссийском референдуме были одобрены поправки в Конституцию РФ. Ряд из них направлены на усиление социальной защиты и социальной справедливости. Важно, чтобы дух и буква, как поправок, так и Конституции в целом были реализованы в жизни, не превратились в красивые декларации. А накопившихся проблем в этой сфере больше, чем достижений. Падение реальных доходов граждан, наличие 20 миллионов бедных, усиливающееся социальное расслоение населения, утрата перспектив и ценностных ориентиров, замедление, а в ряде случаев остановка и даже движение вниз социальных лифтов создают предпосылки социального взрыва. Все это происходит на фоне тяжелейшей пандемии, стремительно нарастающего обеднения населения, удушающей малый и средний бизнес налоговой политики, грабительской пенсионной реформы, усугубленной варварской «оптимизацией» здравоохранения, и как следствие существенного роста недовольства властью в стране.

Общероссийская общественная организация «РОССИЯ», как часть гражданского общества, заявляет о решимости использовать свой ресурс для содействия преодолению негативных тенденций в социально-экономической жизни страны.

В качестве приоритетных направлений деятельности Организации «РОССИЯ» с учетом осложняющейся экономической ситуации, съезд определяет активизацию участия в решении вопросов борьбы с бедностью, развития здравоохранения, народного образования и спорта. Необходимо продолжить шефскую работу с детскими домами и центрами детей, оставшихся без попечения родителей, домами инвалидов и престарелых, хосписами для пожилых людей.

Центральному штабу возобновить работу по повышению престижа социальных работников, внедрять материальные и моральные формы поощрения за их нелегкий труд.

 В поле зрения актива должны оставаться такие негативные проявления в государстве и обществе, как коррупция, преступность, пьянство и наркомания.

Региональные и местные отделения могут и должны активнее использовать такие формы влияния как митинги и пикеты, акции по выявлению нарушений законодательства чиновниками и представителями власти, организацию акций в поддержку здоровых инициатив общественности.

Следует продвигать своих представителей в местные органы власти, общественные советы при парламентах законодательных собраниях и губернаторах, объединять усилия с другими общественными организациями и движениями. Для этого Центральному штабу, региональным отделениям активнее использовать институт коллективных участников Общероссийской общественной организации «РОССИЯ». Продолжить работу, хорошо зарекомендовавших себя общественных приемных для оказания юридической помощи населению. Только конкретная адресная помощь человеку делает его нашим сторонником и, в конце концов, членом организации.

Центральному штабу выступать инициатором проведения общероссийских акций. Привлекать в ряды ООО «РОССИЯ» деловых людей, патриотично настроенных бизнесменов, предпринимателей, инициативных граждан.

События последних месяцев свидетельствуют о нарастании напряженности в международных отношениях и, в первую очередь, усиления военно-политической конфронтации с Западом. Агрессивные и провокационные действия НАТО у границ России, военный конфликт в Нагорном Карабахе, народные волнения в Киргизии, Белоруссии, Молдове, русофобская политика властей Киева требуют от руководства страны принятия неотложных мер по усилению безопасности наших рубежей.

В этой связи встает задача перед обществом и перед нашей Организацией усиления патриотического воспитания молодежи на боевых традициях народа, преодоления ее политического инфантилизма. Продолжить хорошо зарекомендовавшую себя практику проведения Всероссийского конкурса «Российская династия», вовлекать юношей и девушек во всенародную акцию Бессмертный полк, в юнармейское движение, изучение молодежью богатейшей истории России. Необходимо продолжить сложившиеся традиции шефства над ветеранами боевых действий, памятниками и военными захоронениями. При этом жизненно важно, использовать современные средства, формы и технологии учитывая массовую вовлеченность юношей и девушек в сферу влияния интернета, социальных сетей.

В 2022 году исполняется 75 лет со дня рождения основателя нашей Организации Геннадия Николаевича Селезнёва. Необходимо использовать эту дату с целью повышения авторитетности и узнаваемости Общероссийской общественной организации «РОССИЯ» среди населения и, в первую очередь, среди молодежи. Съезд объявляет Селезнёвский набор в члены Организации и поручает Центральному штабу и региональным отделением к юбилею ее основателя значительно укрепить членскую базу. Центральному штабу оказать организационную и методическую помощь региональным отделениям.

Съезд подтверждает, что Общероссийская общественная организация «РОССИЯ» сохраняет свою приверженность всем ранее заявленным программным установкам, и прежде всего, принципиальным положениям о строительстве социального государства, формировании гражданского общества социальной справедливости.

Съезд выражает уверенность в том, что Общероссийская общественная организация содействия построению социального государства «РОССИЯ» будет и впредь делами оправдывать свое высокое имя.  

 

 

 

Партнеры