Лукашенко уберег пост

12.10.2015 21:30

Президент Белоруссии круто обскакал соперников

 

Александр Лукашенко победил на выборах президента Белоруссии. Действующий глава государства набрал 83,49% голосов избирателей, сообщила председатель ЦИК Лидия Ермошина.

 На фото: Александр Лукашенко во время голосования. Виктор Драчев/ТАСС

Второе место занял кандидат "против всех". Этот вариант выбрали 6,4% голосовавших, причем в Минске таких голосов набралось 20,6%.

Из соперников Лукашенко больше всех голосов получила представитель гражданской кампании "Говори правду" Татьяна Короткевич - 4,42%.

За лидера Либерально-демократической партии Сергея Гайдукевича проголосовали 3,32% избирателей, за председателя Белорусской патриотической партии Николая Улаховича - 1,67%.

По уточненным данным ЦИК, явка на избирательные участки составила 87,2%.

"Окончательные итоги будут подведены в пятницу, 16 октября", - сообщила Ермошина. По ее словам, в итоговых выкладках не учтены голоса граждан Белоруссии, поданные за рубежом.

В воскресенье, 11 октября в Белоруссии прошли выборы главы государства. За высший пост в стране, кроме действующего президента Александра Лукашенко, боролисьтри кандидата - лидер Либерально-демократической партии Белоруссии Сергей Гайдукевич, глава Белорусской патриотической партии Николай Улахович, а также активистка гражданской кампании "Говори правду" Татьяна Короткевич. Один из прошедших регистрацию кандидатов - экономист Виктор Терещенко - снялся с выборов 9 сентября.

По данным экзит-поллов, Александр Лукашенко лидировал с большим отрывом. Два из трех его соперников поздравили его с победой еще до официального подсчета голосов.

Лидеры белорусской оппозиции призвали не признавать результаты выборов.

Ранее сообщалось, что глава дипломатии ЕС Федерика Могерини проинформирует руководителей МИД стран-членов Евросоюза о выборах в Белоруссии. По информации дипломатических источников, ЕС может приостановить действие санкций в отношении Белоруссии на четыре месяца. С конца октября 2015 г. до конца февраля 2016-го санкции приостановят в отношении 140 лиц, в том числе и Александра Лукашенко. Однако сделано это будет "в зависимости от действий Лукашенко во время президентских выборов".

Александр Лукашенко займет пост президента Белоруссии в пятый раз. В 1994 г. во втором туре Лукашенко был избран президентом Белоруссии, получив 80,3% голосов. В 1996 г. его полномочия были продлены референдумом до 2001 года.

После этого он избирался трижды - в 2001-м, 2006-м и 2010 годау В 2004 г. референдум отменил конституционное ограничение на занятие поста главы государства более, чем на два срока подряд.

Партнеры