Москва и Минск разработают программу совместных антикризисных мер

27.01.2015 11:15

 

 

 
 
Фото: Андрей Александров/ РИА Новости www.ria.ru
 

 

Правительства России и Белоруссии подготовят программу совместных мер противодействия экономическому кризису. Как сообщило информагентство ТАСС, об этом заявил белорусский премьер.

Как ожидается, план совместных действий Москвы и Минска будет готов до марта, когда состоится заседание Высшего Госсовета Союзного государства России и Белоруссии. "Я полагаю, заседание ВГС состоится в ближайшее время, в начале марта, и в сегодняшних экономических условиях мы должны очень серьезно подготовиться, - заявил во вторник премьер Белоруссии Андрей Кобяков на встрече с госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой. - Два правительства готовят программу совместных действий в экономической политике, чтобы правительства, действуя в условиях кризисных проявлений, находили достойный скоординированный ответ".

По словам Кобякова, подготовка плана совместных антикризисных мер уже ведется. В ней задействованы экспертные группы, а также профильные ведомства, в частности министерства экономики, финансов России и Белоруссии, а также Центральные банки двух стран.

Тем временем на встрече белорусского премьера с госсекретарем Союзного государства предполагается обсудить не только совместные антикризисные меры, но и некоторые аспекты двусторонних отношений. Так Кобяков отметил, что есть "накопившиеся вопросы в двусторонних отношениях, которые в конце минувшего года получили публичное звучание". По словам белорусского премьера, возникновение некоторых ситуаций сложно было предположить в рамках Таможенного союза. Планируется, что эти вопросы также будут обсуждаться сегодня. "Сила интеграции в том, чтобы быстро купировать возникающие проблемы", - сказал Кобяков перед началом переговоров.

Партнеры