Москвичи сейчас живут, как на глубине 250 метров!

25.10.2016 09:30

 

Во вторник метеорологи ждут очередного рекорда атмосферного давления.Фото: Иван МАКЕЕВ

Атмосферное давление в столице бьет рекорд четвертый день подряд

Суббота, воскресенье, понедельник... Каждый день синоптики фиксируют рекорды атмосферного давления! В выходные 770,3 мм ртутного столба, в понедельник еще выше, 772,6 мм. Во вторник метеорологи ждут очередного рекорда.

Что происходит? Почему атмосфера решила «надавить» на столицу из всех сил? Объясняет главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова:

 

- В выходные Москва находилась в самом центре огромного антициклона — он занял практически всю Европейскую часть России. Антициклон, напомню, это атмосферный вихрь с высоким давлением в центре. А в понедельник он еще и пополнился порцией арктического воздуха. В итоге ночью в Подмосковьеподморозило до -6, а давление стало еще выше - потому что холодный воздух тяжелее теплого.

Справедливости ради: все побитые рекорды — это максимумы для конкретных дат в конце октября, в принципе-то в Москве давление бывало и выше.

- Но в любом случае такие цифры — крайне редкое явление, - подтверждаетПозднякова. - Сейчас москвичи живут как будто в пещере или шахте глубиной 250 метров. Со среды атмосферное давление начнет падать, но до конца недели будет выше, чем положено по климатическим нормам.

КСТАТИ

Повышенное давление на улице может спровоцировать инсульт

Антициклон может повлиять на гипертоников. Считается, что идеальное давление на улице - 750 мм ртутного столба. В некоторых регионах страны оно близко к этому. Например, в Москве синоптики обещают в ближайшие дни 755 мм. Но плюс-минус 10-15 пунктов к идеальным цифрам и сердечникам уже становится хуже (подробности)

ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Пять простых способов облегчить самочувствие при перепадах давления

Переход с осени на зиму и с зимы на весну - самое нестабильное время, в которое увеличивается нагрузка на сердце и сосуды. Особенно тяжело людям с проблемами сердечно-сосудистой системы - сосудистой дистонией, артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца, атеросклеротическим повреждением кровеносных сосудов (подробности)

Самые верные способы привести в порядок давление

Народных советов по поводу того, как привести в норму давление, чуть ли не больше, чем способов унять насморк - от чеснока до мочи мексиканского тушкана. Оно и понятно - в нашей стране каждый третий или гипертоник, или гипотоник (подробности)

Партнеры